Войти в почту

«Представьте, Миллер слушает мои передачи по радио. Недавно звонил по поводу Семака. А с Мутко мы давно разошлись, еще в 1996-м», - Орлов

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов, которому 2 марта исполнится 79 лет, рассказал какие отношения у него сложились с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и бывшим министром спорта Виталием Мутко.

«Представьте, Миллер слушает мои передачи по радио. Недавно звонил по поводу Семака. А с Мутко мы давно разошлись, еще в 1996-м», - Орлов
© Спорт уик-энд

— Вы с Миллером давно знакомы?

— До 2009 года только здоровались. А после того как стал плотно работать с «Зенитом», предложил ему сделать и передачу футбольную. И название для неё придумал Алексей Борисович, цитирует Орловаchampionat.com.

— «Футбольная столица»?

— Да. Мы с ребятами написали 20 названий, а Миллер предложил «Футбольную столицу». Почему? Когда «Зенит» выиграл в 2007 году чемпионат в Раменском и вернулся домой, мы по телевидению показывали весь путь команды по Невскому к стадиону. Набился полный «Петровский». И Миллер, подняв кубок, сказал такую фразу: «Теперь футбольная столица переехала в Санкт-Петербург». Но у меня было и другое обоснование этому названию.

— Какое?

— Именно в Петербурге официально зародился российский футбол. Так что это футбольная столица по определению. Вообще, «Зениту» очень повезло с руководителем. Он очень деликатный, никакого чванства. Просто сравните, как к Спаллетти отнеслись в «Наполи» Де Лаурентис и Миллер.

— Как?

— В «Наполи» о продлении контракта Лучано сообщила секретарша президента по электронной почте. А «Зенит» после ухода Спаллетти ещё целый сезон выплачивал ему контрактные деньги. Я считаю, что это самый сильный ход.

— Почему?

— Потому что сарафанное радио среди тренеров работает лучше всего. А это репутация клуба. Какая репутация, например, у «Спартака» сложилась, если у команды за 18 лет 17 тренеров было? Эта история была важна для «Зенита». У меня сейчас две передачи на «Радио «Зенит». Стараюсь давать объективные оценки футболистам и команде. Представь себе, Миллер слушает!

— Ничего себе.

— В последней передаче рассказываю: мол, Семак закрылся на сборах, пока неизвестно, по каким причинам. Вдруг сообщение от помощника Миллера. Прошу Игоря, напарника, брать на себя штурвал. А Алексей Борисович мне объясняет: «Семак решил закрыться, чтобы сосредоточиться, чтобы игроки меньше распылялись». И я тут же выдаю в эфир: только что позвонил наш постоянный радиослушатель Алексей Борисович Миллер и дал такую информацию.

— Бывало, что звонил с претензиями?

— Ну не с претензиями. Иногда поправлял, но очень аккуратно, деликатно. У него интеллект достаточный, не меньше, чем у Аршавина (улыбается).

— С Мутко не общаетесь?

— Нет, с Мутко мы давно разошлись, ещё в 1996 году. Генеральный директор тогда Садырину уведомление о не продлении контракта у мусоропровода вручил. Пашка жутко расстроился. И мы с Эрнестом Серебренниковым в эфире выступали за Садырина. Тогда на гаражах большими буквами писали: «Кто такой Мутко?» У него был повод обидеться на меня. Он меня и от эфира отстранял.

— При каких обстоятельствах?

— Я отработал Евро-2000. Возвращаюсь, а мне наш директор говорит: «Вы знаете, Мутко подписал личное соглашение с одним комментатором, и тот будет вести «Зенит». Но как только Мутко отодвинули, меня сразу вернули.

Напомним, что «Зенит» возобновляет сезон матчем со «Спартаком», который состоится 2 марта, в субботу. Начало игры в 19:30.