Два года последнему матчу клуба РПЛ в еврокубках. Помните, как «Зенит» укатывал «Бетис»?

В субботу, 24 февраля, исполнилось два года со дня последнего матча российского клуба в еврокубках. Эта была встреча «Зенита» с «Бетисом» в Севилье в первом раунде плей-офф Лиги Европы. Петербургская команда выдала, пожалуй, свою лучшую по качеству выездную игру в еврокубках за все время под руководством Сергея Семака, но, к сожалению, чемпион России не смог победить испанцев и вылетел из ЛЕ.

Два года последнему матчу клуба РПЛ в еврокубках. Помните, как «Зенит» укатывал «Бетис»?
© Спорт день за днем

Уместно напомнить, что евросезон-2021/2022 «Зенит» начинал в Лиге чемпионов. Петербургская команда очень неплохо выглядела в группе с действующим обладателем трофея «Челси», «Ювентусом» и «Мальме». Сине-бело-голубые разгромили «Мальме» на «Газпром Арене» со счетом 4:0, сыграли вничью в Швеции – 1:1, а также дома с «Челси» – 3:3. Едва не увезли ничью и из Лондона, уступив только с минимальным счетом 0:1.

Кроме того, «Зенит» был близок к тому, чтобы отнять очки на своем поле у «Ювентуса», однако из-за пропущенного на 86-й минуте гола потерпели поражение – 0:1. И только в Турине по-настоящему почувствовалось, что команда Семака слабее кого-то в этой Лиге чемпионов. «Ювентус» в родных стенах одержал убедительную победу – 4:2.

Тогда в зимнее трасферное окно «Зенит» усилился, прежде всего, нападающим Юри Алберто, купленным за 25 млн евро (по данным Transfermarkt) у «Интернасьонала». Это был самый дорогой зимний новичок в истории петербургского клуба. Бразилец заменил ушедшего в «Байер» Сердара Азмуна. Кроме того, в команду пришли Иван Сергеев из «Крыльев Советов», Арсен Адамов из «Оренбурга» и Нуралы Алип из «Кайрата». Всего «Зенит» потратил в то зимнее окно под плей-офф Лиги Европы 32,1 млн евро.

В первом матче с «Бетисом» сине-бело-голубые проиграли в Санкт-Петербурге со счетом 2:3, хотя и в домашней встрече могли получить большее. «Зенит» владел мячом 62% времени, превзошел соперника по ударам – 9:7 (в створ – 3:3), но грубейшие индивидуальные ошибки игроков петербургской команды привели к обидному результату.

Тем не менее в Испанию «Зенит» ехал за победой. В стартовом составе чемпиона России появились Даниил Одоевский, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, Дуглас Сантос, Данил Круговой, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Юри Алберто и Артем Дзюба. Казалось бы, прошло не так много времени с того дня, а сейчас только четыре человека остались в команде Семака. На замены вышли Сергеев, Александр Ерохин и Андрей Мостовой.

Это был редкий случай, когда «Зенит» действительно доминировал в еврокубках на выезде, больше владел мячом и территорией. Конечно, и самому «Бетису», исходя из результата встречи в Санкт-Петербурге, оказалось удобнее играть «втором номером». Но у испанцев почти не проходили ответные быстрые атаки, а в первом тайме вообще отсутствовала контригра. Молодой Одоевский спокойно держался.

«Зенит» создавал моменты и должен был забивать. До перерыва хороший шанс упустил Юри Алберто, а во втором тайме он и вовсе послал мяч в сетку, однако гол отменили из-за небольшого офсайда у Сутормина. Потом сине-бело-голубые напугали «Бетис» штрафным Малкома, моментами Сергеева и того же Юри Алберто. Испанцы ответили только классным стандартом – попаданием в штангу после углового. А в концовке «Зенит» все же забил гол, на который стопроцентно наиграл. Но… как же было обидно, что этот гол Чистякова отменили из-за наступа со стороны Ерохина. «Зенит» вылетел красиво.

Семак говорил после матча:

«Ребята сделали все, что могли, отдали все силы, пытались победить, но не получилось… Как игра Одоевского? Хорошо, за исключением небольшой помарочки с выходом после стандарта в первом тайме. В остальном, действовал хорошо и спокойно играл ногами».

«Бетис» был вполне по силам тому «Зениту». К слову, испанская команда вылетела уже в 1/8 финала, сыграв фактически на равных с будущим обладателем трофея «Айнтрахтом» – 1:2 дома и 1:1 в гостях. Немцы забили победный гол в ответном матче только на 120-й минуте. Если бы «Бетису» чуть больше повезло, команда Мануэля Пеллегрини могла дойти до финала. Но в таком случае и «Зенит» тоже!

Семак готов был согласиться с тем, что игра в Севилье стала лучшей выездной для его «Зенита» в еврокубках:

«Сравнивать, какой матч лучший или худший, достаточно сложно. Может быть и сегодняшний. По качеству провели неплохой матч, а ошибки будут всегда. Но в целом, играли в свой футбол».

В 1/8 финала от России еще должен был сыграть «Спартак» – с «РБ Лейцпиг». Вот только вскоре наши клубы забанили в Европе. Красно-белых выкинули из ЛЕ, поэтому матч «Зенита» до сих пор остается последним.