Войти в почту

Андрей НИКОЛАЕВ: «Зенит» поменял концепцию, когда начал покупать футболистов уровня Халка. Нет уже необходимости давать шанс своим воспитанникам

Во второй части интервью экс-футболист «Зенита» и «Москвы» поделился своим мнением о глобальных перестановках в составе «сине-бело-голубых», новичках команды и ставке Семака.

Андрей НИКОЛАЕВ: «Зенит» поменял концепцию, когда начал покупать футболистов уровня Халка. Нет уже необходимости давать шанс своим воспитанникам
© Спорт уик-энд

Принципу - больше бразильцев хороших и разных - продолжаем следовать

- Состав, который вышел во втором тайме с «Сантосом», вероятно, можно считать аналогом того, который начнет сезон в РПЛ? - Да, думаю, что мы увидели схему на сезон. Россияне будут выходить в Кубке России, а в чемпионате - бразильский состав, за исключением, наверное, двух позиций. Возможно, еще появление Мостового, и Караваев в отдельных встречах займет место кого-то из иностранных защитников. Остальные игроки из нашей страны - на замену, либо будут ловить свой шанс в кубке.- Трансформации, которые произошли нынешней зимой в «Зените», это такой взгляд в будущее или конкретное усиление на остаток нынешнего сезона? - Безусловно, в будущее - куплены молодые, перспективные футболисты. Но, опять же, задачу на этот сезон никто не отменял. Надо бороться с «Краснодаром». И не только с ним. В любом случае концепция в игре не меняется. Количество иностранцев из Южной Америки зашкаливает, как, в принципе, и всегда. Принципу - больше бразильцев хороших и разных - продолжаем следовать. - Достаточно упрямо.- Я думаю, что нет смысла посыпать голову пеплом и считать, что без еврокубков мы совсем зачахнем. Да, пока наш чемпионат варится в собственном соку, но тут других вариантов нет. «Зенит» старается как-то мотивировать всех игроков, которые приходят, но, по сути, получается только финансово.- Разве клуб уже не прошел точку невозврата, когда на поле выходят 10 иностранцев при одном россиянине?- Нет, мы эту точку уже давно прошли, когда, наверное, начали покупать футболистов уровня Халка и в клубе поменяли концепцию. Нет уже необходимости давать шансы своим футболистам или, в крайнем случае, отечественным. Просто переключились на такую модель, чтобы тренеру было комфортно работать с основной массой. Когда же появилось три-пять бразильцев, игра стала строиться вокруг них. Плюс люди, которые тоже иностранцы, но не попадают под лимит, как Фернандес или Алип. Реально было бы глупо еще и вратаря приглашать, хотя и такие варианты возникали.

Время Фернандеса прошло еще в ЦСКА, когда он выступал за сборную России

- Да, был же недавно бразильский голкипер.- Был. Но хорошо, что пока хоть Кержакова оставляем. Тем более что для своего возраста он совсем не портит картину. Вышел в матче с «Сантосом» после какой-то болезни, стабильненько отстоял свое. Сменил его молодой Москвичев, и ему хотелось крикнуть: качай руки! Один раз не мог дотянуться до удара головой, вот и вся разница… Ну, вот такая ситуация в «Зените». - Для кого-то грустная. - От того, что мы не участвуем в еврокубках, может, создают какой-то эффект шоу, красивую картинку для болельщиков. Чтобы им было интересно ходить на стадионы, смотреть на веселую игру тех же бразильцев. А не на эксперименты с российскими или питерскими доморощенными футболистами, которым нужно выходить и доказывать, но не всегда это получается. - Может, выступление в первом отрезке чемпионата напугало руководство «Зенита» и оно решило подстраховаться, увеличив количество бразильцев? - Нет. Может, опять же, из-за отсутствия игры на международной арене руководству хочется, чтобы в своем чемпионате история продолжалась успешно. Всё выиграли, количество «звезд» увеличилось. Получили по максимуму! Ну а в первой половине у «Зенита» случались всякие моменты: и хорошие, и плохие. И рывок «Краснодара» напомнил руководству, что нужно более стабильно показывать классный футбол. - Получается, Фернандес пока посадил Караваева на лавку. Что показывает Марио такого сейчас, что мы не увидели в первый части чемпионата?..- Я на самом деле ничего особенного и не рассчитывал увидеть. Никогда не делал из Фернандеса какого-то суперфутболиста. Да, бразилец, хорошо бежит, есть техника, фланговый... Но, мне кажется, его время прошло - еще в ЦСКА, когда он выступал за сборную России. Сейчас это абсолютно средний игрок, которых и так хватает в чемпионате России. Наберется с десяток парней в нашем первенстве, которые могли бы с ним спокойно соперничать и эту конкуренцию выигрывать. Я очень удивился, когда «Зенит» приобрел Марио.

