Войти в почту

“Дело в деньгах. Российские игроки не готовы ехать в Азию” – футбольный агент

В последние два года азиатский футбол стал привлекать внимание специалистов из различных стран Европы. Футбольный агент Кова Тилавпур рассказал об этом.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Сам Кова давно работает на азиатском рынке. Среди его клиентов известные в России Мухаммад Султонов («Родина»), выступающий в Узбекистане воспитанник «Локомотива» Игорь Голбан, недавно завершивший карьеру таджикистанец Фарход Восиев (экс-игрок «Оренбурга», «Тамбова» и «Шинника»).

– В Центральной Азии российские игроки не в приоритете?

– Наверное, особняком стоит чемпионат Кыргызстана, так как россияне там не являются легионерами. В остальном все находятся в более или менее равном положении. Безусловно, менталитет и русский язык являются плюсом для узбекских и таджикских клубов, однако в первую очередь рассматриваются игровые качества и финансовые вопросы, – говорит агент в беседе с «Советским спортом».

– Ко всему прочему, в тех же узбекских и таджикских клубах в последние годы россияне есть. Игорь Суров второй год работает в «Эсхате». В этом сезоне в заявках таджикских клубов пятеро российских игроков. Полагаю, могут быть ещё, – продолжает Тилавпур.

– Это много или мало?

– Для сравнения, в заявках клубов Суперлиги Узбекистана на данный момент 14 сербов, а в таджикских командах – 17 ганцев.

– Почему так?

– Дело в деньгах. Большинство российских футболистов не готовы переезжать в Азию за те же, а то и меньшие деньги. Будь россияне пассионарные, как выходцы с Балкан, то их по всему миру играли бы сотни. Особенно с учётом того факта, что в следующем сезоне будет отменён лимит на легионеров в клубных международных турнирах АФК.

– Почему Сенин Себай искал варианты в Азии?

– Лучше спросить у него, но думаю, что ему понравилось в Азии. Он провёл прошлый год в таджикском «Истиклоле», принял участие в Лиге чемпионов, поиграл против того же «Аль-Насра» Криштиану Роналду, увидел инфраструктуру в Иране и Катаре. Это высочайший уровень, зачастую превосходящий российский. Плюс наверняка с учётом его послужного списка ему предложили неплохие деньги, сопоставимые с теми, что предложили бы российские клубы.

– Иран – достаточно закрытая страна. Неужели там такие уж хорошие условия?

– Условия в плане инфраструктуры в большинстве своём просто прекрасные. Болельщики обожают футбол, ходят на стадионы. Зарплаты хорошие. Недавно туда из чемпионата Узбекистана переехал Остон Урунов, ранее – таджикистанец из «Истиклола» Вахдат Ханонов, а капитан узбекской сборной Джалоллиддин Машарипов променял чемпионат Греции на иранский «Эстеглал».

– Получается, что финансовые условия в Иране сопоставимы с российской премьер-лигой?

– Временами так и есть. Например, Урунов за полтора года в Иране заработает $900 тыс. И это далеко не потолок зарплат. Дали бы Остону сейчас в России больше? Сомневаюсь.

– То есть можно начать с Таджикистана и дорасти до чемпионата Саудовской Аравии или Японии?

– Безусловно. Тот же Себай привлёк внимание саудовцев и иранцев тем, что забивал «Аль-Насру» и «Персеполису» в Лиге чемпионов. Да, он сейчас в клубе второй лиги. Но его «Аль-Жандал» продолжает бороться за повышение в классе. Кроме того, так или иначе, Себаи уже на виду у топ-клубов страны. Так что в случае успешного выступления ему могут предложить лучшие условия. Есть пример с узбекскими футболистами в чемпионате Южной Кореи, а те же Урунов и Ханонов – в Иране.

Кто из выступающих в России игроков мог бы переехать в ту же Малайзию прямо сейчас?

– За последнее время были варианты трудоустройства в тех краях у Валерия Кичина и Мухаммада Султонова. Но у первого контракт с «Енисеем», а второй пока не собирается уезжать из России.

– Может быть, не видит перспективы для роста? Переехал в азиатский чемпионат, а дальше что?

– Уровень и интерес к азиатскому футболу в мире растёт. В Европе следят за сильнейшими азиатскими чемпионатами. Так что перспектива последующего переезда на Запад вполне себе реальна, если вы об этом. Что касается конкретно российских игроков, то они на данный момент лишены возможности получать международный опыт. А малайзийские, тайские и даже узбекские команды принимают участие в азиатских Лигах чемпионов.

Их со следующего сезона будет две. Элитная Лига чемпионов и вовсе будет похожа на какой-то закрытый клуб наподобие европейской Суперлиги.

Не сомневаюсь, что права на трансляцию будут покупаться. А интерес болельщиков и скаутов к турниру будет высочайший. Летнее трансферное окно ожидается очень горячим.

Таджикский агент задался вопросом, кто может заменить Ятимова: вратарь «Уфы»?

Замена Сегрта на Шекиладзе: что произошло в сборной Таджикистана?

Игорь Суров: Борьба за медали будет серьезнее, чем в прошлом сезоне!

Мухсин Мухаммадиев переезжает в Бохтар: он будет поднимать «Вахш»

Таджикский голкипер – самый дорогой в Центральной Азии и в Таджикистане

Александр Кержаков: Душанбинский «Истиклол»? Я открыт для предложений

Сообщение “Дело в деньгах. Российские игроки не готовы ехать в Азию” – футбольный агент появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.