Войти в почту

Юрий БЕЛОУС: Проблема «Зенита» в том, что это очень богатый клуб. А таких вообще мало кто любит

«Краснодар» будет биться за чемпионство до последнего патрона

Юрий БЕЛОУС: Проблема «Зенита» в том, что это очень богатый клуб. А таких вообще мало кто любит
© Спорт уик-энд

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

У «Спартака» появилась хорошая атакующая связка

- Юрий Викторович, какие у вас ожидания от матча «Зенит» - «Спартак» 2 марта?- Надеюсь увидеть хороший футбол. У обеих команд на сборах были хорошие возможности потренироваться и провести контрольные матчи на скоротечных турнирах. Однозначно фаворитом является «Зенит», усилившийся новыми бразильцами и практически никого не потерявший зимой.Круговой - это отдельная история. У питерской команды должно быть преимущество за счёт сыгранности и за счёт того, что «Зенит» ставит перед собой чемпионские задачи. Кроме того, он играет у себя дома, перед своими болельщиками.- Что нужно сделать «Спартаку», чтобы победить?- Сыграть здорово. Он может так сделать. Несмотря на все правовые коллизии, классно на сборах смотрелся Промес. «Спартаку» надо сыграть в Петербурге с максимальной самоотдачей и настроем.- Не принесёт ли Угальде успех «красно-белым?- Как он впишется в игру команды, станет понятно по официальным матчам. Я не исключаю, что он будет очень полезен «Спартаку». На сборах они с Промесом хорошо взаимодействовали. Тем интересней будет предстоящий матч в Питере.- Если «Спартак» выиграет у «Зенита», расстояние между ними сократится с шести до трёх очков.- Остаётся ещё двенадцать туров, это очень много. Больше, чем треть дистанции. Почти половина. Раз оступился, два оступился - и уже нет у тебя шести очков преимущества. «Зениту», как и другим, надо держать ухо востро. Мы почему-то не говорим о «Краснодаре». Он хоть и опережает «Зенит» на два очка, тоже не имеет права ошибаться. У «Краснодара» уникальная возможность стать чемпионом, он должен биться за золото до последнего патрона. Любое поражение «Краснодара» может привести его к потере места на Олимпе.

Семак хочет иметь по два равноценных игрока на каждую позицию

- У «Зенита» худший трансферный баланс в РПЛ за последние пять лет.- А лучший у ЦСКА - и неспроста. Гинер достаточно рачительно относится к деньгам. Когда Хонда обещал, что переподпишет контракт с армейским клубом, но не сделал этого, его бесплатный уход в «Милан» стал большим ударом для ЦСКА. ВЭБ сейчас является его крупнейшим акционером, а до недавних пор Евгению Ленноровичу нужно было считать каждый рубль. Это не значит, что денег не считают в Газпроме, но тем не менее. Сейчас говорить о каком-то финансовом фэйр-плей в отношении «Зенита» весьма сложно. Сколько он там накупил бразильцев? Десять, одиннадцать? Кто-то в аренду ещё ушел - можно запутаться. Ну а у ЦСКА такого нет. Чего хочет тренерский штаб Сергея Богдановича Семака? Чтобы в «Зените» было по два равноценных футболиста на каждую позицию. Это хорошее стремление, но в отсутствие еврокубковых матчей у ряда игроков может проявиться недовольство. Ротация должна быть, когда команда проводит по два матча в неделю. К тому же богатых вообще мало кто любит. Болельщики многих клубов задаются вопросом, почему «Зенит» тратит столько денег, если он не выступает в еврокубках.- Зимой «Зенит» не усилил фланги обороны, и получилось - минус Круговой и Сутормин на весну.- С Круговым всё понятно. То, что Сутормин ушёл в аренду в «Сочи», - мне жаль. Его карьера в «Зените» могла сложиться лучше. Если бы Сутормин действительно оставался ещё нужен «Зениту», Сергей Богданович проявил бы свои дипломатические способности, чтобы удержать его в команде. Но, видимо, в этом уже не было смысла.- В ЦСКА в середине нулевых тоже играло несколько бразильцев - Жо, Вагнер Лав, Карвалью, Дуду…- Несколько - а не вся команда. В ФК «Москва» у нас тоже было четыре аргентинца. Когда накупаешь уж очень много легионеров, которые явно должны играть, ты вольно или невольно закрываешь двери для своих воспитанников. Об этом говорили многие, в том числе и Аршавин. Как в таких условиях должна искать мотивацию молодёжь? Проблема «Зенита», как ни странно, заключается в том, что он очень богатый клуб. Поэтому и происходят такие моменты, когда мы судачим, кого им надо брать, как, когда, молодых, других, легионеров, российских футболистов…

Пропуск второго сбора, конечно, скажется на Дзюбе

- 3 марта состоится дерби «Динамо» - «Локомотив».- Очень интригующий матч. Мне нравится, как развивается «Динамо». Заметно прибавил и «Локомотив», где заиграли талантливые ребята из «Крыльев Советов» - чертановские воспитанники. «Динамо» никого не купило в зимнее трансферное окно. Самое главное, что они сохранили свой состав и одного из самых востребованных нападающих - Тюкавина, к которому был большой интерес. Он здорово уходит на скорости, принимает мяч в полоборота и врывается в свободные зоны. Уверен, что и «Динамо», и ЦСКА ещё прибавят. У них сильные тренеры - Марцел Личка и Владимир Валентинович Федотов. В оставшихся двенадцати турах никому легко не будет - и «Зениту» тоже.- Скажется ли на Дзюбе пропуск второго сбора «Локомотива»?- Естественно, скажется. В его возрасте и с его конституцией для успешной игры надо быть в полном порядке функционально и физически. Дзюба - одарённый нападающий, у него прекрасная спартаковская школа. Он умеет не только забивать, но и принимать мяч, забрасывать его. Помните, как хорошо он взаимодействовал в «Зените» с Азмуном? Другое дело, насколько Галактионов сможет подобрать ключи к Артёму. Исходя из того, что есть в печати и в интернет-пространстве, главный тренер «Локомотива» находит правильные слова, чтобы Дзюба не был токсичным для команды, даже если у него что-то не получается.

Уверен: клубы будут категорически против налога на легионеров

- В последнее время пошли разговоры о налоге на легионеров.- Я уверен, что все клубы будут категорически против его введения. Конечно, могут попытаться заставить регионы проголосовать за него на исполкоме, но смысл? Богатые будут платить этот налог, им всё равно. А другие клубы не смогут тогда приобретать более-менее приличных легионеров. Надо за другое бороться - чтобы клубы жили по средствам. Чтобы они тратили столько, сколько зарабатывают. В таком случае перестанут к нам ехать легионеры в больших количествах. А местных молодых ребят, которые будут играть, появится больше. Тогда сбудется мечта главного тренера сборной Карпина - наши футболисты станут уезжать повышать свой уровень в более сильные чемпионаты. Надо, чтобы развитие шло естественным образом, а не через какие-то лишние налоги.Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.