Войти в почту

Павел Погребняк уверен, что в Премьер-лиге выиграет "Зенит" или "Краснодар"

До возобновления матчей российской Премьер-лиги (РПЛ) остались сутки. Уже в пятницу матчем "Ростов" - "Крылья Советов" стартует программа 19-го тура чемпионата.

Павел Погребняк уверен, что в Премьер-лиге выиграет "Зенит" или "Краснодар"
© Российская Газета

Главная интрига - кто завоюет "золото". В лидерах сейчас "Краснодар" и "Зенит", чуть ниже расположилась еще группа команд. Скучать точно не придется. Своими ожиданиями от второй части сезона с "РГ" поделился бывший нападающий сборной и "Зенита", заслуженный мастер спорта, чемпион страны, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА Павел Погребняк.

Кто лучше всех провел зимнюю трансферную компанию?

Павел Погребняк: Наверное, "Зенит". Куплены очередные высококвалифицированные бразильцы - Артур, Педро и Нино плюс взяли Ильзата Ахметова. Я бы отметил еще "Сочи". Дмитрий Чистяков, Алексей Сутормин, чилийский полузащитник Игнасио Сааведра - это серьезно. Интересно будет понаблюдать за работой испанца Роберто Морено, который должен помочь команде остаться в Премьер-лиге. "Краснодар" также точечно усилился колумбийцем Кевином Кастаньо и бразильцем Виктором Са. А так на ум больше никто не приходит.

Помимо "Зенита" и "Краснодара", кто еще претендует на победу в Премьер-лиге?

Павел Погребняк: Не думаю, что кто-то еще вклинится в борьбу "Зенита" и "Краснодара". Хотя те же "Динамо" с "Локомотивом" не так далеки от лидеров. Но динамовцы нестабильны, а "железнодорожникам" для завоевания "золота" нужно, чтобы Наир Тикнизян забивал в каждой игре, как это было в первой части сезона. Однако это невозможно. Так что за первое место будут биться только зенитовцы и "Краснодар".

"Динамо", "Локомотив" и "Спартак" нестабильны. Не думаю, что они вклинятся в борьбу Петербурга и Краснодара

"Зенит" в зимнее межсезонье купил сразу трех бразильцев. Не многовато ли игроков из этой страны в команде?

Павел Погребняк: Риторический вопрос. "Зенит" сделал ставку на качественных латиноамериканцев, и это приносит результат. Так какие претензии здесь могут быть? Команда берет один трофей за другим.

"Зенит" пять раз подряд становился чемпионом, "Краснодар" за всю историю не завоевал ни одного трофея. У питерцев могут быть проблемы с мотивацией?

Павел Погребняк: Нет-нет, никаких проблем с мотивацией быть не может. "Зенит" нацелен и настроен на шестое подряд чемпионство. Карьера футболиста очень короткая. Мы играем и живем ради того, чтобы быть в зале славы, истории клуба, а для этого нужно завоевывать трофеи.

"Краснодар" не рассыпется после первой части сезона? Насколько важно, что остались в команде колумбийский форвард Джон Кордоба и полузащитник сборной Армении Эдуард Сперцян?

Павел Погребняк: Не сомневаюсь, что, как у Кордобы, так и у Сперцяна, были предложения из Европы. Но, может быть, агенты и клуб смогли убедить их остаться в "Краснодаре" и попробовать выиграть "золото". Президент "быков" сделал очень многое для команды, города, болельщиков. И лидеры должны отплатить ему тем же.

"Динамо", "Локомотив", "Спартак", ЦСКА - кто из них ближе всех к лидерам?

Павел Погребняк: Это команды примерно одинакового уровня. Они разыграют между собой места с третьего по пятое. Чисто исторически, то "Спартак" и ЦСКА статуснее. "Локо", и в особенности "Динамо", давно ничего серьезного не выигрывали. И давления со стороны болельщиков там не такое же, как у спартаковцев и армейцев.

Как вам "Динамо" при чешском специалисте Марцеле Личке? Многие хвалят команду за атакующий футбол.

Павел Погребняк: Поставил бы ему пока твердую четверку. Команда играет, футболисты уважают Личку, он для них авторитет. Хотя тренировки у него изнурительные. Общался с ребятами, и они говорят, что занятия очень сложные, но зато они здорово готовы к матчам. Чех не боится ротировать состав, где-то не выпустить Федора Смолова, поменять игроков в центре. Личка качественно выполняет работу. Посмотрим, во что это выльется по итогам сезона.

В "Спартаке" снова скандалы: нидерландца Квинси Промеса приговорили в шести годам тюрьмы, а капитан Георгий Джикия и испанский тренер Гильермо Абаскаль не могут найти общий язык...

Павел Погребняк: Если о Промесе, то это скандал европейского масштаба. История довольно-таки давняя, "Спартак" и адвокаты Промеса должны были быть к этому готовы. Тем не менее получили то, что есть. А по Джикии - чисто вопрос конкуренции. Если он будет сильнее серба Срджана Бабича, то, не сомневаюсь, вернется в стартовый состав. Возможно, Абаскаль не испытывает какой-то симпатии к Джикии, но благодаря своей работе россиянин может изменить ситуацию. Все зависит от того, как Георгий проявит себя на тренировках. Но в целом сидеть на скамейке запасных с такой большой зарплатой - это не очень правильно.