Войти в почту

Гендиректор «Атлетико» о Суперлиге: «Создание закрытых лиг разрушит мечту тысяч мальчиков и девочек. Нужно защищать баланс в пирамиде любительского и профессионального футбола»

– Помимо решения, я думаю, необходимо, чтобы мы понимали, что представляет собой футбол для европейского общества. Футбол – это не юридический контракт, это социальный контракт. Что это значит? Что помимо уставов, соглашений и законодательства, те из нас, кто работает в этой сфере, должны понимать, что мы делаем это ради болельщиков, и что в Европе болельщик чувствует себя частью культуры, спортивной модели. 

Гендиректор «Атлетико» о Суперлиге: «Создание закрытых лиг разрушит мечту тысяч мальчиков и девочек. Нужно защищать баланс в пирамиде любительского и профессионального футбола»
© Sports.ru

В этой модели представлена пирамида, в основе которой лежит любительский футбол, в который играют сотни тысяч мальчиков и девочек, которые считают это частью своего образования, а на вершине – профессиональный футбол.

Приобщение к ценностям спорта делает тебя лучше. Ты учишься соревноваться, делиться, побеждать и проигрывать, вставать после падения, прилагать усилия, уважать, принимать правила... Все это является частью образования, и все без исключения мечтают достичь самой вершины. 

– Что будет означать решение в пользу Суперлиги для европейского футбола?

– Создание закрытых лиг или гарантия участия в высших соревнованиях лишь немногим разрушат пирамиду, на которой основана мечта тысяч мальчиков и девочек. Доступ в элиту получат только те ребята, которые будут связаны с привилегированными клубами, традиция поощрения на основании спортивных заслуг будет нарушена.

Необходимо защищать баланс и эволюцию в пирамиде любительского и профессионального футбола, это часть нашей культуры и традиций, – сказал Мигель Анхель Хиль.