Войти в почту

«А какой смысл сидеть на лавке, когда можно проявлять себя в другой команде?»...  Юрий Жевнов - о вратарях «Зенита»

Тренер вратарей Юрия Жевнов - о конкуренции Кержакова и Адамова, дальнейшей судьбе Одоевского и Гойло

«А какой смысл сидеть на лавке, когда можно проявлять себя в другой команде?»...  Юрий Жевнов - о вратарях «Зенита»
© Спорт уик-энд

С лета 2022 года у петербургского «Зенита» очень нестабильна вратарская линия. Тогда сезон в качестве основного голкипера начинал молодой воспитанник Даниил Одоевский. Он сыграл в первых четырех турах прошлого чемпионата России, но после удаления в выездной игре с грозненским «Ахматом» выпал из состава. 19-летнего на тот момент Одоевского вытеснил из основы более опытный Михаил Кержаков. А нынешний сезон Даниил проводит в аренде в астраханском «Волгаре», одном из аутсайдеров первой лиги.

Летом 2023 года конкурентом Кержакова стал другой воспитанник «Зенита» - Никита Гойло, вернувшийся из аренды в «Пари Нижний Новгород». Там он неплохо проявил себя на уровне РПЛ. Но уже в начале нынешнего сезона 25-летний голкипер отправился в «Сочи», а оттуда в петербургский клуб приехал Денис Адамов. Примерно в это же время из шведского «Юргордена» вернулся еще один воспитанник «Зенита» Александр Васютин. С июля игровое время в чемпионате и Кубке России делили Кержаков и Васютин, а с октября - Кержаков и Адамов.

В интервью тренер вратарей «Зенита» Юрий Жевнов прокомментировал нестабильность в этой линии, объяснил летний трансфер Адамова и рассказал, почему в команде не удержались Одоевский и Гойло, сообщаетiz.ru .

- На данный момент есть определенность, кто из вратарей станет основным в весенней части сезона?

- У нас только прошли два сбора, поэтому что-то говорить на эту тему пока рано. Все работают, у всех есть шансы. На 100% не могу сказать, кто начнет весной в качестве основного вратаря.

- По ходу турнира Кубок равноправия в Катаре сложилось впечатление, что ставка делается на Дениса Адамова.

- Мы старались поровну распределить игровое время между вратарями. Да, в первых двух матчах Кубка равноправия играл Денис. Но Миша Кержаков по состоянию здоровья выбыл на пару дней во время сбора, поэтому не мог играть во втором матче, как и в товарищеской игре с «Аль-Райаном», в котором играл Саша Васютин. Но, как видите, в последнем матче с «Сантосом» Кержаков вышел на поле и отыграл полностью.

Все могли проявить себя. Тем более что на Кубке равноправия собрались довольно хорошие соперники, была возможность на их фоне проверить ребят.

- В первой части сезона - до конца сентября - у вас было четкое распределение игрового времени между вратарями: в чемпионате играл Кержаков, в Кубке - Васютин. Потом вплоть до зимней паузы в обоих турнирах почти поровну сыграли Кержаков и Адамов. По какому принципу распределяли время между ними?

- Мы оценивали уровень их готовности в ходе тренировочного процесса, смотрели, как кто готов к конкретной игре. Вот и всё.

- Еще в конце прошлого сезона немало шума наделало возвращение в «Зенит» Никиты Гойло, хотя «Пари Нижний Новгород» к концу аренды собирался активировать опцию выкупа. Почему в итоге Никита продержался в Питере меньше двух месяцев?

- А какой смысл сидеть на лавке, когда можно проявлять себя в другой команде? Его главная задача сейчас - получать игровую практику. То, что он не всегда получает ее в «Сочи», - это уже другой вопрос. Но это нормальная ситуация, когда вратарь идет за игровой практикой из одной команды в другую. В тот момент мы решили, что начнем сезон с другими вратарями, а Никита отправится в «Сочи».

- Верите, что он еще вернется в свое лучшее состояние?

- Всё в его руках. Главное, чтобы он доказывал свой уровень на тренировках и в играх. Никита - неплохой вратарь, талантливый парень.

- Почему вместо него решили приобрести Адамова?

- Денис - достаточно неплохой вратарь. Мы обращали на него внимание и раньше. По стилю игры, по своим вратарским качествам он подошел нашей команде.

- Что это за качества? Игра ногами, игра на выходах, игра на линии?

- Всё вместе.

- Насколько плотно следите за выступлением Даниила Одоевского за «Волгарь»?

- Смотрю за его выступлением. Дане тоже нужна игровая практика. И всё идет по плану.

- Сезон-2022/2023 Одоевский начинал в качестве основного вратаря «Зенита». Что помешало ему удержаться в этой роли?

- Были определенные нюансы. Возможно, нестабильная игра сказалась. У Дани был хороший шанс, но он его использовал не до конца. Тем не менее мы, конечно, возьмем его на сборы летом, когда будем готовиться к следующему сезону. Там посмотрим на его готовность и тренерским штабом будем решать, как поступать дальше.