«Болонья» – лучший клуб Италии 2023-го года. Но не на футбольном поле

Футбольные организации и клубы давно ищут способы расширения аудитории и монетизации, в том числе используя новые формы и технологии. В рамках недавно завершившегося в Катаре Кубка Азии, который выиграла сборная Катара, прошел также электронный аналог турнира. Победитель там получился неожиданный – Индонезия.

«Болонья» – лучший клуб Италии 2023-го года. Но не на футбольном поле
© Спорт день за днем

Экономика мировых футбольных клубов также подразумевает участие на криптовалютном рынке. Еще несколько лет назад были выпущены первые «футбольные» токены, что стало началом негласных соревнований по этому направлению.

Результаты, в отличие от футбольного поля, здесь более непредсказуемые. Не обязательно быть чемпионом – достаточно иметь в штате успешных экономистов. Так, например, «Болонья» (9-е место в прошлом чемпионате Серии А, 5-е – ее промежуточное положение в нынешнем) по итогам 2023 года увидела огромный рост собственных токенов – 173%, сообщила Cryptonica со ссылкой на отчет CoinLedger. Серьезно поднялись и цифровые активы загребского «Динамо» и «Эвертона», которые показали 116% и 114% соответственно. При этом такие гранды, как «Барселона» и «Пари Сен-Жермен» потеряли до 50% стоимости активов.