Войти в почту

Reuters: В ЕС отказались от использования активов РФ для восстановления Украины

Страны — участницы Европейского союза не поддерживают предложение Бельгии по использованию замороженных активов России в качестве залога для привлечения средств на восстановление Украины. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на официальных лиц, знакомых с ситуацией.

Reuters: В ЕС отказались от использования активов РФ для восстановления Украины
© вечерняя москва

Так, источник заявил, что большая часть из «Группы семи» учитывает тот факт, что использование российских средств в качестве залога таит в себе аналогичные «юридические, экономические и финансовые риски, что и конфискация».

Агентство также отметило, что еще неясно, какая организация будет заниматься выпуском облигаций. Кроме того, возникают сомнения насчет инвестиционной привлекательности выпущенных под залог российских активов ценных бумаг, передает издание.

Несколькими днями ранее стало известно из итогов саммита Евросоюза, что объединение предоставит Киеву новую программу помощи в размере 50 миллиардов евро.

«Вечерняя Москва» пообщалась с политологом Дмитрием Журавлевым по поводу того, могут ли конфисковать активы и как на это ответит российское правительство.