Эпичный косяк Эдерсона, судейство в пользу «Реала». Чем запомнились первые игры плей-офф Лиги чемпионов

«Манчестер Сити» и «Реал Мадрид» сумели добиться выездных побед над своими соперниками в 1/8 финала Лиги чемпионов. Англичане победили замкнувшийся "Копенгаген", а «сливочные» еле-еле выиграли у «Лейпцига». Подводим итоги первых матчей плей-офф Лиги чемпионов. «Копенгаген» - «Манчестер Сити» 1:3 (1:2) Величие нынешнего «Манчестер Сити» заключается в том, что с ним нельзя играть наравне. Соперникам команды Пепа Гвардиолы всегда предлагается 2 варианта: либо сжиматься в кулак возле собственной штрафной и выжидать возможности для контратак, либо брать игру под свой контроль и переигрывать грандиозный клуб Англии. У «Копенгагена» не было ресурсов для воплощения в жизнь идеи с инициативным футболом, поэтому пришлось много обороняться. 1-й тайм был событийным, и начался с привычного давления от «Манчестер Сити», которое приводило к регулярным подходам англичан к воротам голкипера «Копенгагена». Уже на 10-й минуте Кевин Де Брёйне забил бильярдный гол с передачи Фила Фодена. Чуть полегче стало дышаться футболистами «Манчестер Сити» после того, как удалось открыть счёт на табло, однако хотелось упрочить преимущество, но мяч упорно не хотел пробираться в сетку ворот. Был хороший момент у Рубена Диаша, который отреагировал на верховую передачу с фланга, однако выручил «Копенгаген» польский вратарь Камиль Грабара. Затем на ровном месте получил травму Джек Грилиш и его заменил Жереми Доку. Бельгиец активничал весь матч, а в 1-м тайме имел несколько голевых моментов и один из них был самым запоминающимся, с рикошетом от защитника датчан Дениса Вавро, после чего мяч угодил в перекладину. Маломальские выходы из обороны в атаку приводили «Копенгаген» к воротам Эдерсона и в одном из таких случаев, когда ничего не предвещало беды, бразильский голкипер отдал плохой пас в ноги футболиста соперника, после чего ситуация привела к мощному удару полузащитника «Копенгаген» Магнуса Маттссона, а Эдерсон не сумел исправить свою ошибку и счёт стал равным. Под занавес тайма Кевин Де Брёйне оказался расторопнее того же Магнуса Маттссона и сумел из-под него сделать голевую передачу на Бернарду Силва, который ею воспользовался и снова вывел вперёд «Манчестер Сити», сделав окончательным счёт 1-го тайма 2:1 в пользу коллектива Пепа Гвардиолы. В стартовые 5-10 минут 2-го тайма датский клуб опробовал минимальный прессинг, больше пытался выводить мячи из обороны в атаку через короткие передачи, но это не смущало «Манчестер Сити», который продолжал владеть территориальным пространством и обильно насыщать мячом чужую половину поля. Холанн по-прежнему был в тени, хотя реагировал на каждую передачу. У «Копенгагена» совсем перестал трудиться на позиции центрального форварда Виктор Клаэссон, который и в 1-м тайме смотрелся не лучшим образом, много нарушая правил и почти не помогая атаке. Шведского форварда заменил мощный Андреас Корнелиус, но его стать никак не помогала «Копенгагену» в последней трети поля. Много выручал датскую команду польский голкипер Камиль Грабара, пожалуй, благодаря его трудам «Копенгаген» не пропустил гораздо больше в этой домашней игре. Минут за 25-30 до финального свистка разыгрался Фил Фоден, который много старался и всё же раздобыл гол на 90+2 минуте, а должок ему вернул Кевин Де Брёйне, забивший 1-й гол в этом матче именно с передачи английского полузащитника. Безусловно, надо признать, что несмотря на малейшие недочёты и грубейшую ошибку Эдерсона, английский клуб смотрелся статно, ну а лучшим в его составе, пожалуй, стал Кевин Де Брёйне, чьего возвращения после длительной травмы ждал весь мир. В игре с «Копенгагеном» бельгиец забил мяч и сделал две голевые передачи. Увы, как бы не пытался «Копенгаген» играть размеренно, тем не менее уступил (1:3) и вряд ли датской команде получится сотворить сенсацию на стадионе «Этихад» в ответном матче. «РБ Лейпциг» - «Реал Мадрид» 0:1 (0:0) Королевский клуб пытается преуспеть во всех турнирах, поэтому иногда приходится играть тактически прагматично, что