Войти в почту

Застройщикам предлагают привлекать средства из внебюджетных источников

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который позволит застройщикам, реализующим проекты по жилищному строительству, получить поддержку из внебюджетных источников. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Застройщикам предлагают привлекать средства из внебюджетных источников
© Парламентская газета

В частности, законопроектом предлагается предусмотреть возможность прекращения обязательств из финансовых договоров по правилам статьи 4.1 Закона о банкротстве в отношении застройщиков, привлекающих средства граждан с использованием счетов эскроу.

Также проектом предполагается распространить возможность применения механизма ликвидационного неттинга в отношении застройщиков, которые привлекают средства участников строительства с использованием счетов эскроу, но ранее осуществляли привлечение средств по старым правилам. При этом все объекты, строительство которых осуществлялось без использования счетов эскроу, должны быть достроены и введены в эксплуатацию не позднее, чем за три года и шесть месяцев до даты открытия конкурсного производства.

«Реализация предложенного изменения позволит получить поддержку застройщикам, реализующим проекты по жилищному строительству, из внебюджетных источников и не потребуется поддержка бюджета Российской Федерации для обеспечения устойчивости застройщиков», — подчеркивается в пояснительной записке.

Авторами документа, в частности, выступили: глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, его заместитель Олег Савченко, вице-спикер Совфеда Николай Журавлев, зампред Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев и первый зампред Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Как писала «Парламентская газета», в ноябре прошлого года стало известно, что представители Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) обсуждают вопрос о поднятии планки обязательной застрахованной суммы на эскроу-счетах на фоне роста цен на жилье.