Узбекистан покидает Кубок Азии вслед за Таджикистаном – как это было

Узбекистан отправляется домой. Достойно проявила себя команда Сречко Катанеца, однако немного не повезло.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Сборная Катара перед началом Кубка Азии 2023 считалась одним из фаворитов домашнего турнира. Хозяева первенства уверенно прошли групповой этап, а вот в 1/8 финала с большим трудом обыграли Палестину.

Узбекистан, в свою очередь, вышел в плей-офф со второго места из своего квартета, после чего одолел Таиланд. И вот за выход в полуфинал состоялась упорное и жёсткое сражение. Катар начал поединок с преимуществом, но опасные моменты практически не возникали.

Зато на 27-й минуте “бордовые” забили гол из ничего. Хассан Аль-Хайдос отважился на удар с нулевого угла, а мяч от рук вратаря залетел в сетку. На 36-й минуте сборная Узбекистана могла сравнять счёт, но стопроцентный момент упустил Азизбек Тургунбоев.

А незадолго до перерыва Али Мухтар после розыгрыша стандартного положения головой пробил вроде бы наверняка, но Уткир Юсупов вытащил мёртвый мяч. Второй тайм начался с активных и напористых атак сборной Узбекистана. Подопечные Сречко Катанеца создали несколько классных моментов, однако мяч упорно не шёл в ворота Катара.

И всё-таки на 59-й минуте Одилжон Хамробеков прекрасным ударом из-за пределов штрафной площади восстановил статус-кво. Далее на поле шла жёсткая, упорная и по-настоящему изнурительная борьба. Дело плавно катилось к овертайму, но всё могло завершиться и основное время.

Сначала Акрам Афиф самую малость не попал в дальнюю “девятку”, а сразу после этого шанс отличиться упустил вышедший на замену Шохбоз Умаров. Корейский арбитр Ким Хи Гон отправил команды в дополнительное время.

Первые 15 минут остались за “бордовыми”. Сборная Катара и вовсе могла забить гол, но мяч после удара Абдулазиза Хатема попал в крестовину. Во втором экстра-тайме команда Бартоломе Маркеса тоже была опаснее. Алмоез Али имел шанс принести Катару победу, однако мяч после его мощного удара попал в сетку с внешней стороны.

Всё решилось в серии пенальти. Плохо били и те, и другие, но точнее всё-таки оказалась сборная Катара, которая и вышла в полуфинал турнира.

Интересно, что шесть игровых дней длится плей-офф на Кубке Азии и в пятый раз назначается дополнительное время. И все пять раз овертайм имеет место в вечернем матче. Только один вечерний матч закончился после 90 минут: Катар против Палестины.

Напомним, ранее, 2 февраля, в рамках 1/4 финала сборная Таджикистана проиграла Иордании 0:1, а Южная Корея вырвала победу у Австралии – 2:1. Теперь победители этих встреч сыграют между собой 6 февраля в полуфинале.

По информации республиканского портала Sports.tj, в другом полуфинале Кубка Азии, который состоится 7 февраля, сыграют Иран и Катар. 3 февраля матч 1/4 финала между фаворитами турнира иранцами и японцами завершился трудной победой первых – 2:1.

Победители полуфиналов выйдут в финал, который пройдёт 10 февраля. Проигравшие на стадии 1/2 финала получат бронзовые медали Кубка Азии. Игра за третье место не предусмотрена.

5. Узбекистан – Таиланд – 2:1

6. Саудовская Аравия – Южная Корея – 1:1 (2:4 – пен.)

3. Иран – Япония – 2:1

4. Катар – Узбекистан – 1:1 (3:2 – пен.)

Таджикистан – Иордания: матч Кубка Азии в объективе камер

«Надеюсь, что успех сборной Таджикистана решит многие системные проблемы» – эксперт

«Нет сомнений, четвертьфинал – это успех для сборной» – таджикский эксперт

Таджикистанцы сотворили историю и высоко поднимутся в рейтинге ФИФА

Мухсин Мухаммадиев: Мечтаю, чтобы сборная Таджикистана играла на чемпионате мира

Олег Ширинбеков: Пренебрежительные разговоры о сборной Таджикистана надо заканчивать

Сообщение Узбекистан покидает Кубок Азии вслед за Таджикистаном – как это было появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.