Брать игрока, чтобы подменял Сантоса, это уже совсем лишнее

- Как и многие. - Не стоит удивляться, что на место Фернандеса уже кого-то рассматривают. И Караваев его в каких-то моментах может перебегать. Марио сделал свой выбор, поймал кучу хейта, как сейчас говорят. Но, наверное, финансово его все устраивает... Шансы ему какие-то даваться будут. Но ничего сверхъестественного от него не ждал и не жду в дальнейшем.- Последнее время опять активизировалась информация, что Макарчук может перейти в Зенит из «Сочи». На замену Сантосу. - Это совсем лишнее. Брать футболиста только для того, чтобы он подменял Сантоса! И опять же, это не стопроцентная замена Дугласу. В наборе игроков «Зенита» сейчас имеется куча универсалов, которые в критический момент могут безболезненно бразильца заменить. Настолько глубокая скамейка, и покупать кого-то еще, третьим на позицию, просто не вижу никакого смысла.- Макарчук чем-то вам запомнился по выступлениям за «Сочи»? - Нет. Думаю, ситуация, которую мы сейчас обсуждаем, создана агентами. Все теперь хотят посмотреть, кто такой Макарчук. Ажиотаж вокруг его возможного перехода в «Зенит» возник просто для набивание цены, и все. - А Тикнизян, если бы перешел в «Зенит», мог реально конкурировать с Сантосом, или его бы ждала такая же участь - сидеть и ждать у моря погоды?- Здесь такие пограничные моменты. Тикнизяну нужно сейчас играть, а не сидеть и ждать, пока кто-нибудь из бразильцев состарится или получит травму. Вряд ли это захочется молодому футболисту такого уровня! Понятно, если бы Наир перешел в «Зенит», ему бы как минимум шанс дали. Но мне кажется, что он считает себя игроком такого уровня, который должен постоянно выходить на поле, а не ловить шансы. - Вполне возможно.- В «Локомотиве» Тикнизян хорошо играет, и его все устраивает. А переход в «Зенит» - это лотерея. Полно конкурентов. Даже с учетом, что его контракт возрос в два раза, мне кажется, это не правильный выбор для молодого футболиста.

