Войти в почту

Кувшинова: Туризм стал одним из локомотивов развития экономики России

Туризм является одним из драйверов и локомотивов развития экономики. Об этом 5 февраля «Парламентской газете» рассказала член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Наталья Кувшинова.

Кувшинова: Туризм стал одним из локомотивов развития экономики России
© Парламентская газета

Ранее депутаты Госдумы приняли поправки в Закон «О содействии развитию туристической инфраструктуры», которые позволят повысить инвестиционную привлекательность регионов, создать условия для граждан и гостей России.

По словам сенатора, современный туризм в РФ не привязан к определенному времени года или сезону: активность гостей «размыта». Страна по праву может похвастаться круглогодичной туристической привлекательностью, подчеркнула Кувшинова.

«Если еще несколько лет назад фигурировала фраза «в преддверии сезона» — это касается новогодних праздников, летнего периода, то сейчас все больше гостей приезжают и весной, и осенью, в бархатный сезон», — отметила парламентарий.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день туризм является одним из драйверов и локомотивов развития экономики: к этой сфере перестали относиться как к сетке событийных мероприятий. Анализируя информацию, в том числе от Минэкономразвития, можно заключить, что объем рынка туризма составляет семь триллионов рублей, добавила Кувшинова. К 2030 году власти ориентируются на 14 триллионов рублей за счет увеличения числа работников сферы, самих туристов и строительства инфраструктуры.

«Мы говорим не только о тех деньгах, которые заплатили туристы, но и о смежных отраслях: сувениры, зарплата гидов. К туризму сейчас отношение как к серьезному сегменту экономического рынка, он доходообразующий для муниципалитетов и регионов: это рабочие места, около миллиона граждан работают в этой отрасли», — сообщила Кувшинова.