Войти в почту

Зимние трансферы РПЛ: бразильский контингент «Зенита», 11 новичков «Балтики» и самые неожиданные переходы

Официальный сайт Мир – Российской премьер-лиги подвел итоги трансферного окна. Как изменились команды во время зимнего перерыва?

Зимние трансферы РПЛ: бразильский контингент «Зенита», 11 новичков «Балтики» и самые неожиданные переходы
© Спорт уик-энд

Кто чаще подписывал новичков

Минимум одного игрока подписал каждый клуб РПЛ. Две команды ограничились одним новичком, одна из них – «Динамо», которое ещё летом объявило о контракте с белорусским вратарём Андреем Кудравцом, но игрок приехал из БАТЭ зимой. Единственным подписанием отметился и «Спартак», куда перешёл форвард «Твенте» Манфред Угальде.

Активнее всех работали команды из зоны прямого вылета – «Балтика» и «Сочи». Балтийцы пополнили команду 11 новыми футболистами (столько же приходило и летом), сочинцы взяли десятерых, включая выкуп Марсело Алвеса. Зимой 2023-го самую масштабную трансферную кампанию также провели команды, замыкавшие турнирную таблицу: «Химки» подписали 13 новичков, «Торпедо» – 7, тем не менее оба клуба вылетели в Первую лигу напрямую.

8 из 11 приобретений «Балтики» – игроки с опытом выступлений в РПЛ. Виталий Лисакович и Джоэль Фамейе арендованы у «Рубина», из «Оренбурга» приехали Юрий Ковалёв и Кирилл Капленко, из «Локомотива» – Дмитрий Рыбчинский. Даже юные Ярослав Арбузов и Данила Козлов выходили по пару раз за ЦСКА и «Зенит» соответственно. Пополнивший вратарскую линию Иван Коновалов вернулся в РПЛ после поездок в Шотландию и Казахстан – у него 21 матч в лиге (20 за «Рубин», 1 за «Урал»). Абсолютные новички – колумбийский защитник Кевин Андраде, венесуэльский защитник Диего Луна и бразильский форвард Алекс Фернандес.

«Сочи» стал лидером зимы по набору арендованных футболистов – 4. Два таких новичка – игроки «Зенита» Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин, у которых 12 матчей на двоих в первой части сезона Мир РПЛ (5 и 7 соответственно). Ещё двое – венесуэльцы, но приехавшие из разных чемпионатов: из самой Венесуэлы прибыл нападающий «Каракаса» Сауль Гуарирапа, а его коллега по позиции Серхио Кордова арендован у турецкого «Аланьяспора».

Один клуб уже заполучил новичка на лето – ЦСКА. Армейцы договорились о переходе защитника «Зенита» Данила Кругового как свободного агента, у него в конце сезона завершится контракт с петербуржцами. Соглашение игрока с ЦСКА начнёт действовать 4 июня, а остаток сезона он проведёт во второй команде «Зенита».

Откуда ушло больше игроков

«Сочи» уступил «Балтике» по новичкам, но обошёл всех в лиге по количеству ушедших игроков – 9. Почти все из числа покинувших клуб ушли свободными агентами, только вратарь Тимофей Кашинцев отправился в аренду в «Текстильщик». Сочинцев покинули и вице-чемпионы сезона 2021/22 Георгий Мелкадзе, Кристиан Нобоа и Игорь Юрганов, и те, кто пришёл после серебряного сезона (Артём Мещанинов, Лука Джорджевич, Амир Батырев, Иван Игнатьев), а ещё одна потеря – Иван Миладинович, выступавший за «Сочи» ещё в ФНЛ.

Сама «Балтика» попала в топ по трансферам на выход с тем же показателем, что и у «Локомотива», «Рубина» и «Пари НН» – 8. Примечательно, что калининградцы расстались с тремя игроками, которые пришли только в межсезонье: Артур Галоян и Гильермо Сото ушли окончательно, а Жоао Ламейра – пока в аренду в румынский «Оцелул». У «Локомотива» учтён и Никита Салтыков: полузащитник теперь принадлежит железнодорожникам, но остаток сезона проведёт в аренде там же, где и первую часть – в «Крыльях Советов».

«Рубин» – главный клуб зимы по раздаче в аренду. Казанцы отпустили пять игроков, и всех – по российским лигам. Виталий Лисакович и Джоэль Фамейе продолжат играть в Мир РПЛ как футболисты «Балтики», в Первую лигу перешли Даниил Кузнецов («Родина») и Леон Мусаев («Кубань»), во Вторую отправился Артём Исмагилов («Амкар-Пермь»).

Из каких лиг прибыли новички

За время зимнего перерыва в Мир РПЛ переехали футболисты из чемпионатов 23 стран. В их число вошли Австрия, Алжир, Аргентина, Армения, Белоруссия, Болгария, Бразилия, Венесуэла, Египет, Иран, Казахстан, Колумбия, Марокко, Мексика, Молдавия, Нидерланды, ОАЭ, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Франция и Чили.

Примечательно, что Иран – единственная страна, где клубы РПЛ взяли новичков из двух лиг. У «Сепахана», играющего в элите, были приобретены Мохаммад Горбани («Оренбург») и Кесра Тахера («Рубин», играл в юношеской команде «Сепахана»), а ЦСКА арендовал Амирхоссейна Риванди из КИА, клуба второго дивизиона.

