Войти в почту

Дмитрий Булыкин: хочется, чтобы в российском футболе работали люди из игры

11 февраля в Москве завершился Кубок легенд. Булыкин в составе "Локомотива" занял пятое место на турнире.

Дмитрий Булыкин: хочется, чтобы в российском футболе работали люди из игры
© ТАСС

— Как оцените атмосферу на Кубке легенд?

— Шикарная атмосфера. Возможность встретиться с друзьями, с теми, с кем раньше играл, конечно, это здорово. Получили массу положительных эмоций. Когда играли в футбол, получили удовольствие от понимания друг друга. Думаю, что принесли много радости болельщикам, которые увидели много голов, комбинаций, футбольной мысли, считаю, что именно для этого турнир проводится. Чтобы и болельщикам, и футболистам было приятно. Все-таки легенды делают историю и клубам, и сборным, поэтому их должны помнить.

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Я уже давно прошел обучение на тренера и спортивного менеджера, пока работаю в Российском футбольном союзе. Так что пока не загадываю, в какой команде и в каком качестве окажусь. В РФС я работаю в департаменте защиты игры.

— Как вам работа в РФС?

— В целом нравится. Хочется, чтобы в футболе было как можно больше людей из футбола, чтобы он строился на тех людях, которые много отдали игре, которые много знают о футболе. Будем надеяться, что так будет и дальше продолжаться, футбольные люди будут появляться и в клубах, и в РФС, уже будет повышаться уровень российского футбола.

— Какие у вас обязанности?

— Я являюсь офицером РФС по противодействию договорным матчам. У меня есть и профилактика нарушений, иногда участвую в разных заседаниях, поэтому есть работа. Всю эту работу и все результаты нашей работы можно увидеть на сайте РФС, много кого наказали, много кого отстранили от футбола.

— Поддерживаете ли связь с международными коллегами?

— У нас была учеба, где мы со всеми мировыми легендами встречались и учились вместе. Сейчас есть встречи выпускников UEFA MIP (обучающая программа для бывших футболистов — прим. ТАСС). Недавно ездили в Китай, проводили матч легенд сборной мира против команды бывших футболистов "Барселоны". Конечно, есть связь, общаемся, там тоже приятно видеться и разговаривать про футбол и про то, как нужно двигаться.

Матч был пару недель назад, играли в Чунцине, в городе проживают 32 млн жителей. Поэтому все было интересно, особенно поиграть с легендами "Барселоны". Так что получили удовольствие, но болельщики получили еще больше удовольствия.

— С кем пообщались?

— Со всеми пообщались, потому что был совместный ужин. Пофотографировались.

— Кто там был?

— Из россиян больше никого не было. А так — Франческо Тотти, Фернандо Морьентес, Кларенс Зеедорф, Карлес Пуйоль. Фамилии очень серьезные, но лучше посмотреть на сайте, всех долго называть.

— Обсуждали международную повестку, в том числе отстранение россиян?

— Обычно все разговаривают про футбол и про спорт. Таких тем никто не касается.

— Как вам Китай?

— Китай очень понравился, все там строится, много машин, людей. Конечно, когда приезжаешь в 32-миллионный город, то понимаешь, какой это уровень, как организована жизнь. Китай понравился по отношению к жизни и спорту, потому что там много людей любят спорт, даже на нашей игре собралось много зрителей, я уж не говорю, сколько было фанатов, которые хотели получить автограф.

— Если сравнивать с Москвой?

— Для меня Москва, конечно, является лучшим городом на Земле. Поэтому сложно сравнивать. Я думаю, что есть свои плюсы и там. Но для меня Москва — номер один.

— Что бросилось в глаза во время посещения Китая?

— Много китайских машин и электрокаров, то, что много людей везде. Но и, конечно, небоскребы, их много, как и строек. Это, конечно, сразу бросается в глаза.

— А еда?

— Еда, конечно, отличается. Даже не та китайская еда, которая у нас в Москве. У нас, наверное, больше адаптирована к россиянам. А там реально китайская еда, стрит-фуд, все это есть. Но мы больше пытались найти европейскую еду, в принципе, можно все это найти, в крайнем случае зайти в "Макдоналдс".

— После того как Юрий Нагорных стал председателем совета директоров "Локомотива", как часто вы уделяете время клубу?

— С Нагорных хорошо общаемся, прихожу на матчи, смотрю, иногда, конечно, даю советы. Пользуются ими или нет — не знаю. А так, конечно, "Локомотив" для меня является не чужой командой, "Локомотив" и "Динамо" — команды, в которых я провел много игр, рос как футболист. Естественно, хочется передать и опыт, и мастерство, и видение.

— Поступали ли предложения по работе после прихода Нагорных на новый пост?

— Мы с ним были в совете директоров, потом я ушел. Пока даже не думали об этом, просто общаемся. В совете директоров — это одно, в структуре клуба — другое. Пока мы на эту тему не разговаривали.

— Как вам результаты "Локомотива" в первой части сезона?

— Результаты не супер, но в то же время хорошие, над которыми можно работать, хорошая плотность в таблице, можно в ближайших играх сделать хорошо (после 18 туров клуб занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ — прим ТАСС). Я думаю, что "Локомотив" должен быть в тройке в конце сезона, и по составу, и по задачам все вполне возможно. Пару матчей выиграть, и будешь рядом.

— Остается ли "Локомотив" претендентом на чемпионство?

— Очень тяжело будет бороться за первое и второе места. Но дальше я думаю, что все зависит от московских клубов, потому что они могут хорошо сыграть с "Зенитом" и "Краснодаром", а "Локомотив" может подобраться к лидирующей паре. Нас ждет интересная вторая часть. Я думаю, что у "Локомотива" сильный состав, который может биться за высокие места.

— Лучший игрок "Локомотива" в первой части сезона?

— Много можно выделить игроков, начиная от вратаря Ильи Лантратова и заканчивая даже молодежью. Но кто лучший — скажем в конце чемпионата. Пока очень многие претендуют на звание лучшего игрока сезона.

— Как оцените этот сезон РПЛ с учетом того, что интрига еще сохраняется?

— Мне нравится та плотность, которая есть сейчас в турнирной таблице. Чем-то напоминает Англию, но там такая плотность в борьбе за первое место, у нас — за призовые места. То, что сейчас "Зенит" не лидирует, тоже радует. Будем надеяться, что еще больше будет плотность и подтянутся команды, что скоро будет борьба за чемпионство, а не за призовые места.

— Топ-3 лучших футболистов в РПЛ по итогам первой части сезона?

— Так сложно сказать. Я смотрю всех нападающих и бомбардиров, когда футболист забивает много голов, то обращаешь на него внимание. Наверное, отмечу нападающего "Зенита" Матео Кассьерру. Остальных назову после сезона, потому что нужно оценивать на отрезке всего чемпионата, а не на половине.