Войти в почту

Дмитрий Сенников - о том, почему футбольные клубы продолжают скупать иностранцев

Уже в конце следующей недели матчами 19-го тура возобновится сезон в Российской Премьер-лиге (РПЛ). Зимнее межсезонье у ведущих клубов выдалось насыщенным.

Дмитрий Сенников - о том, почему футбольные клубы продолжают скупать иностранцев
© Российская Газета

Во время паузы всех болельщиков интересует один вопрос: кем усилятся их любимые команды? Как и прошлым летом, лидеры нашего чемпионата предпочли скупать игроков из-за рубежа, тратя при этом большие деньги. Выглядит немного странно, особенно с учетом отсутствия еврокубков. Все футбольные эксперты ожидали, что в новых реалиях гранды станут больше внимания уделять клубным академиям, но нет - ставка по-прежнему делается на легионеров.

Взять тот же "Зенит". Питерскую команду пополнили четыре новичка, и лишь один из них россиянин. Речь об Ильзате Ахметове, выступавшем ранее за ЦСКА и "Краснодар". Три остальных игрока представляют Бразилию: Артур, Педро и Нино. За эту троицу "сине-бело-голубые" заплатили 29 млн евро. В свое время зенитовцы выложили вдвое большую сумму за Халка, но к тому моменту бразилец успел блеснуть в составе "Порту", завоевал Лигу Европы и сыграл за национальную сборную своей страны. А какие перспективы у Артура, Педро и Нино - большой вопрос.

Пытался проявить активность на трансферном рынке "Спартак", однако в итоге "красно-белые" усилились лишь форвардом из Коста-Рики Манфредом Угальде. За нападающего нидерландского "Твенте" москвичи заплатили 13 млн евро. К слову, по неофициальной информации, РФС рассмотрит вопрос введения налога на легионеров со следующего сезона. За каждую минуту, сыгранную иностранцем, клуб будет платить 5-10 тысяч рублей в зависимости от возраста игрока.

"Зенит" усилился тремя бразильцами, "Спартак" купил форварда из Коста-Рики, "Краснодар" - хавбека из Колумбии

Своим мнением относительно трансферной деятельности российских клубов с "РГ" поделился бывший защитник нашей сборной и "Локомотива", двукратный чемпион страны Дмитрий Сенников.

Гранды покупают легионеров, причем за немалые деньги, хотя еврокубков нет. Почему так происходит?

Дмитрий Сенников: В зимнее межсезонье рынок своеобразный, потому что во многих странах идут чемпионаты и выдернуть кого-то оттуда очень сложно. А внутри России если кто-то и согласится отпустить своих футболистов, то только за очень большие деньги. Вспомните историю с возможным переходом Наира Тикнизяна из "Локомотива" в "Зенит". Поговаривали о цене чуть ли не в 10 млн евро. Мне кажется, наши клубы обращаются к иностранцам, потому что россияне стоят слишком дорого. Вот все и ищут альтернативу за рубежом. Тот же "Локомотив" сколько шансов давал Егору Погостнову, Евгению Морозову, Ивану Кузьмичеву? Дмитрий Рыбчинский и Даниил Куликов также не воспользовались своими шансами, вот и ушли из "Локомотива".

"Железнодорожники" хотя бы привлекают в состав молодых россиян в отличие от того же "Зенита". Восемь бразильцев в стане питерцев - не многовато?

Дмитрий Сенников: Но ведь команда пять раз подряд становилась чемпионом и сейчас идет за шестым титулом. Значит, их стратегия работает. Конечно, болельщикам наверняка хотелось бы видеть больше россиян в составе, однако главный тренер отвечает за результат. Академия должна давать ему молодых игроков. А если приглашать сильных россиян, то, как я уже сказал ранее, за них придется платить очень большие деньги. Бразильцев же можно потом продать вдвое дороже.

Как мотивировать бразильцев? В том же "Зените" нередко возникали проблемы с Венделом, Клаудиньо.

Дмитрий Сенников: Я так понимаю, все эти вопросы позади. Подобное может произойти с любым игроком. Они профессионалы, у них есть контракты, и футболисты не должны нарушать их условия.

Какие клубы, на ваш взгляд, дают больше шансов россиянам?

Дмитрий Сенников: Мне кажется, все команды дают возможности нашим игрокам проявить себя. В том же "Краснодаре" вполне могли закрепиться Даниил Уткин, Магомед-Шапи Сулейманов, Иван Игнатьев. Однако они не сумели показать стабильный футбол, вот на их место и пришли иностранцы. А посмотрите на того же Матвея Сафонова, который как раз никому не дает шансов, и он играет. Про "Локомотив" мы уже поговорили, посмотрите, сколько нашей молодежи в "Спартаке": Павел Маслов, Наиль Умяров, Даниил Хлусевич, Михаил Игнатов, Данил Пруцев. Выходите, показывайте себя - и на вас будут рассчитывать.