Войти в почту

«Надо разбираться, почему так получилось с Круговым, а заниматься мелкой местью несолидно», - Белоус

Известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус прокомментировал ситуацию с защитником «Зенита» Данилом Круговым, переведенным во вторую команду.

«Надо разбираться, почему так получилось с Круговым, а заниматься мелкой местью несолидно», - Белоус
© Спорт уик-энд

- Мы знаем, что на данный момент сорвался трансфер Тикнизяна, которого в «Зените» планировали отрядить на левый фланг. Но самая главная потеря - это когда свой воспитанник, находящийся в основной обойме, не переподписывает контракт с клубом. Надо разбираться, почему с Круговым так получилось, - считает Юрий Белоус. -Если бы в «Зените» сумели правильно выстроить с ним взаимоотношения, то не было бы никакого ухода Кругового в другой клуб. «Зениту» и другим клубам надо вовремя решать вопросы и переподписывать контракты со своими воспитанниками, чтобы не получалось как с Круговым, что футболист вдруг оказывается такой-сякой. Я бы что сейчас сделал? Я бы не стал воспитывать Кругового, особенно во время гонки за чемпионство. Его поздно воспитывать. Я бы вернул его в основную обойму «Зенита», и он до конца чемпионата здорово бы помог команде. А заниматься мелкой местью, отправлять Кругового в какую-то третью или пятую лигу очень несолидно для такого клуба, как «Зенит».

Надо быть джентльменами. Если футболист вам нужен на будущее, новый контракт вы должны ему предлагать минимум за год до истечения действующего. Если вы так сделали, а футболист тянет резину, то здесь что-то нечисто. Значит, игрок уже прорабатывает вместе с агентами варианты уйти куда-то. В таком случае надо искать ему новый клуб и продавать за достойные деньги. Причём эта ситуация касается не только России. Мы постоянно читаем в прессе про Мбаппе и «ПСЖ». Всё это сплошь и рядом. Поэтому руководству «Зенита» надо не прыгать и не бить ладонями об кулак, показывая, какие они крутые, а заниматься своими делам и вовремя решать вопросы с переподписанием футболистов.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Юрием Белоусом читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).