и наблюдалось в 1-м матче 1/8 финала с «РБ Лейпциг», который прекрасно понимал, каким образом надо разрушать все планы соперника, однако немцы не добились нужного результата, уступив с минимальным счётом (0:1), так ещё и на своём поле. 1-й тайм начался с не засчитанного гола словенского форварда Беньямина Шешко, который не находился в офсайде, зато его партнёр по команде Бенжамин Хенрикс мешал вратарю «Реала» играть на выходе, однако многие эксперты посчитали, что нарушения правил не было и судьи ошиблись, отменив этот гол. Даже сам Тони Кроос признал, что забитый мяч «РБ Лейпцига» нужно было засчитывать. После этого игра немцев не изменилась, она даже приобрела шарм, но раз за разом выручал «Реал Мадрид» украинский голкипер Андрей Лунин. Испанцы же пытались много комбинировать, а Винисиус лез вглубь обороны «Лейпцига» для обострения, однако с ним работало сразу несколько защитников, в основном Мохамед Симакан и Лукас Клостерманн. Много работы в центре поля делал Эдуарду Камавинга, который получил оценку 8.2 за всю игру. У «Лейпцига» вперёд устремлялся молодой Хави Симонс, а противостоял ему Дани Карвахаль, который уже в 1-м тайме наиграл на пару жёлтых карточек, а после перерыва всё же получил заслуженный горчичник. В общем, первая половина матча не принесла забитых мячей, зато разогрела интригу, ведь «РБ Лейпциг» смотрелся не хуже «Реала», а местами даже и лучше. Во 2-м тайме мадридцы быстро забили. Великолепный проход Брахима Диаса и его шикарно исполненный обводящий удар, пожалуй, заставили многих получить эстетическое наслаждения от этого гола. Опять, несмотря на удачный старт второй половины встречи, у «Лейпцига» игра не изменилась, они по-прежнему пытались быстро выходить из обороны в атаку через фланги и создавали моменты у ворот «Реала», но непробиваемые как щит Капитана Америки, были перчатки вратаря Андрея Лунина. Во 2-м тайме у «Лейпцига» выглядел настроенным на гол Лои Опенда, хотя ему всегда чего-то не доставало, в основном индивидуального мастерства. Тчуамени стал больше работать вертикально, поднимаясь в зону опорных полузащитников и помогая своим партнёрам по команде на подступах к собственной штрафной, где всё время крутились игроки немецкого клуба. У «Лейпцига» был ряд замен и казалось, что они могут добавить и свежести, и продуктивности в атаке, но Амаду Хайдара поучаствовал только в одном, да и то нелицеприятном эпизоде, связанном с травмой Брахима Диаса, который остановился и стал корчиться от боли, а футболисты немецкого клуба, включая малийца, решили не обратить на это внимание и провели опасную атаку, где снова мадридцев выручил Лунин. Диас, кстати говоря, покинул поля из-за повреждения, так что в ближайших матчах позиция креативного полузащитника у Анчелотти временно вакантна. «Реал Мадрид» всё же не позволил «РБ Лейпцигу» отыграться, но и повезло королевскому клубу, что неряшливо пользовались своими моментам немцы, ну и Лунину надо сказать спасибо, без его спасений «Лейпциг» точно смог бы победить. Многие вновь пишут про лояльное судейство в пользу «Реала», подмечая моменты, связанные с Карвахалем, который точно наиграл на красную в этом матче + Кроос в одном из эпизодов откровенно срывал атаку «Лейпцига», но обошлось всё устным внушением от арбитра и не засчитанный год Шешко главный козырь всех тех, кто считает судейство Ирфана Пельто предвзятым. У «Лейпцига» есть шанс взять реванш в Испании, а «Копенгаген» психологически вылетел из ЛЧ «Манчестер Сити» точно оставит в пролёте «Копенгаген», скорее всего, выиграв на «Этихад» без проблем. Что же касается разборок «Реала» и «Лейпцига», то 2-я серия этого противостояния будет куда интереснее, тем более 1-я встреча показала, насколько коллектив Марко Розе неуступчив и грамотен, стараясь использовать свои преимущества и недостатки соперника в полной мере. Если англичане точно пройдут «викингов», то «Реал» может и получить в Мадриде все те мячи, что «Лейпциг» не забил в 1-м матче противостояния.

Эпичный косяк Эдерсона, судейство в пользу «Реала». Чем запомнились первые игры плей-офф Лиги чемпионов