Войти в почту

Эдуард Кравцов проанализировал предстоящий поединок Атаева и Альфонсо

Глава тренерского совета сборной России по боксу Эдуард Кравцов, а также менеджер двукратного чемпиона России Шарабутдина Атаева поделился ожиданиями от предстоящего поединка боксёра с азербайджанцем кубинского происхождения Лореном Альфонсо. Этот бой станет главным событием «Ночи чемпионов IBA», которая пройдёт 16 февраля в Душанбе (Таджикистан).

Эдуард Кравцов проанализировал предстоящий поединок Атаева и Альфонсо
© Чемпионат.com

«В этом поединке встретятся два сильнейших боксёра в категории до 86 кг. Именно эти спортсмены встречались в финале последнего чемпионата мира в Ташкенте. И поединок в принципе был близким, но с преимуществом Атаева. Эти боксёры встречались и на чемпионате мира в Сербии, и там убедительнее выглядел Альфонсо. Что касается предстоящего боя, то я считаю, что некоторое преимущество именно у Шарабутдина Атаева. У него есть опыт профессионального бокса — Атаев проводил и шестираундовые, и восьмираундовые бои. При этом у Альфонсо был только один шестираундовый поединок, и в достаточно спорном для меня бою он победил Алексея Алфёрова (в декабре в Дубае на турнире «Ночь чемпионов IBA»). Думаю, боксёрская общественность ждёт этот поединок. Считаю, что встреча Атаева и Альфонсо будет конкурентной, но в процентном соотношении я бы отдал 55 на 45 в пользу Атаева. Однако это моё субъективное мнение.

Стилистически Альфонсо, наоборот, неудобен Шарабутдину. Атаев представляет из себя боксёра игрового плана. Для победы Шарабутдину нужно будет работать активнее, причем больше работать либо первым номером, либо активным вторым номером. Придётся работать длинными комбинациями, в тактическом рисунке задействовать повторные действия. Для победы нужно будет проделать достаточно большой объём работы. Повторюсь, Атаеву ближе игровой бокс, а играть с Альфонсо… Это будут качели. Вряд ли команда Атаева пойдёт по этой дороге.

Альфонсо представляет из себя очень хорошо обученного и техничного боксёра. Он хорошо работает на ногах, очень хорошо защищается и контратакует. Зачастую он убаюкивает оппонентов отсутствием темпа или каких-либо действий, а потом пользуется моментом, когда соперник начинает терять концентрацию.

Не думаю, что у Шарабутдина есть какое-то психологическое преимущество. Кубинцы сами по себе устойчивые и расслабленные. Плюс именно Атаев будет выходить в ранге сильнейшего боксёра этого веса. Шарабутдин может потерять больше, чем тот же Альфонсо. По сути, боксёр из Азербайджана в случае поражения ничего не теряет, в отличие от Атаева. Ну и плюс не будем забывать об очень приличных призовых, которые стоят на кону. Победитель получит $ 350 тысяч, проигравший — $ 150 тысяч. И понятно, что на обоих боксёров будет оказываться определённое психологическое давление», — приводит слова Кравцова официальный сайт Федерации бокса России.

Чемпионат.com: главные новости