Войти в почту

Эдуард Кравцов оценил шансы Атаева на победу в турнире "Ночь чемпионов IBA"

Чемпион мира-2023 Шарабутдин Атаев 16 февраля в Душанбе (Таджикистан) проведет очередной профессиональный поединок в рамках серии турниров "Ночь чемпионов IBA". Его соперником за пояс IBA в весе до 86 кг будет бронзовый призер Олимпийских игр-2020, чемпион мира-2021, победитель Европейских игр-2019 азербайджанец кубинского происхождения Лорен Альфонсо Домингес.

Эдуард Кравцов оценил шансы Атаева на победу в турнире "Ночь чемпионов IBA"
© Российская Газета

Председатель тренерского совета Федерации бокса России и менеджер Атаева Эдуард Кравцов оценил шансы боксеров на победу.

"В этом поединке встретятся два сильнейших боксера в категории до 86 кг. Именно эти спортсмены встречались в финале последнего чемпионата мира в Ташкенте. И поединок в принципе был близким, но с преимуществом Атаева, - сказал Кравцов пресс-службе Федерации бокса России. - Что касается предстоящего боя, то считаю, что некоторое преимущество имеет именно Шарабутдин Атаев. У него есть опыт профессионального бокса: Атаев проводил и 6-раундовые, и 8-раундовые бои. При этом у Альфонсо был только один 6-раундовый поединок. Думаю, боксерская общественность ждет этот поединок. Считаю, что встреча Атаева и Альфонсо будет конкурентной, но в процентном соотношении я бы отдал 55 на 45 в пользу Атаева".

Кравцов также подчеркнул, что российскому боксеру нужно будет проделать достаточно большой объем работы для победы.

"Для победы Шарабутдину нужно будет работать активнее, причем больше работать либо первым номером, либо активным вторым номером. Придется работать длинными комбинациями, в тактическом рисунке задействовать повторные действия, - объяснил Кравцов. - Атаеву ближе игровой стиль бокса, а играть с Альфонсо… Это будут качели. Вряд ли команда Атаева пойдет по этой дороге".