Войти в почту

Семак здесь главный, основной состав нужно заслужить!

«Зенит» феерил в Катаре целые сутки: сначала уничтожил настроение Леониду Слуцкому разгромом его «Шанхая Шэньхуа» (6:0), затем потерпел первое поражение в 2024-м, попав под терпеливый и слаженный «Аль Райан» Леонардо Жардима.

Семак здесь главный, основной состав нужно заслужить!
© Спорт день за днем

Стоит болезненно реагировать на эти 2:4 и стал ли серьезный смотр, который организовала шестая команда Суперлиги Катара, тревожным звонком для кого-то из тех, кто не кажется на данный момент участником «ударного» состава?

Частые матчи на втором сборе заставили Сергея Семака отойти от идеи направленно наигрывать костяк, отталкиваясь от индивидуальной готовности каждого игрока. При этом «Зенит», как ни странно, продолжает получать довольно серьезные нагрузки на тренировках, что периодически сказывается и на игре, и на результате. Нулевая ничья с «Ноа» - из этой серии. Проигрыш с четырьмя пропущенными мячами «Аль Райану» - тем более.

Наверное, хорошо, что это поражение было воспринято игроками болезненно. Кто-то отказывался комментировать встречу, кто-то, как, Коваленко, сказал нашему бывшему автору Дмитрию Зимину: «Мы не должны были проигрывать такой команде». А какой – такой? Где есть Тьяго Мендес, пересекавшийся с «Зенитом» в Лиге чемпионов, когда играл за «Лион»?

Где Рожер Гедес, едва не переехавший в Санкт-Петербург в прошлом году? Или даже Родриго Табата, один из первых заметных легионеров в Катаре, продолжающий в 43 года не только выходить на поле, но и заставляющий Мостового сильно удивляться после трех подряд безуспешных попыток отобрать мяч? Ну и матч проходил не на случайном поле, а на арене ЧМ-2022 «Ахмед бин Али».

За два дня до этого именно там Иордания вышла в финал Кубка Азии через Южную Корею. «Аль Райан» явно готовился к матчу, действовал сухо, сосредоточенно, отбросив фривольный подход к «товарнякам». Клубы в Катаре живут по Черчесову – все матчи именно контрольные, а если удается победить кого-то известного, добавляется плюсик к имиджу, за которым на Востоке следят.

Семак не стал нагнетать, употребив лишь одно резкое слово – ошибки в обороне он назвал «катастрофическими», и действительно, выход один на один с центра поля на 3:1 ничем другим не объяснишь.

Один как-то отдал назад, другой как-то принял, дернувшись в противоположную сторону. Таких моментов в футболе полно, зациклившись на них, общую картину получишь в тумане. Резких выводов по игре с «Аль Райаном», которая могла закончиться и вничью, и победой «Зенита, Семак делать точно не будет. Но кое-что для себя важное, наверное, увидел. И все это касается как раз футболистов, зависших в статусе «ротация».

Александр Васютин в первый раз сыграл на сборе 90 минут. Если до этого он на сборах пропустил всего один мяч с пенальти, на этот раз ему не повезло попасть под раздачу, как уже бывало в официальных играх. «Катастрофические» ошибки совершала защита, вынимал Васютин. Автогол, пенальти, один на один…

При том, что если бы не Васютин, «Аль Райан» повел бы уже в конце первого тайма, когда Александр совершил сэйв, сорвав выход 3 в 1. Отразил он и опасный удар в ближний во втором тайме. Пожалуй, мы перечислили все моменты катарцев, если добавить сюда количество голов. Несмотря на это складывается ощущение, что Васютин заслуживает больше игрового времени в сезоне. Еще есть месяц, возможно, еще в этом убедимся.

Алексей Сутормин, исходя из ситуации на данный момент, точно не должен никуда уходить из «Зенита». Его манера игры понятна партнерам, он совершенно точно необходим для ротации. Все давление на «Аль Райан» шло во втором тайме через него и Мостового, тогда как Мантуан был незаметен.

Сутормин выполняет простые и понятные функции здесь и сейчас, и если он уйдет без как минимум равноценной замены, такое трансферное решение можно будет счесть странным.

