Войти в почту

Орлова волнует оборона «Зенита» и просчет руководства клуба. Оптимизм вселяют три игрока

Обладатель ТЭФИ, заслуженный работник культуры Российской Федерации Геннадий Сергеевич Орлов поделится перед возобновлением футбольного сезона.

Орлова волнует оборона «Зенита» и просчет руководства клуба. Оптимизм вселяют три игрока
© Спорт уик-энд

Эксперт отметил, что его беспокоит оборона «Зенита», а если конкретно, то - Марио Фернандес, поскольку мы не увидели его в первой части сезона таким, каким он был в ЦСКА.

«Не хочу утверждать категорично, - сказал Орлов, мнение которого приводитbobsoccer.ru , -хотя, конечно, Фернандес уже не тот. Скорость потеряна. Резкости нет. На мой взгляд, на эту позицию лучше ставить Караваева. Тревожит и то, что у нас нет вратаря, которого мы могли бы называть первым номером. И это не только мое мнение, но и точка зрения Юрия Жевнова. Проблема в том, что ни один из трех голкиперов не доказал, что способен выручать на протяжении нескольких матчей. Нет стабильности, которой обладал, скажем, Вячеслав Малафеев. Он постоянно выручал, хотя и допускал ошибки, не умел играть на выходах».

Достаточно одной ошибки в одном матче - и это уже минус три очка, заметил по этому поводу Геннадий Сергеевич. Продолжая тему оборонительной линии, он признался: не впечатляет Эракович. Что же доАлипа, то у него имеются сильные качества, однако он пока не способен развивать атаку, в основном отдает передачу ближнему. «В современном футболе этого мало», - итожит эксперт. По его мнению, линия обороны в «Зените» на данный момент самая проблемная, поэтому волнение присутствует...

Откуда черпатьоптимизм? «У нас есть Вендел, Клаудиньо, Дуглас Сантос, новые бразильцы», - сказал Орлов.

Тем не менее ему трудно предсказать, как поведут себя новички в российских реалиях.

«Во-первых, их будут бить по ногам. Во-вторых, в России в марте не такие комфортные условия, как в Катаре и в Абу-Даби. На Ближнем Востоке прекрасная погода, идеальные поля и средней руки соперники! На двух сборах у «Зенита» не было ни одного серьезного спарринга, ни одного матча, в котором зенитовцев заставили бы выложиться на все сто процентов»!

«Это просчет руководства клуба, надо было организовать встречи с серьезными оппонентами, чтобы футболисты прочувствовали настоящее сопротивление!- Сказал далее эксперт. - А за исключением встречи с «Уралом», которая состоялась еще на первом сборе, таких мы не видели».

И все-такив составе «Зенита» есть футболисты, способные в каждой встрече, как бы она ни складывалась, показывать высокий уровень. «Еще раз назову их имена: Вендел, Клаудиньо и Дуглас Сантос, - сказал Геннадий Сергеевич. -Если с таким составом «Зенит» не выиграет чемпионат, это будет что-то совсем из ряда вон выходящее».