Войти в почту

Маркус Рэшфорд: «У меня даже в 11 была одна цель – играть в «МЮ». В сложные периоды помогают не деньги, а любовь к футболу»

«Знаете, в чем главное безумие? Я, возможно, не должен в этом признаваться, но во время первого сезона в основной команде «Юнайтед» я возвращался домой и шел играть на улицу с друзьями. Такова моя культура. Это часть меня. Думаю, это одна из причин, по которой у меня получилось. Если ты не проживали это с нами, то я не жду, что вы поймете.

Маркус Рэшфорд: «У меня даже в 11 была одна цель – играть в «МЮ». В сложные периоды помогают не деньги, а любовь к футболу»
© Sports.ru

Одну фразу мама постоянно мне говорила, когда я был совсем молод. «Ничего не бывает бесплатно, Маркус».

Эта мудрость – не про футбол. Она не говорила мне об этом, просто чтобы держать вдали от агентов. Это о жизни в целом. С каждым годом я все лучше это понимаю. «Ничего не бывает бесплатно».

Деньги – это отлично. Это благословение. Но мечты бесценны. Для меня даже в 11 лет была одна цель – играть за «Юнайтед». Помню, когда я только пытался получить контракт, Уазза [Уэйн Руни] и Криштиану приходили, чтобы что-то поделать с парнями из академии. И я просто смотрел на них с благоговением. Понимаете, о чем я? Там был фотограф, и в конце у каждого из нас была возможность сфотографироваться с ними. Помню, как держался вдали. Потом брат сказал: «Иди сфотографируйся с Уаззой, бро! Что ты делаешь???» Я ответил: «Мне не нужна фотография». Он спросил: «Не нужна фотография???» Я ответил: «Однажды я сыграю рядом с ними».

Думаю, только я и не сфотографировался с ними. Мы отказывались от денег, во мне был лишь этот голод. Я уже не считал себя ребенком. Я должен был схватиться за эту возможность и изменить наши жизни. Точка. Прожить эту мечту, когда ты парень из Манчестера... Если вы думаете, что я принимал это как должное, то просто меня не знаете.

Послушайте, футбол может быть пузырем. Я попытался остаться нормальным человеком, сохранить прежних друзей. Я старался делать все, чтобы не измениться, даже когда я провожу вечер не дома или нахожусь в отпуске. Но у этого есть и другая сторона. Я человек. Я допускал ошибки, которые есть у многих парней после 20-летия. И я старался извлекать из них уроки. Но я также приносил жертвы, которые никто не видит.

Хочу, чтобы вы поняли, что деньги – не то, что помогает играть в сложные периоды. Это делает любовь к игре, простая и незатейливая», – написал нападающий «Манчестер Юнайтед» в колонке для The Players’ Tribune.