Войти в почту

Бушманов считает, что потеря Промеса не сказалась на игре "Спартака"

МОСКВА, 4 марта. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Присутствие в составе московского "Спартака" коста-риканского форварда Манфреда Угальде в матче 19-го тура Мир - Российской премьер-лиги против петербургского "Зенита" помогло красно-белым нивелировать потерю своего лидера, нидерландского нападающего Квинси Промеса. Такое мнение ТАСС высказал трехкратный чемпион России в составе "Спартака" Евгений Бушманов.

Бушманов считает, что потеря Промеса не сказалась на игре "Спартака"
© ТАСС

В первом матче после зимней паузы "Спартак" и "Зенит" в Санкт-Петербурге сыграли вничью со счетом 0:0. Промес пропустил матч, так как был задержан полицией в ОАЭ, где "Спартак" проводил подготовительный сбор. Угальде пришел в столичную команду прошедшей зимой.

"Появление Угальде положительно сказалось. По крайней мере, по этому матчу он стал одним из самых заметных футболистов на поле. Играл достаточно полезно и активно, единственное, чего ему не хватило, - результативного действия, - сказал Бушманов. - Получается, что тренерам удалось нивелировать потерю Промеса. Физически команда хорошо, как и "Зенит", была готова. Был высокий темп на протяжении всего матча, он сохранялся и поддерживался. Игра была очень интенсивная, плотная, не хватило какой-то остроты в завершающей стадии, не так много было моментов. Но это нормально после большой паузы. И тактически в "Спартаке" сыграли грамотно".

"Обычно в паре играли Промес с Александром Соболевым. "Спартак" в последнее время играл по схеме 4-4-2, сейчас получается, что вместо Промеса играл Угальде, и как минимум по движению он сильнее, чем сегодняшний Промес. Он больше двигается, больше на мяче, плюс играет ближе к центру, тогда как Промес больше сваливается во фланг. Ну и в плане обороны "Спартаку" точно было легче с Угальде, нежели с Промесом, потому что тот более подвижный, более мобильный парень, больше прессингует. В атаке не так много создали, и, может, с Промесом удалось бы создать больше остроты", - добавил собеседник ТАСС.

Бушманов согласился с тем, что Соболев провел плохой матч. "Единственный плюс - он сам это признал, не постеснялся сделать это публично. А так он единственный, кто выпадал в этом матче", - отметил он.

"Посмотрел бы Зобнина крайним защитником в сборной"

В защите "Спартак", по словам Бушманова, сыграл надежно. "Был момент с ударом головой в первом тайме с позиции Даниила Хлусевича, а так в центре обороны серьезных проблем не было. Я бы отметил еще и Романа Зобнина, то, как он сыграл на позиции правого защитника: очень надежно, уверенно, закрыл ту зону", - сказал он.

Зобнин на зимних сборах наигрывался на позиции правого защитника, большую часть карьеры он действовал в середине поля. "Шли разговоры и попытки использовать Зобнина на этой позиции. Он не всегда там хотел играть, а по большому счету Зобнин и Даниил Денисов по своему функционалу очень похожи. Зобнин побыстрее и, естественно, опытнее. Помогал в атаке и в обороне все закрыл", - отметил Бушманов.

"Практически всю карьеру он провел в центре поля, но сейчас его попробовали на этой позиции. Он, на мой взгляд, сыграл уверенно, и было бы интересно посмотреть на Зобнина на этой позиции в сборной. На этой позиции он очень полезен, ну и эта ситуация, когда игроки середины поля действуют на фланге обороны, не нова - в европейских чемпионатах так играют. На фланге обороны нужны игроки, которые не только умеют обороняться, но и хорошо начинать и поддерживать атаки, участвовать в ее завершающей стадии. Так что, считаю, это очень хороший вариант и для Зобнина, и для "Спартака", - считает Бушманов.

"Отъезд Абаскаля наверняка был частью пиара"

Бывший игрок "Спартака" отметил, что в центре обороны, где действуют Алексис Дуарте и Срджан Бабич, "Спартаку" пока не стоит ничего менять. "Бабич и Дуарте действительно уже какое-то время играют вместе, они сыгрываются и понимают друг друга лучше, и это очень важно в плане взаимопонимания и стабильности. Эта пара в "Спартаке" выглядит оптимальной, а Георгию Джикии остается только бороться за место в составе, тренироваться и ждать своего шанса", - сказал Бушманов.

При этом Джикия все равно остается лидером команды, отметил чемпион России. "Не всегда лидеры играют во всех матчах от начала и до конца, они могут оставаться на скамейке, но игра еще раз подтвердила, что он остается ведущим игроком команды и ситуация ему небезразлична. Он искренне переживал за команду, и эти эпизоды об этом говорили", - добавил собеседник агентства.

Игру с "Зенитом" из-за дисквалификации пропускал главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль, который уехал из Санкт-Петербурга в Москву, где смотрел матч на базе.

"Как я понимаю, он был до последнего с командой на тренировке, в отеле, дал установку и только потом уехал. В раздевалке он не имел права находиться, был ли он на стадионе или смотрел игру на базе, разницы я не вижу, не играло роли то, где бы он мог находиться. Это уже не первая игра, которую он смотрел на базе, и, возможно, он уехал на фарт", - сказал Бушманов.

"Второй момент - это еще и какая-то самореклама. Если бы он не уехал, никто бы об этом не говорил, а так - уехал, нестандартное решение, и очень много об этом говорили", - добавил он.

После 19 туров "Спартак" занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 31 очко. Лидером первенства является "Краснодар" (39 очков), вторым идет "Зенит" (37), замыкает тройку московское "Динамо" (35).