«Интер» дожал «Атлетико», «ПСВ» не сломлен «Боруссией». Обзор игрового дня Лиги чемпионов 20 февраля

Тактическая битва атакующего «Интера» и оборонительного «Атлетико Мадрид» завершилась в пользу миланцев, а в Эйндховене всё спокойно, мирные 1:1. Чем новым порадовала нас Лиги чемпионов, обязательно расскажем в этой публикации. «Интер» - «Атлетико Мадрид» 1:0 (0:0) Этот матч не был скучным, просто в нём играли две команды разного стиля. «Интер» чаще владеет мячом, хочет доминировать и пытается закрепостить любого соперника, порой даже обездвижить, а мадридский «Атлетико» из другого теста, более объёмного и густого, сквозь которое не пройти без грамотно спланированной стратегии. «Интер» и «Атлетико Мадрид» показали шахматный футбол, где «матрасники» всё время уходили от опасностей масштабного нападения «чёрно-синих», однако судьбу встречи решила единственная ошибка, обнулившая все старания футболистов испанского клуба. В 1-м тайме «Атлетико Мадрид» стремился максимально удерживать мяч под своим контролем, чтобы не позволять «Интеру» полностью руководствоваться своими умениями выстраивать позиционные атаки. Это приводило к тому, что высокий прессинг от итальянцев и резкие контрнаступления могли вывести хозяев вперёд ещё до перерыва, но в последней трети поля у «Интера» возникал ступор + тяжеловато пробить высокорослого Яна Облака, стоявшего в рамках как богатырь, чьи длинные руки могли дотянуться до любого мяча. Вдобавок, удары футболистов Симоне Индзаги были скучными для вратаря «матрасников», хотя подходы получались опасными, особенно, когда внутри штрафной находился Лаутаро Мартинес, пожалуй, самый проворный игрок атаки «Интера». Всячески старался отрабатывать на позиции форварда Маркус Тюрам, однако получил травму в момент одного из ударов в створ ворот Яна Облака и не смог продолжить встречу, оставшись на скамейке запасных после перерыва. Нулями на табло завершился 1-й тайм, который держал в напряжении, тем не менее был сыроватым. После перерыва давление «Интера» усилилось и пара Лаутаро Мартинес и вышедшего на замену вместо Маркуса Тюрама австрийца Марко Арнаутовича была близка к голу, но 34-летний форвард мазал мимо ворот, причём было видно, что парень сильно расстраивался промахам. У «Атлетико Мадрид» почти не было хороших голевых моментов, разве что проход по левому флангу от Самуэля Диас Лино мог завершиться забитым мячом, но парень так рвался к чужим ворот, что забыл как следует ударить по мячу. Лаутаро продолжал активно действовать как в паре с Арнаутовичем, так и в гордом одиночестве и даже имел возможность отличиться, пробив головой в створ ворот голкипера Яна Облака, но увы, аргентинец вновь не сумел забить свой гол. Буквально в следующем эпизоде «Интер» пользуется малейшим недочётом обороны «Атлетико Мадрид», быстро перехватив мяч и проведя скоростную атаку с ударом Лаутаро Мартинеса, который снова отразил Ян Облак, но мяч отскакивает к Марко Арнаутовичу и тот забивает, правда с помощью чужой ноги, конкретно Самуэля Диас Лино, который мчал закрывать пустой ближний угол, а в итоге замкнул «недопас» или «недоудар» австрийского нападающего. Как мог «Атлетико Мадрид» пытался отыграться, но переключиться с оборонительного футбола на атакующий всегда проблематично, тем более в концовке матча. Вновь пытался что-то предпринять возле чужих ворот Самуэль Лино, однако всё летело мимо. Дежурно выжатая как лимон победа 1:0 принесла «Интеру» маленькое преимущество, а мадридцы слишком сильно надеялись удержать ничью 0:0 на «Сан-Сиро», пожалуй, это и привело к проигрышу. В ответном поединке мы увидим более злой и энергичный «Атлетико Мадрид», которому нельзя играть в такой же футбол, что и на поле «Интера», поскольку от него никакой пользы, а вновь работать под давлением, уступая 0:1 в противостоянии, сродни подарить сопернику путёвку в четвертьфинал. «ПСВ» - «Боруссия Дортмунд» 1:1 (0:1) Матч в Эйндховене получился предсказуемым, наверное, многие ставили на ничью и надеялись увидеть атакующий футбол с обеих сторон. В общем, всё предполагаемое было, хотя по привычке немцы шли фаворитами встречи. 1-й тайм получился интересным, местами непредсказуемым и равным. Уже с первых минут помчал вперёд Ирвинг Лосано, однако большая часть его навесов шла в никуда, кроме одного, когда с его передачи Бакайоко толком не попал по мячу. Оборона немецкой команды допускала много ошибок при выходе в атаку через пас, что подтвердило несуразное действие Йена Матсена, чуть было не приведшее к забитому мячу «ПСВ», но благо моментом не воспользовался Малик Тиллман. Потом был ещё один момент у американца, когда распахнули двери в обороне игроки «Боруссии Дортмунд», позволив Тиллману ударить с довольно близкого расстояния, однако вновь не получилось забить нидерландской команде. Зато у Доньелл Малена получилось реализовать момент, не без помощи рикошета, но мяч так красиво влетел, что не хочется подмечать, чья нога помогла нидерландскому нападающему забить этот симпатичный гол. По сути, атака, приведшая к забитому мячу, пришла от прессинга, который применили футболисты «Боруссии Дортмунд». Далее коллектив Петера Боса пытался отыграться, но тщетно, на перерыв «ПСВ» отправился отдыхать, уступая в счёте. Во 2-м тайме нидерландский клуб помчал отыгрываться, создавая различные моменты возле ворот Александра Мейера. Уже на 54 минуте Матс Хуммельс играет в мяч, но всё же грубо сбивая Малика Тиллмана, рвущегося наконец-то забить с игры. Сомнительный пенальти, но судья решил его назначить, а реализовал удар с точки Люк Де Йонг, мягко направив мяч в левый нижний от него угол ворот. «Боруссия» пошла возвращать себе преимущество, но и «ПСВ» не собирался останавливаться на достигнутом. Нидерландцы даже были чуть опаснее, забегая в атаки через фланги, где активно работали Бакайоко и Лосано, тем не менее счёт остался неизменным и он устраивал «Боруссию Дортмунд», хотя обидный одиннадцатиметровый испортил победный марш команды Петера Боса. Второй поединок точно получится непредсказуемым, поэтому будем следить за готовностью команд, пожалуй, в Дортмунде многое решат нюансы. «Атлетико Мадрид» изменится специально для «Интера», а «ПСВ» и «Боруссия Дортмунд» интриганы Складывается впечатление, что «Атлетико Мадрид» перевернёт ход событий в противостоянии с «Интером», а «Боруссия Дортмунд» вместе с «ПСВ» покажут более зрелищный и событийный ответный матч, поэтому ждём с нетерпением развязок в этих противостояниях.

«Интер» дожал «Атлетико», «ПСВ» не сломлен «Боруссией». Обзор игрового дня Лиги чемпионов 20 февраля