Пара Алип – Родригао не вполне впечатлила, особенно «зыбко» пока смотрится бразилец, если исходить из уровня ожиданий. Резкое слово Семака относится не именно к этим двоим, а, скорее, к реакции игроков на переход мяча к сопернику в целом, но Родригао стал «автором» пенальти, а Алипом утомилась командовать вся команда во главе с Васютиным (кстати, подсказ – еще один из очевидных плюсов Александра).

Изидор по-прежнему не выходит из образа таинственного незнакомца, и исполнение этой роли, надо признать, несколько затянулось. На данный момент рецепт один – продолжать работать, как знать, вдруг переход к стабильной удобной схеме станет «ускорителем».

Коваленко, несмотря на самобичевание, провел достаточно сильный мяч, был мобилен, не выключался, помогал быстро переходить в атаку и показывал неплохое взаимопонимание с Мостовым, что добавляло команде скорости и остроты. Еще и забил мяч эффектным ударом в «девять».

Васильев, которого многие пытаются «запихать» в основу во имя брэнда своих воспитанников, наоборот, показался, скорее, кандидатом на аренду, чем на состав. Тягучие ноги «из-под нагрузок»? Возможно, но язык тела Дмитрия не вписывался не только в действия иностранцев, из-за которых якобы «все проблемы», но и казался менее резким на фоне российских паспортистов.

С одной стороны, хочется написать «надо прибавлять», с другой стоит каждый раз задавать себе вопрос «возможно ли это»? Очень жаль, если нет, поскольку в очередной раз казалось, что вот он, тот самый петербургский парень, который перекроет «маршрут из Рио-де-Жанейро».

Ерохин объективно не пробьется в основу, его лучшие годы позади, надо это всем принять и отнестись уважительно к игроку, который с очень небольшим резервом сделал себя футболистом сборной России. Тем не менее, показательно, что в довольно жесткой игре далеко не всегда соперники отлетали от него, словно собачки от слона, как раньше.

Ахметов хочет и умеет «взрывать» игру, но пока ощущается недостаток взаимопонимания с партнерами. Собственно, в матче с «Аль Райаном» было похоже на того Ильзата, что приехал на первый сбор с Семаком в 2018 году. Когда все заметили, что что-то в нем есть, но удерживать не стали. Это, повторюсь, не вывод, а промежуточное наблюдение, о котором завтра могу забыть и сам.

Наконец, Иван Сергеев заставил выдохнуть с облегчением после гола пяткой в на 2:3 – матч дался ему непросто, видны были усилия через «не могу» и тоска по мячу в штрафной. Ивану, форварду от Бога, препятствуют и объективные обстоятельства – Кассьерра по-прежнему в ударе, да еще и напрямую конкурирует в 4-3-3. Сергееву стоит пожелать гибкости, терпения и не терять тонкую настройку своей волшебной стопы.

Де Кейрос разминался со всеми, но играть уже не собирался. Во время разминки его подначил Гедес, который переходил из «Коринтианс» в «Аль Райан» примерно в то же время, что его партнер – в «Зенит». Все выглядит так, будто больше выиграли катарцы (у Гедеса 12 матчей, 8 голов). Обойма игроков позволяет расстаться с Де Кейросом безболезненно (слова Семака), этот бразилец остается в памяти, как «Витсель на минималках».

«Зениту» остается сыграть в Катаре еще один матч – с «Сантосом» в Кубке равноправия (при поддержке Winline). Уже в статусе досрочного победителя турнира. Умение собраться перед выходными также станет показательным для тренерского штаба.

Товарищеский матч

«Аль Райан» (Катар) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 4:2

«Зенит»: Васютин – Сутормин (Черный, 89), Родригао, Алип, Караваев – Коваленко, Васильев (Бардачев, 76), Ерохин (Ахметов, 46) – Мостовой, Сергеев, Изидор (Мантуан, 46)

Голы: Сутормин, 48, в свои ворота (1:0); Гедес, 54, с пенальти (2:0); Коваленко, 58 (2:1); Мансур, 72 (3:1); Сергеев, 74 (3:2); Наджи, 84 (4:2)