Войти в почту

Новосибирцы рассказали о новых платежках после перерасчета за январь-2024

Ранее управляющие компании получили весь порядок расчетов и квитки, которые согласованы с Государственной жилищной инспекцией и штабом. В соответствии с поручением губернатора, начисления должны быть произведены 1 февраля.

Новосибирцы рассказали о новых платежках после перерасчета за январь-2024
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Новосибирцам уже начали поступать новые платежки. Читательница VN.ru сообщает, что перерасчет за недополученное тепло в январе ее семье произвели автоматически.

«Сумма к оплате меньше обычного почти на 1,5 тысячи рублей, – рассказала жительница левобережья. – За свет – тоже на 200 рублей меньше. Тепла в квартире не было в совокупности 12 суток. Все эти дни грелись электрорадиаторами. Но больше всего хочется не возмещения и не отмщения, а чтобы таких холодных дней больше не повторялось».

Глава региона предупредил директора Западно-Сибирского филиала «СГК» Игоря Лузанова, что за ходом процедуры перерасчета будут следить депутаты всех уровней и региональные власти.

«Я попрошу исходить из позиций, что изначально все проблемы возникли из-за аварий на ваших теплосетях, невзирая на затягивание работ управляющими компаниями и какие-то другие факторы. За весь период, когда граждане пострадали, автоматически и по всем видам ресурсов расчёт должен быть произведён», − подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор также обратил внимание руководства компании на необходимость разработки максимально полной инвестиционной программы на 2024 год. Вопросы финансирования будут обсуждаться с представителями акционеров и Совета директоров. Депутатам Заксобрания области и Совета депутатов Новосибирска предложено скоординировать работу по выявлению причин коммунальных аварий в формате специальной комиссии.

Ранее заместитель главы региона Сергей Семка отметил, что выводы спецкомиссии о причинных аварийной ситуации станут известны в течение двух недель.