Товарищеские матчи с иностранными командами Клаудиньо веселили и радовали

- Сейчас вроде только Нино считается железным кандидатом в центр обороны. Остальные защитники не полностью убедили Семака? - Я думаю, что здесь, наверное, основная головная боль у Семака. Сейчас есть пять человек, которые могут сыграть на этой позиции, и он их пытается тасовать. Думаю, все-таки во втором тайме матча с «Сантосом» мы увидели тех, на кого он рассчитывает в чемпионате на данный момент.- То есть на Нино и Алипа. - Понятно, через две недели что-то может измениться - проблемы со здоровьем, уровень готовности... Но пока я считаю, что состав, вышедший во второй половине с «Сантосом», будет играть и в чемпионате. - Родригао, получается, сдал по сравнению с прошлым сезоном, раз уже не попадает в обойму?- Сложно говорить по товарищеским играм на «предсезонке». Все по-разному нагрузки проходят. Кто-то начал раньше подготовку и проходил по особой программе, кто-то позже, просто загорал на пляже. По-разному люди отпуск проводили. Поэтому сейчас вырывать человека из общей массы бессмысленно, ничего не увидишь. Пока по «физике» Родригао проваливается, ну а с техникой у него все в порядке... Но все покажет только первый матч чемпионата - кто в какой форме. - Все-таки по контрольным матчам кажется, что Клаудиньо и Вендел в лучшем состоянии, чем в декабре. - Клаудиньо - да. Это, наверное, связано с тем, что «Зенит» проводил товарищеские матчи с иностранными командами, и это Клаудиньо веселило и радовало. Новые лица, а не все те же - «Спартак», «Ростов», «Краснодар»... Ему интересно, встречает каких-то своих знакомых, хочется себя им показать. То же самое относится и к Венделу. Хотя у него уже был какой-то маленький конфликтик. - Да, опять приехал позже срока в команду. - Но он уже не в первый раз показывает, что даже в плохом состоянии, приезжая после отпуска или каких-то выходных, может с листа выйти и позицию закрыть. То есть такой профессионал с большой буквы. И это хорошо, что пока у «Зенита есть Вендел и Клаудиньо.

Педро если звезду не поймает, через два-три года сможет уехать в очень сильный европейский клуб

- По одной из версий, настроение поднялось, когда руководство объявило, что после завоевания очередного чемпионского титула их отпустят летом на вольные хлеба.- Может быть, если додумывать эту ситуацию. Ведь, отпуская этих бразильцев, «Зенит» перестает платить им сумасшедшие зарплаты. Свою ведомость немного облегчит. Сейчас большой перенапряг идет в этом плане. А на их место уже подъехали футболисты, которые в дальнейшем могут этих бразильцев заменить. Но бесплатно своих лидеров клуб точно не отпустит, не те персонажи. Но какие-то договоренности, наверное, есть все-таки. - Два новобранца в атаке - Педро и Артур - насколько вас впечатлили по матчам в Эмиратах и Катаре?- Молодой Педро впечатлил своей наглостью, уверенностью. Принимает, отдает, закрывает корпусом, как будто ему лет 25-27. Очень перспективный товарищ. Если вскоре звезду не поймает и будет прогрессировать, то через два-три года сможет уехать в очень сильный европейский клуб. Кассьерра пока на уровне первой части сезона, и это очень радует, а третий человек…- Артур.- Он как-то потерялся, играет, но ничего сверхъестественного не показывает. Просто в общей массе.- Проходила инсайдерская информация, что Семак именно Артуром больше всего и недоволен. С учетом того, что его купили за 15 миллионов евро. - Я думаю, что сезон покажет. Все по-разному адаптируются, но пока, повторю, ничего сверхъестественного в нем не вижу. Ничего не портит, но и не дает. Малком тоже, в принципе, не особо хорошо начинал. Посмотрим на каком-то более длительном периоде, шансы ему будут давать сто процентов. Кстати, я не думаю, что во всех матчах «Зенит» будет играть с тремя форвардами. Но, в принципе, вполне боеспособная схема. Все ребята подвижные и в отборе могут хорошо действовать - Кто-то еще из преследователей может вмешаться в борьбу за чемпионский титул между «Зенитом» и «Краснодаром»? - Хотелось бы, конечно, для интереса, чтобы побольше команд в нее ввязались. ЦСКА и «Локомотив» по ходу пьесы должны обострить ситуацию. «Спартак» не хочется скидывать со счетов, но из-за дрязг Джикии с тренером «красно-белых», похоже, опять ждет провальный сезон. - «Краснодар» никого, кроме Ахметова, за зиму не потерял, но и усиление только одно. Главное было - сохранить текущий состав? - Да, это, наверное, было главное для Ивича, он попросил. Наигранный состав - важный момент. Что касается Ахметова, то это не совсем логичное приобретение для «Зенита» и совсем нелогичный его уход из «Краснодара». Понятно, что футболист сам вправе решать, где ему лучше, но, мне кажется, Ильзат поступил не совсем верно. Иван МЕДВЕДЕВ.