Войти в почту

Европейская сборная хочет украсть молодую российскую звезду. Решение ФИФА оставляет ей шанс

На днях появилась очень неприятная новость для всех российских болельщиков. Стало известно об интересе европейской сборной к одному из самых талантливых наших нападающих нового поколения. Федерация футбола Словении нацелена на 19-летнего Александра Кокшарова из «Краснодара».

Европейская сборная хочет украсть молодую российскую звезду. Решение ФИФА оставляет ей шанс
© Спорт день за днем

Как утверждает сайт Nogomania, Кокшаров заключил контракт с европейским агентством Pro transfer. По информации источника, возможен вариант, при котором воспитанник «Краснодара», имеющий словенское гражданство, будет выступать за национальную команду этой страны.

Детали истории не сообщаются, однако известно, что Pro transfer представляет интересы нападающего сборной Словении и немецкого «РБ Лейпциг» Беньямина Шешко – главной восходящей звезды словенского футбола. И, кстати, самого дорогого полевого игрока: на сегодняшний день Transfermarkt оценивает 20-летнего Шешко в 30 млн евро. Выше оценивается только голкипер «Атлетико» Ян Облак (35 млн евро).

Кокшаров имеет паспорт Словении, так как родился и провел детство в этой стране – в городе Целе. Там выступал его отец, олимпийский чемпион по гандболу в составе российской сборной Эдуард Кокшаров. Пока слух о возможной смене Александром национальной команды не получил подтверждения, напротив, отец воспитанника «Краснодара» заявил о желании сына играть за Россию:

Самые дорогие трансферы участников плей-офф Лиги чемпионов

«В его случае это (словенский паспорт) как виза, которую не надо продлевать. Она действует на протяжении всей жизни. Был ли интерес к нему из Словении? Мы много и четко доносили нашу позицию. Всем все было объяснено через менеджеров. К нам даже предложения оттуда не поступают – не было такого, чтобы нам кто-то звонил и на что-то уговаривал…

Я могу четко заявить со своей и Сашиной стороны. Я сказал сыну: «Сань, мне тоже поступали предложения играть за сборную Словении. Но я отказался, Россия – наша родина. Хочу, чтобы ты тоже играл за сборную России». Знаете, что он мне ответил? «Да, пап, я тоже этого очень хочу». Всё» (Sport24).

В нынешнем сезоне Кокшаров сыграл девять матчей в РПЛ и Кубке России, в которых забил два мяча и заработал один пенальти (в ворота «Спартака»). Конечно, молодому футболисту трудно рассчитывать на большое количество игрового времени, конкурируя с таким классным нападающим как Джон Кордоба, тем не менее Александр хорошо проявил себя, когда появлялся на поле.

Россиянин стал игроком года в европейской лиге

Вообще у Кокшарова уже четыре гола в 18 матчах за первую команду «Краснодара», хотя в стартовом составе он выходил только пять раз. Воспитанник «быков» поражал ворота «Ростова», «Химок» и дважды «Спартака».

Между тем, отец Кокшарова и раньше рассказывал об интересе к его сыну со стороны европейских агентов. В частности, из Хорватии и Испании. Но до Pro transfer у нападающего «Краснодара» не было официального представителя. Любопытно, что одним из руководителей этой компании назван Златко Дедич – тот самый экс-форвард сборной Словении, чей гол оставил нас без ЧМ-2010.

Случай с Кокшаровым не первый после февраля 2022 года, когда появляется информация о возможной смене сборной российским талантом. Ранее инсайдеры писали о том, что Арсен Захарян может поменять нашу национальную команду на Армению. Однако это было похоже на фейк, поскольку Захарян уже был заигран за сборную России в официальных матчах. Руководству европейского футбола пришлось бы нарушить собственные законы, чтобы разрешить Захаряну пойти на такой шаг.

Скандал с отменой матча из-за Лионеля Месси

У Кокшарова иная ситуация. Александр заигран только за российскую молодежку, причем пока лишь в товарищеских встречах. Следовательно, нападающий может теоретически сменить сборную. И чем дольше продлится отстранение нашей национальной команды со стороны ФИФА, тем больше времени будет иметь Словения, чтобы убедить Кокшарова выступать за свою национальную команду. Особенно если у местной федерации появится столь сильный козырь, как попадание на ЧМ-2026.

И если воспитанник «Краснодара» продолжит прогрессировать такими темпами и заиграет в Европе, то в Словении ему наверняка не единожды напомнят, где он родился.

Вот только зачем самому Кокшарову менять нашу сборную на словенскую и попадать под такого топового ровесника-конкурента как Шешко? Выгода невелика. А в России он может превратиться в первого форварда страны.

Фото: РФС