Войти в почту

Депутаты ГД призвали повысить призывной возраст для получивших гражданство РФ

Призывной возраст для мужчин, которые получили гражданство России, должен быть поднять до 50 лет. С такой инициативой выступили зампред Комитета по делам СНГ Александр Бородай, первый зампред Комитета по обороне Алексей Журавлев и член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет.

Депутаты ГД призвали повысить призывной возраст для получивших гражданство РФ
© Ura.Ru

«Мигранты, получившие гражданство РФ, часто намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста и только потом вступают в гражданство. Согласно проектируемым изменениям, призыву на срочную службу подлежат граждане, которые получили гражданство в возрасте от 18 до 50 лет», — говорится в предложении. Оно опубликовано на сайте Госдумы.

За 2023 год гражданство России получили более 320 тысяч человек. Зачастую гражданство РФ получают уроженцы Таджикистана, Армении, Казахстана и Киргизии. Авторы поправок напомнили, что человек, независимо от способа получения гражданства, должен отслужить в ВС РФ. Сейчас верхняя планка призывного возраста составляет 30 лет.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.