Войти в почту

Московский ФК "Динамо" продлил контракт со спортивным директором Желько Бувачем

Футбольный клуб "Динамо" (Москва) объявил о продлении контракта с заместителем генерального директора по спорту Желько Бувачем. Соглашение будет действовать до лета 2026 года.

Московский ФК "Динамо" продлил контракт со спортивным директором Желько Бувачем
© Российская Газета

Родившийся в семье этнических сербов специалист из Боснии и Герцеговины возглавил спортивное направление клуба в феврале 2020 года и сейчас продлил контракт уже во второй раз. В период эффективной работы Бувача динамовцы дошли до финала Кубка России и впервые за 14 лет завоевали бронзовые награды Премьер-лиги. Эти успехи достигнуты в сезоне 2021/22. А к весеннему возобновлению нынешнего чемпионата 2023/24 "бело-голубые" на отрезке 18 туров из 30 подошли на третьем месте, уступая только питерскому "Зениту" и ФК "Краснодар", при этом опережая три остальные столичные команды элиты - "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА.

Во время своей игровой карьеры Бувач выступал за клубы союзной Югославии и Германии, в тренерской профессии с 1998 года. В футбольном мире Бувач известен как многолетний соратник своего бывшего одноклубника по немецкому "Майнцу" знаменитого тренера Юргена Клоппа. Вместе они работали в дортмундской "Боруссии" (2008-2015), поставив игру команде на уровень мирового и континентального гранда, вместе перешли в английский "Ливерпуль". После трех подряд сезонов работы на Туманном Альбионе Бувач покинул команду по причине чисто профессиональных разногласий с Клоппом. И такое нередко случается даже в самом крепком, казалось бы, союзе двух творческих и креативных специалистов.

Теперь выходит, что в перспективе общий непрерывный стаж работы Желько Бувача в "Динамо" на должности заместителя гендиректора по спорту (в более привычной терминологии - спортивного директора) составит как минимум более шести лет. По нынешним временам кадровых шараханий руководителей целого ряда клубов Премьер-лиги - срок очень солидный и красноречиво говорит о большой стабильности в стане "бело-голубых".

К примеру, в столичном "Спартаке" за последние годы неоднократно менялись и генеральные, и спортивные директоры, а "Динамо" на этом фоне выглядит островком стабильности, клубом с планомерно выстроенной кадровой работой. Но так было не всегда. До прихода нынешнего руководства и назначения Бувача трансферная политика Динамо частенько не выдерживала критики. Клуб тратил большие средства, приобретая таких игроков, как Игорь Калинин, Рамиль Шейдаев, камерунец Клинтон Н'Жи, нигериец Сильвестр Игбун. Они и некоторые другие либо не заиграли в "Динамо" вовсе, либо польза от них команде была минимальной. В трансферной политике отсутствовали логика и стратегия, на один удачный переход приходилось по три-четыре футболиста, которые только расходовали клубные средства и не делали коллектив сильнее. С появлением Бувача у "Динамо" появилась полноценная спортивная стратегия.

Одна из ее важных составных частей - интеграция молодых игроков в основной состав. В частности, именно Бувач настаивал на том, чтобы не тормозить путь доросшим впоследствии до национальной сборной Константину Тюкавину и Арсену Захаряну (ныне он игрок испанского "Реал Сосьедада") покупками более опытных футболистов на эти позиции. Молодые Ярослав Гладышев, Александр Кутицкий, Станислав Бессмертный, Саба Сазонов (сейчас он в итальянском "Торино") при доверии к ним быстро вливались в боевой состав, и уже новая группа молодых игроков на подходе. "Динамо" сейчас стабильно среди лидеров по такому важному показателю, как количество собственных воспитанников на поле и их общее игровое время. Недавние выпускники клубной Академии уже стали заметными фигурами отечественного футбола. Естественно, такой курс развития должен быть продолжен, поэтому и контракт с Бувачем пролонгирован.

Весеннюю часть чемпионата "бело-голубые" начнут 3 марта московским дерби - впереди домашняя встреча с "Локомотивом". Весьма символично, что черта под минувшим зимним межсезоньем была подведена новым соглашением со спортивным директором, который спокойно продолжит свою плодотворную работу. Вообще, в отличие от некоторых основных конкурентов в борьбе за призовое место, клуб в этом межсезонье обошелся без различных скандалов (в том числе и криминального характера), шла планомерная подготовка ко второй части чемпионата, все игроки в СМИ говорили о хорошей атмосфере в команде и в то же время об интенсивных тренировочных нагрузках, высокой личной мотивации на результат. Трансферов у "Динамо" не было, ведь клуб традиционно усиливается летом, да и состав сейчас почти не имеет заметно слабых мест, на всех позициях есть здоровая конкуренция.

Как ни крути, а в современном профессиональном футболе топ-уровня одной из важных составляющих работы любого клуба является заработок средств через продажу игроков. И в этом плане "Динамо" в период работы Бувача выглядит явно с положительной стороны. В трансферы в команды Старого света - возмездные, за крупные суммы, несмотря на культуру отмены России со стороны европейского футбола. Захарян проследовал в "Реал Сосьедад", Сазонов - в "Торино", хорват Никола Моро - в итальянскую "Болонью", поляк Себастиан Шиманьский - в турецкий "Фенербахче" транзитом через нидерландский "Фейеноорд". А что касается не приносивших пользы игроков-середняков, появлявшихся в "Динамо" до Бувача и нынешнего менеджмента, то клуб от них постепенно избавился.

Если смотреть на обратное направление трансферной политики, то есть на приглашение зарубежных мастеров, то в последнее время у "Динамо" промахи здесь минимальны, в рамках допустимой погрешности при активном процессе. Неудачей можно назвать лишь короткое появление норвежца Матиаса Норманна, теперь выступающего в Саудовской Аравии. Зато весьма успешными оказались приглашения парагвайцев Фабиана Бальбуэны и Роберто Фернандеса, камерунца Муми Нгамале, бразильца Бителло, уругвайцев Диего Лаксальта и Гильермо Варелы, который, правда, уже перешел в бразильский "Фламенго". Все они стали игроками основного состава, некоторые - звездами Премьер-лиги. Серб Милан Майстрович и грузин Лука Гагнидзе - игроки на вырост и в перспективе на перепродажу, а Сазонов этот путь уже прошел.

При этом важно, что в трансферной работе "Динамо" не подвержено влиянию извне со стороны так называемых "карманных" агентов и разного рода агентских групп. Бувач как спортивный директор от них удален и независим. Трансферами управляет клуб в рамках спортивной стратегии, которую и реализует боснийский специалист, действующий в самом тесном контакте с чешским главным тренером Марцелом Личкой. Позиции наставника сейчас прочны, он пользуется доверием со стороны руководства клуба, открыт и позитивен в общении со СМИ, что выгодно контрастирует по сравнению с некоторыми коллегами по цеху из других российских команд.

Где будем смотреть

3 марта, воскресенье

"Матч ТВ"

16.00. "Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва). Прямая трансляция (с получасовым превью).