18-летний Педро оформил разгром «Сантоса»

Кубок равноправия. «Зенит» - «Сантос» - 4:1

© Спорт уик-энд

«Зенит» уже в ранге обладателя Кубка равноправия в последнем матче турнира разгромил «Сантос». Подопечные Сергея Семака, в отличие от других игр, провели встречу двумя составами, забив в каждом из таймов по два мяча. После этой победы «сине-бело-голубые» получили три выходных дня. 17 февраля команда соберется в Абу-Даби и продолжит подготовку к возобновлению сезона.На игру с «Сантосом» тренерский штаб «Зенита» выставил следующий состав: Михаил Кержаков - в воротах, Вячеслав Караваев, Матвей Бардачёв, Родригао и Густаво Мантуан - в обороне, Александр Ерохин, Ильзат Ахметов и Александр Коваленко - в полузащите, а тройку форвардов составили Андрей Мостовой, Вильсон Изидор и Иван Сергеев.При этом в запасе остались Богдан Москвичёв, Артур Чёрный, Дмитрий Васильев, Дуглас Сантос, Нуралы Алип, Нино, Марио Фернандес, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Педро, Артур и Матео Кассьерра.«Сине-бело-голубые» начали активно и уже на 10-й минуте открыли счет (1:0). Комбинацию начал Караваев, сыгравший в пас с Изидором, который в касание отдал Сергееву, а тот скинул обратно Караваеву, вышедшему после этого один на один.Затем с лета из пределов штрафной пробил Ерохин, воспользовавшийся тем, что защитник «Сантоса» неудачно вынес мяч, но голкипер бразильцев в прыжке этот удар парировал. Спустя еще некоторое время все тот же Ерохин совершил перехват в середине поля, после чего уже Сергеев перевел мяч на Мостового, точно пробившего из-под защитника в дальний угол - 2:0Следом за этим уже «Сантос» впервые в матче провел опасную атаку, но россияне отбились. А в самой концовке первого тайма Родригао сделал неудобную передачу назад, что могло привести к автоголу, но Кержаков в прыжке зафиксировал мяч. Была попытка и у «Зенита» зайти на третий гол, однако удар Ерохина пришелся в защитника, а Изидор со «второго этажа» пробил рядом со штангой. Во втором тайме на поле в составе «Зенита» вышел другой состав, в котором из россиян остался только Михаил Кержаков, а в компании легионеров появились три игрока, не считающиеся таковыми в нашем чемпионате - Нуралы Алип, Клаудиньо и Марио Фернандес. В результате Вендел и Клаудиньо погнали свою команду вперед, но реально опасный момент возник у ворот «Зенита», когда с левого фланга последовал прострел на дальнюю штангу, и Алип в последний момент буквально снял мяч с ноги бразильского форварда, который собирался замкнуть передачу партнера. Однако вскоре все встало на свои места. «Сине-бело-голубые» отобрали мяч в середине поля, после чего Вильмар Барриос сделал передачу на Матео Кассьерру, который отпасовал Клаудиньо, и полузащитник напомнил о себе забитым голом своей прежней команде - 3:0. В дальнейшем зенитовцы продолжали атаковать, используя фланги, и хорошо контролировали мяч, но опасный момент возник уже в ворот Богдана Москвичёва, сменившего Кержакова. На прострел Уэсли Патати откликнулся Бернардо Паяс, однако пробил несильно. Поэтому мяч стал достаточно легкой добычей голкипера «сине-бело-голубых». К сожалению, зенитовцы не услышали прозвучавший для них звоночек. Очередной проход бразильской команды по флангу Фернандеса завершился навесом в центр штрафной, откуда Родриго Сезар со «второго этажа» пробил точно в угол - 3:1. Нино при этом спокойно проводил перелетевший через его голову мяч. Между тем, точку в матче все равно поставил «Зенит». На 84-й минуте Кассьерра открылся под пас в штрафной «Сантоса», после чего прострелил вдоль вратарской, откуда 18-летний Педро вколотил мяч в пустой угол - 4:1, оформив разгром бразильской команды.Так «Зенит» одержал третью подряд победу в Кубке равноправия, сыграв против «Сантоса» двумя составами. Впереди у «сине-бело-голубых» три дня выходных, после чего в Абу-Даби они продолжат подготовку к возобновлению сезона.

«Зенит» - «Сантос» - 4:1 (2:0)13 февраля. Катар. Доха. Стадион: «Джассим Бин Хамад». Главный судья - Абдулхади Аль-Руайле. Ассистенты - Халид Айед, Насер Алдос (все - Катар).Голы: Караваев, 10 (1:0); Мостовой, 31 (2:0); Клаудиньо, 55 (3:0); Сезар, 77 (3:1); Кассьерра, 84 (4:1).«Зенит»: Кержаков (Москвичёв, 64), Караваев (Сантос, 46), Родригао (Нино, 46), Бардачёв (Алип, 46), Ерохин (Фернандес, 46), Ахметов (Барриос, 46), Мостовой (Вендел, 46), Коваленко (Клаудиньо, 46), Мантуан (Артур, 46; Васильев, 82), Сергеев (Кассьерра, 46), Изидор (Педро, 46).Запасные у «Зенита»: Чёрный. «Сантос»: Жунди, Дерик (Сантос, 90+4), Каду (Энрике, 60), Педриньо, Тьяго, Винисиус (Паяс, 60), Терсерос (Балан, 60), Карлос (Машадо, 64), Монтейро (Сезар, 46), Ивоней (Бонтемпо, 60), Патати (Лауриндо, 76). Запасные у «Сантоса»: Фернандес, Масоти, Шермонт, Мартинс, Кинтино.

ИВНПМО1. «Зенит»330012-192. «Шанхай Шэньхуа»32015-763. «Сантос»31024-1024. «Аль-Духаиль»30032-51