Войти в почту

Договоренность внутри ЕС о поддержке Украины пока не оформлена законодательно

Теперь решение требует законодательного оформления, для чего во вторую неделю февраля пройдут переговоры с Европарламентом и Советом ЕС. Дата отправки первого транша пока не называется, и все чаще звучат голоса о том, что суммы в 50 млрд евро Зеленскому не хватит.

Договоренность внутри ЕС о поддержке Украины пока не оформлена законодательно
© runews24.ru

Тем не менее, в Киеве были рады и этому. Владимир Зеленский поблагодарил лидеров ЕС, а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба добавил, что решение саммита доказало отсутствие «усталости от войны» в Европе и станет импульсом для дискуссий о помощи Украине в Конгрессе США.

Между тем внутри ЕС началась дележка обещанных денег на части по годам. Если разделить 50 млрд евро на четыре года, получится, что Киеву пойдет по 1,02 млрд в месяц. При этом в 2023 году Украина получала по полтора миллиарда евро в месяц.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отказалась назвать точную сумму для режима Зеленского на 2024 год. Ожидается, что цифры станут известны после утверждения изменений в бюджете ЕС. Это произойдет в ходе пленарной сессии Европарламента, запланированной на 26-29 февраля.

А вот украинские чиновники рады поделиться информацией, только суммы у них отличаются одна от другой. По словам министра экономики Украины Юлии Свириденко, первый платеж в 4,5 млрд евро придет в марте. Один из рупоров Запада в Киеве, депутат Рады Ярослав Железняк рассчитывает на 18 млрд евро в 2024 году.