Египет, кстати, впервые будет представлен игроком в РПЛ. Дебютант – 19-летний защитник «Ростова» Эяд Эль-Аскалани, ростовчане взяли игрока из «Исмаили». К моменту переезда Эль-Аскалани сыграл на профессиональном уровне только 11 матчей. Египет – вторая страна, открытая для РПЛ в нынешнем сезоне, осенью в лиге появился первый футболист из Мексики – полузащитник «Динамо» Луис Чавес.

Наибольшая доля прибывших игроков – представители чемпионата Белоруссии. Особенно выделился БАТЭ: к бывшему тренеру борисовского клуба Виктору Ганчаренко в «Урал» отправились Валерий Бочеров и Артём Концевой, до «Динамо» добрался Андрей Кудравец. «Пари НН» вернул в Россию Кирилла Глущенкова, игравшего за «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ», а «Оренбург» подписал 18-летнего Тимофея Мартынова из «Минска».

Второй поставщик новичков – болгарская Первая лига. Первым трансферы оформил «Ростов», который приобрел Роналдо из «Левски» и арендовал Умара Сако из «Арды». Вторую зиму подряд в Болгарию заглянул «Факел», и если годом ранее воронежцы взяли двух игроков (Реда Рабеи и Мохамед Брахими из «Ботева»), сейчас ограничились одним – это Райан Сенхаджи из «Крумовграда». До болгарской лиги добралась и активность «Балтики», из «Черно Море» перешёл Алекс Фернандес.

Из РПЛ большинство футболистов ушли в Первую лигу – 21. Игроки разошлись по 12 клубам из 18, без подписаний обошлись «Динамо» из Махачкалы, «Химки», «Алания», «КАМАЗ», «Енисей» и «Шинник». Главные получатели – «Родина» и «Сокол», взявшие четырёх футболистов. На повышение из первого дивизиона ушёл только Валерий Царукян – из «Алании» в «Пари НН». Потенциальным кандидатом был защитник «КАМАЗа» Валентин Пальцев, проходивший просмотр в «Рубине», но трансфер не состоялся.

Главное зарубежное направление из РПЛ – чемпионат Казахстана. Клубы местной Премьер-лиги пополнили шесть игроков (Марат Быстров, Иван Миладинович, Эссьен Эдедем, Иброгимхалил Юлдошев, Матео Барач и Антонио Яколиш). Ещё по два футболиста уехали в бразильскую Серию А (Роберт Ренан и Ду Кейрос) и Высшую лигу Белоруссии (Павел Мелёшин и Игорь Школик).

Бразильский вектор «Зенита»

Бразильская Серия А попала в тройку в основном благодаря «Зениту». Петербургский клуб не только завершил сделку по приобретению Педро (на снимке - право выкупа было активировано ещё в июне), но и пополнил состав защитником Нино из «Флуминенсе» и полузащитником Артуром из «Палмейраса».

В настоящее время в составе «Зенита» 16 иностранцев. Из них:

- 11 бразильцев: Марио Фернандеc (Бразилии/Россия), Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Густаво Мантуан, Вендел, Клаудиньо (Бразилии/Россия), Педро, Артур, а также Ду Кейрос (отправлен в аренду, принадлежит «Зениту») и Роберт Ренан (отправлен в аренду, принадлежит «Зениту»);

- 2 колумбийца: Вильмар Барриос и Матео Кассьерра;

- 1 серб: Страхиня Эракович;

- 1 казах: Нуралы Алип;

- 1 француз: Вильям Изидор.

При этом Алип, Клаудиньо и Фернандес легионерами не считаются.

Напомним, что в заявку клуба РПЛ можно включить не более 13 легионеров, однако лишь 8 из них могут одновременно находиться на поле. Такое правило по легионерам в РПЛ было принято 2019 году.

В последний день регистрационного периода новичка из Бразилии получил «Краснодар», им стал форвард «Ботафого» Виктор Са.

А если считать в сумме?

Если суммировать летнюю и зимнюю кампанию, «Пари НН» будет лидером Мир РПЛ как по приобретениям, так и по потерям. К нижегородцам всего перешли 24 игрока: 17 пришли летом (тогда клуб опередил всю лигу), зимой добавились семеро. Больше 20 новичков в сумме появились и в «Балтике» – 22. Тройку замкнул «Сочи», который за оба трансферных окна пополнился 18 игроками.

По количеству ушедших игроков за два периода «Пари НН» забрался ещё дальше – 31. В летнее межсезонье клуб расстался с 23 футболистами, во время зимнего перерыва таковых было восемь. Второй показатель – у «Ростова» и «Локомотива», эти клубы покинуло по 28 игроков.

Из зарубежных лиг главным поставщиком для Мир РПЛ стала Серия А в Бразилии – 9 футболистов. К этим приобретениям ещё добавляются выкупы Густаво Мантуана и Мойзеса в межсезонье. Второй стала Высшая лига Белоруссии, откуда переехали восемь игроков, а следующий результат (шесть новичков) поделили два чемпионата – Сербии и Болгарии. В обратном направлении игроков из РПЛ чаще всего принимали Премьер-лига Казахстана (7), Про-лига Саудовской Аравии и Суперлига Сербии (обе – по 5).

Источник: premierliga.ru