Войти в почту

Лимит, вратарские ошибки, тактическая схема 4-3-3. Или что означают 0:6 для Слуцкого и 6:0 для «Зенита»?

Футбольный портал bobsoccer.ru прокомментировал игру «Зенита» на Кубке равноправия, который в настоящее время проходит в Катаре.

Лимит, вратарские ошибки, тактическая схема 4-3-3. Или что означают 0:6 для Слуцкого и 6:0 для «Зенита»?
© Спорт уик-энд

«Победа над «Шанхай Шэньхуа» фактически открывает петербуржцам дорогу к Кубку равноправия: для победы «Зениту» достаточно свести вничью поединок с третьим составом «Сантоса». Выигрывать всегда приятно и полезно: трофеи не только пополняют клубный музей, но и приносит незримые постороннему взгляду дивиденды - позитивные эмоции, уверенность в правильно выбранной стратегии подготовки. Премиальные, в конце концов. А тут еще международный турнир - да, пусть с участниками, не готовыми на равных соперничать с «Зенитом», но с разными стилями и тренерскими идеями. «Аль-Духаиль», «Шанхай Шэньхуа», и «Сантос» заставили (и заставят) зенитовцев как минимум побегать, но чем выше сопротивление, тем лучше для «Зенита».

0:6 - важные цифры для Леонида Викторовича Слуцкого. Наставник китайского клуба должен многое вспомнить в ближайшие дни. И как глумился над российскими судьями и журналистами, и какой риторики придерживался в своем «чудо-шоу» в паре Артемом Дзюбой, и как отказался отвечать на блестящий вопрос коллеги после вручения национальной премии «Голос спорта». Помните диалог в замечательном советском фильме «Волшебная лампа Алладина»? «Я твой друг. Но я раб лампы». «Так ты кто - друг или раб?» Вот и Леониду Викторовичу необходимо сделать выбор. Можно пожелать замечательному в прошлом специалисту возвращения с небес шоу-бизнеса на грешную тренерскую землю. Справедливости ради отметим, что агент пристроил Слуцкого в откровенно слабую команду (уровень исполнителей в «Шанхай Шэньхуа» и «Зенита» несопоставим). Ну что ж, тем громче вызов. Удачи!

А вот «Зенит» по-настоящему порадовал: движение, взаимодействие, взаимопонимание - вчера все было на самом высоком уровне. Показателен первый мяч в исполнении «Зенита»: размашистая многоходовка, последняя разрезающая передача в свободную зону и финальное вбегание Педро. Впрочем, все голы «Зенита» дают основание полагать, что зенитовские новобранцы (Нино, Артур, Педро) быстро адаптировались в коллективе и интегрировались в общекомандную игру. Не забываем о том, что команда по-прежнему находится под нагрузками, и, следовательно, на пик форму выйдет лишь к середине марта - началу апреля. И как тут недобрым словом не вспомнить составителей календаря, не предусмотревших даты президентских выборов. Трехнедельная пауза в самый интригующий период в российском чемпионате - серьезный удар по имиджу внутреннего первенства и его участникам, вынужденным ломать голову, как заполнять внезапно возникшую паузу. Хорошо, у «Зенита» давно запланирована выездная встреча с «Црвеной Звездой». А как быть остальным?

К положительному моменту отнесем и фактически определившийся стартовый состав «Зенита». Спорными позициями являются две: правый защитник и правый центральный защитник, однако, видимо, на данный момент Марио Фернандес и Эракович готовы лучше Караваева и Родригао. Но, главное, выбор у Семака есть. И это хорошо. 4-3-3 - на данный момент исполнители «Зенита» действительно лучше всего укладываются именно в эту модель.

Проблемы «Зенита»? Лимит. Сверхвысокая конкуренция. Вратарские ошибки. Впрочем, не стоитобвинять Дениса Адамова в двух эпизодах, едва не приведших к взятию ворот: спишем на мышечную усталость и потерю концентрации. Бывает. Сегодня у «Зенита» восстановительная тренировка и очередная игра (встреча с катарским клубом «Аль-Райян» начнется в 18-00). Заключительный поединок в Кубке равноправия «Зенит» сыграет во вторник, 13-го февраля. После игры с «Сантосом» петербуржцы получат два выходных дня, после чего продолжат подготовку к весенней стадии сезона в Абу-Даби. Мы следим за развитием событий».

Напомним, что на Кубке Равноправия «Зенит» со счетом 2:0 обыграл катарский «Аль-Духаиль» и положил 6 безответных мячей в ворота китайского «Шанхая», после чего еготренер Леонид Слуцкий настолько расстроился, что даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию.