Войти в почту

УЕФА не обсуждал отстранение сборных Израиля от турниров

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не обсуждал отстранение израильских команд от международных турниров. Об этом на пресс-конференции по итогам конгресса УЕФА сообщил генеральный секретарь организации Теодор Теодоридис.

"К Израилю последуют те же санкции, что и к России? Не было обсуждений. Нет такого намерения у администрации. Но это разные ситуации. Прежде всего в причинах начала войны", - сказал Теодоридис.

В октябре 2023 года матчи сборной Израиля в отборочном турнире чемпионата Европы 2024 года из-за ситуации в секторе Газа были перенесены на другие даты и прошли на нейтральном поле. По итогам отборочного турнира израильтяне завоевали право сыграть в плей-офф за выход на турнир. В полуфинале пути B сборная Израиля 21 марта сыграет с командой Исландии. В четверг стало известно, что футбольные федерации стран Ближнего Востока направили письмо в Международную федерацию футбола (ФИФА), в котором призвали отстранить сборную Израиля от международных соревнований.

В феврале 2022 года УЕФА и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.