Дерби двух столиц: как это было. У «Зенита» и «Спартака» в Петербурге – мартовский паритет

На «Петровском» - две ничьи и по одной победе. А как будет на «Газпром Арене»?

Дерби двух столиц: как это было. У «Зенита» и «Спартака» в Петербурге – мартовский паритет
© Спорт уик-энд

«ЗЕНИТ» - «СПАРТАК». РПЛ, 19-й тур. «Газпром Арена». 2 марта. 19.30

Предыдущий матч команд в Петербурге по итогу оказался золотым для «Зенита». «Сине-бело-голубые» выиграли в мае прошлого года со счётом 3:2 и досрочно обеспечили чемпионский титул. В нынешнем чемпионате России принципиальные соперники сойдутся в очном споре после зимнего перерыва в ранге победителей прошедших в подготовительный период товарищеских турниров, имевших международный статус. Зенитовцы завладели Кубком равноправия, взяв верх в новом соревновании, а «красно-белые» добились успеха в «Winline Зимнем кубке РПЛ».

Противостоять в марте в городе на Неве в российских чемпионатах оппонентам доводилось четыре раза. 28 марта 1998-го петербуржцы обыграли москвичей, забив два гола и пропустив один. 31 марта 2007-го победителем вышел «Спартак» - 3:1. 16 марта следующего года соперники разошлись миром без забитых мячей. 21 марта 2010-го тоже была зафиксирована ничья, но уже с голами - 1:1. Местом указанных игр был стадион «Петровский».

Теперь в самом начале календарной весны команды сыграют в комфортных условиях - под крышей «Газпром Арены». На этом стадионе первые после зимней паузы игры в чемпионатах России зенитовцы завершали без поражений. 3 марта 2018-го в матче с «Амкаром» была нулевая ничья. В следующем году 10 марта хозяева поля переиграли «Уфу» - 2:1. В 2020-м календарь определил провести матч 29 февраля. Тогда «Зенит» с «Локомотивом» голами не отметились - 0:0. Три года назад играли 27 февраля, и в тот день «Зенит» с «Ростовом» выдали результативную ничью - 2:2. 28 февраля 2022-го голов тоже оказалось немало: со счётом 3:2 зенитовцы вырвали победу у «Рубина». Решающий мяч Иван Сергеев забил на 90+2-й минуте. Наконец, 4 марта прошлого года «сине-бело-голубые» уверенно выглядели в противоборстве с «Пари НН». Результат 3:0 (дубль Малкома и мяч Александра Ерохина; две голевые передачи Андрея Мостового) мог быть ещё убедительнее, реализуй Далер Кузяев 11-метровый удар.

Субботнюю игру пропустит спартаковец Наиль Умяров в связи с полученным в 18-м туре четвёртым предупреждением.