Войти в почту

Топ-клуб Европы готовит сенсационное назначение тренера! Великий голландец вернется в футбол?

Летом 2024 года может состояться одно из самых неожиданных и удивительных возвращений в футбол. Автор этой идеи – президент «Барселоны» Жоан Лапорта. Он нашел такого кандидата на замену уходящему в отставку Хави, которого точно не ждали в Каталонии. В последнее время все больше слухов вокруг фигуры нового главного тренера «Барселоны». Назывались фамилии Рафаэля Маркеса (возглавляет фарм-клуб «Барсы»), Мичела («Жирона»), Тьяго Мотты («Болонья»), Иманола Альгуасиля («Реал Сосьедад»), Ханса-Дитера Флика (экс-тренера сборной Германии), Томаса Тухеля («Бавария») и даже Микеля Артеты («Арсенал»). Однако, по информации авторитетного испанского издания Marca, Лапорта хочет вернуть в каталонскую команду ее бывшего тренера Франка Райкарда и уже связывался с ним. Согласно источнику, 61-летний голландец не планировал возобновлять карьеру, но теперь не исключает этого. Сообщается, что ассистентом Райкарда может стать другой легендарный голландец – 59-летний Марко ван Бастен. Райкард не тренирует уже более 10 лет. В 2013-м он ушел из сборной Саудовской Аравии, а еще спустя три года заявил, что завершил тренерскую карьеру. Продлилась она 15 лет с перерывами. Летом 1998-го Франк возглавил национальную команду Нидерландов, с которой проработал до лета 2000-го (завоевал бронзу на домашнем чемпионате Европы). После этого Райкард начал клубную карьеру. В течение сезона возглавлял «Спарту» из Роттердама – с июля 2001-го по июль 2002-го. Затем были пять лет в «Барселоне», а летом 2009-го голландец принял «Галатасарай» и трудился в Турции до октября 2010-го. Наконец, с июля 2011-го по январь 2013-го он тренировал сборную Саудовской Аравии. Главным тренером «Барселоны» Райкарда назначили летом 2003 года. На тот момент ему было сорок – достаточно молодой возраст для работы в топ-клубе. Как раз при голландце в каталонской команде дебютировал в 2004-м юный Лионель Месси, так что Франку, можно сказать, повезло оказаться в нужное время в нужном месте.

Топ-клуб Европы готовит сенсационное назначение тренера! Великий голландец вернется в футбол?
© Спорт день за днем

Все свои трофеи как тренер Райкард выиграл именно в «Барселоне». В первый год команда под его руководством заняла второе место, отстав от чемпиона «Валенсии» на пять очков. Но уже в следующем сезоне-2004/2005 сине-гранатовые во главе с голландцем выиграли чемпионство, опередив на четыре балла «Реал». На следующий сезон «Барса» защитила титул, причем привезла Мадриду 12 очков. Но потом наступил спад. Сезон-2006/2007 каталонцы завершили на второй позиции, проиграв золото «Реалу» по дополнительным показателям при равенстве очков. А в 2008 году команда Райкарда финишировала лишь третьей – в 18 очках от «Реала» и в десяти от «Вильярреала». Этот результат спровоцировал уход «Черного лебедя».

В том же сезоне-2007/2008 «Барселона» не сумела выиграть Лигу чемпионов, уступив в полуфинале по сумме двух матчей «Манчестер Юнайтед» (0:0 дома и 0:1 в гостях). Любопытно, что тогда состоялась первая очная встреча Месси с Криштиану Роналду, но оба не забили. Более того, португалец смазал пенальти на «Камп Ноу».

Впрочем, одну Лигу чемпионов под руководством Райкарда «Барселона» все же выиграла. В 2006 году каталонцы победили в финале лондонский «Арсенал» со счетом 2:1. Вдобавок ко всем этим титулам сине-гранатовые взяли с голландским тренером два Суперкубка Испании. Итог работы Франка с «Барсой» – пять трофеев за пять лет. Были и успешные периоды, и неудачи.

«Барселону» после ухода Райкарда возглавил Хосеп Гвардиола и добился больших успехов. Очевидно, по мнению Лапорты, Пеп продолжил дело Франка. Когда президент каталонского клуба назначал Хави главным тренером, он говорил:

«Хави будет непросто, потому что ему еще только предстоит создать команду... Райкарду тоже было сложно, поскольку требовалось создавать команду. А Гвардиоле было проще, потому что команда уже была».

Преимущество возможного назначения Райкарда – это «бесплатный» тренер, чей контракт не нужно выкупать у другого клуба, вдобавок прекрасно знающий структуру «Барселоны». Недостаток – отсутствие практики на протяжении последних 11 лет. Футбол не стоит на месте, за это время кое-то изменилось, и совершенно невозможно предсказать, каким получится возвращение Франка в каталонский клуб.

На стыке 1980-х и 1990-х в Европе гремело замечательное голландское трио игроков Райкард – Гуллит – ван Бастен. Последний по большому счету не стал топ-тренером. С ним сборная Нидерландов проиграла легендарный для нас матч на Евро-2008 сборной России. Ван Бастен не тренирует с 2016-го. Гуллиту-тренеру, к слову, тоже похвастаться нечем. Рууд никого не возглавлял после ухода из «Ахмата» (тогда еще «Терека») в 2011 году.