Гандболисты волгоградского «Каустика» уступили дома «Динамо-Сунгулю»

В поединке 18-го тура предварительного этапа чемпионата мужской российской гандбольной Суперлиги «Каустик» в ФОКе «Молодежном» в Кировском районе Волгограда принимал «Динамо-Сунгуль» из Челябинской области. «Химики» вели в счете по ходу первого тайма, но в итоге уступили со счетом 32:36 и лишились даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

© Волгоградская правда

Вели в счете

Встреча этих команд в первом круге в Снежинске в октябре прошлого года завершилась вничью – 29:29. Тогда волгоградцы уверенно вели в счете, но упустили победу. Кстати, это было первое очко «Каустика» в текущем сезоне.

Прошло несколько месяцев. «Динамо-Сунгуль» занимает 8-е место и всерьез претендует на выход в плей-офф. «Каустик» после трех побед в начале наступившего года тоже включился в борьбу, но последние результаты матчей прямых конкурентов отбросили подопечных заслуженного тренера России Дмитрия Бочарникова на 11-е место.

Волгоградцы, в составе которых дебютировал пришедший из «Чеховских медведей» молодой левый крайний Максим Хохлов, бодро начали матч. Кстати, и опытный Виктор Бабкин, вернувшийся в родную команду, впервые за много лет предстал перед волгоградской торсидой в футболке «Каустика». До этого Бабкин сыграл только в выездном матче против «Виктора».

В первой же атаке лидер «Каустика» Данила Иванов дальним броском открыл счет. Потом голкипер нашей команды Никита Михайлов совершил сейв, а затем капитан «Каустика» Никита Ларин реализовал 2 семиметровых подряд. Кстати, отражать гандбольные пенальти в этом матче у уральцев выходил опытнейший воспитанник волгоградской школы ручного мяча Евгений Лысаков.

После этого Артем Раев размочил счет, но еще некоторое время волгоградцы лидировали. На 8-й минуте Алексей Коваль восстановил паритет, но Данила Иванов и Вадим Ибраков 3 раза поразили ворота динамовцев.

К сожалению, ближе к концу первого тайма игра у «Каустика» разладилась, и отдыхать команды ушли при счете 16:12 в пользу гостей.

Догнать не смогли

Вторая половина встречи началась с двух обоюдных потерь, а затем Святослав Кривич довел преимущество «Динамо-Сунгуля» до 5 мячей.

Правда, Данила Иванов сначала забросил в позиционной атаке. Следом он же и Андрей Воробьев совершили 2 перехвата, и Иванов отличился еще дважды. Перед «химиками» забрезжил свет в конце тоннеля, а болельщики стали еще громче поддерживать родную команду.

Увы, но это был всего лишь эпизод. Волгоградцы перестали попадать из убойных позиций, да и вратарь коллектива из Челябинской области Иван Шаров действовал надежно.

Наши ребята бились до самого конца матча, но в итоге проиграли – 32:36.

Мастерства пока не хватает

После матча главный тренер «Каустика» Дмитрий Бочарников признал, что пока мастерства команде не хватает.

«Начали матч мы нормально, а потом получил травму основной центральный защитник Станислав Токмаков, пришлось перестраивать игру, – сказал наставник волгоградцев. – Но главная причина поражения не в этом. Тот задел, что мы сделали в физической и функциональной подготовке после новогодних праздников, уже нивелировался из-за большого количества матчей. Поэтому на первый план выходит мастерство, а его, как показал этот поединок, нам пока не достает».

Молодой гандболист волгоградской команды Семен Арзамасов получил довольно много для себя игрового времени и в итоге провел неплохой поединок.

«В первом тайме играли хорошо, но потом расслабились, допускали много потерь и не забрасывали свои мячи. Соперникам помог вратарь, он – молодец».

Главный тренер уральцев Дмитрий Карлов подчеркнул, что начало матча его команде не удалось.

«Да, начали мы не очень удачно, совершали потери, – отметил специалист. – Но потом ребята – молодцы, взяли себя в руки. После перерыва старались все моменты доигрывать до конца».

Лучшим бомбардиром в составе «Динамо-Сунгуля» стал Алексей Коваль, забросивший 8 мячей.

«Спасибо «Каустику» за игру, она была тяжелая, особенно в первом тайме, – признался гандболист. – Мы более или менее справились с лидерами волгоградцев Ивановым и Ибраковым, сами во втором тайме забили почти все».

Волгоградцы сейчас занимают 11-е место в турнирной таблице мужской российской гандбольной Суперлиги. На плей-офф уже рассчитывать нельзя, но борьбу за 9-ю строчку никто не отменял. Именно это место стопроцентно позволит избежать стыковых матчей. 23 февраля «Каустик» на выезде встретится с «Чеховскими медведями».