Войти в почту

Чем запомнился немецкий футболист Андреас Бреме?

В Германии умер чемпион мира по футболу Андреас Бреме. Спортсмена госпитализировали в отделение неотложной помощи в Мюнхене, но медикам спасти его не удалось, сообщает «МИР 24».

Пожалуй, самый известный и самый важный мяч в свой карьере Андреас Бреме забил с пенальти. Это был финал мирового первенства по футболу в 1990 году. Команда ФРГ играла против сильнейшей на тот момент сборной Аргентины. Диего Марадона вел сборную ко второму подряд званию чемпионов мира, но ему помешала дисциплинированная немецкая машина под управлением Франца Беккенбауэра. За пять минут до конца матча, когда все готовились к дополнительному времени, немцам удалась контратака. Нападающего ФРГ сбили в штрафной.

«Судья назначает пенальти в ворота аргентинской сборной, а там вратарь который все пенальти берет. Лотар Маттеус говорил что у него треснула подошва, ага он просто испугался. А Андреас не испугался поставил мяч и забил. хотя аргентинец угадал куда он будет бить», – отметил футбольный эксперт Алексей Золин.

Гол стал победным, а Германия в третий раз выиграла титул. Впервые отобрав это звание у действующего чемпиона в финале.

«Кубок казался очень тяжелым, но после того как он очутился в моих руках оказался, мне стало легко», – вспоминал Андреас Бреме.

На протяжении своей карьеры Андреас Бреме по два раза выиграл чемпионаты Германии и Италии. В его активе Кубок УЕФА, Суперкубки Германии и Италии. Карьеру футболиста Бреме закончил в 1998 году и решил стать тренером. Особых успехов не достиг. Причиной смерти Андреаса Бреме врачи называют остановку сердца.