Войти в почту

Главный матч тура – не «Зенит» – «Спартак»? РПЛ возвращается большими играми

Чемпионат России возвращается! «Спорт День за Днем» анонсирует матчи 19-го тура РПЛ и прогнозирует результаты.

Главный матч тура – не «Зенит» – «Спартак»? РПЛ возвращается большими играми
© Спорт день за днем

«Ростов» – «Крылья Советов»

1 марта. Ростов-на-Дону. 19:00. Трансляция: «Матч Премьер».

Этот тур начнется в первый день весны встречей команд Валерия Карпина и Игоря Осинькина. «Ростов» ушел на зимний перерыв на фоне не самых удачных результатов: в последних пяти матчах одержал всего одну победу. «Крылья Советов» после первой части сезона – самая результативная команда РПЛ с 36 забитыми мячами. У ростовчан вызывает особый интерес появление трех новых легионеров, особенно бразильца с многообещающим именем Роналдо. У самарцев появился, возможно, «второй Гарре» – аргентинский вингер Ороско.

Прогноз – 2:1.

ЦСКА – «Оренбург»

2 марта. Москва. 14:00. Трансляция: «Матч Премьер».

Владимир Федотов сыграет со своей бывшей командой, и любой результат, кроме победы, будет неудачей для ЦСКА, который и так-то провалил первую часть сезона. Армейцы перед зимней паузой выиграли лишь однажды за четыре тура. Нужно подтягиваться с восьмого места к лидерам, несмотря на отсутствие реального усиления в трансферное окно. Для «Оренбурга» зимняя пауза тоже была очень вовремя, ведь коллектив Давида Деограсии не побеждает уже восемь туров. Из новичков оренбуржцев особое внимание к скандальному чилийцу Томпсону.

Халк и Вагнер Лав снова сыграют друг против друга

Прогноз – 2:0.

«Краснодар» – «Рубин»

2 марта. Краснодар. 16:30. Трансляция: «Матч ТВ».

Лидер РПЛ продолжает гонку за золото без отбывающего дисквалификацию лучшего снайпера команды Кордобы. Несомненно, «Краснодар», лидирующий в лиге по количеству пропущенных мячей (всего 14), продолжит делать ставку, прежде всего, на надежную оборону. Хотя у южан появился классный опорник Кастаньо, который должен улучшить движение мяча в центре поля. «Рубину» зимняя пауза как будто и не нужна была, ведь в последних шести турах казанцы одержали пять побед. Команда Рашида Рахимова делит первое место по голам по стандартов как раз с «Краснодаром» и «Локомотивом», так что это будет еще и битва штрафных, угловых и аутов.

Вратарь сборной России жестко раскритиковал партнера по команде

Прогноз – 1:1.

«Ахмат» – «Урал»

2 марта. Грозный. 19:00. Трансляция: «Матч Премьер».

Битва двух борцов за выживание, которых накрыл мощнейший кризис осенью и зимой. «Ахмат» в предыдущих 11 турах победил только однажды, причем, как ни удивительно, «Спартак». У «Урала» в семи последних матчах в РПЛ шесть поражений, но в то же время команда Виктора Гончаренко переиграла «Краснодар». В общем, совершенно непрогнозируемый дуэт. Если «Ахмат» укрепил состав тремя неплохими легионерами, особенно марокканцем Талалом, то новичков «Урала» трудно считать усилением.

Прогноз – 1:1.

«Зенит» – «Спартак»

2 марта. Санкт-Петербург. 19:30. Трансляция: «Матч ТВ».

Новая «битва двух столиц» – матч в Санкт-Петербурге, который все назовут центральным в туре. «Зенит» как следует усилился, подписав трех бразильцев и Ахметова, но и единственный новичок «Спартака» вызывает большой интерес. На «Газпром Арене» сойдутся самые дорогие приобретения зимнего окна – Артур (15 млн евро) против Манфреда Угальде (13 млн евро плюс бонусы). «Зенит» продолжает погоню за «Краснодаром», лидирует в РПЛ по статистике допущенных ударов по своим воротам (всего 8,5) и ударов в створ (лишь 2,4). «Спартак» – единственная команда лиги без забитых голов со стандартов.

Кого хочет купить «Спартак» в летнее окно

Прогноз – 3:2.

«Пари НН» – «Факел»

3 марта. Нижний Новгород. 14:00. Трансляция: «Матч ТВ».

Команда Сергея Юрана – уникальное явление первой части сезона. Будучи худшим в РПЛ по количеству ударов (9,3), попаданий в створ (2,7) и владению мячом (38%), «Пари НН» умудрился сесть на колесо лидерам чемпионата. Правда, в пяти турах перед зимней паузой выиграл всего однажды и сполз в середину таблицы. «Факел» завершил первую часть сезона четырехматчевой серией без побед. Нижегородцы усилились в это окно семью игроками, включая Марадишвили и Кучаева, а воронежцы только четырьмя.

Прогноз – 1:0.

«Динамо» – «Локомотив»

3 марта. Москва. 16:30. Трансляция: «Матч ТВ».

Столичное дерби – еще один матч, к которому будет повышенное внимание в 19-м туре. Проигравший отвалится от дуэта лидеров, а победитель продолжит преследовать «Краснодар» и «Зенит». Веселое «Динамо» лидирует в РПЛ, как по нанесенным ударам и попаданиям в створ (16,1 / 5,3), так и по допущенным по собственным воротам (15,2 / 5,5). Марцел Личка обещал не отходить от своей игры, несмотря на то, что только бело-голубые никого не подписали зимой. У «Локомотива» есть вопросы по форме пропустившего часть подготовки Дзюбы и уровню его конкурента-новичка Хамулича, который не забил ни одного гола в Нидерландах.

Прогноз – 2:2.

«Балтика» – «Сочи»

3 марта. Калининград. 19:00. Трансляция: «Матч Премьер».

Возможно, именно игра «Балтики» с «Сочи» – центральная в этом туре. Ведь в Калининграде сойдутся два главных аутсайдера РПЛ: для любого из них поражение может стать приговором в борьбе за выживание. У команды Сергея Игнашевича меньше всех голов в чемпионате (12) и семь матчей без побед. У южан больше всех пропущенных мячей (31) и безвыигрышная серия из шести матчей. Но за зиму «Балтика» с «Сочи» поменялись сильнее остальных, подписав соответственно одиннадцать и девять новичков.

Прогноз – 2:1.

Турнирная таблица перед 19-м туром РПЛ