Войти в почту

Ринат Билялетдинов связал спад «Краснодара» в атаке с уходом Ахметова

Российский тренер Ринат Билялетдинов считает, что у «Краснодара» снизился потенциал в атаке не только из‑за дисквалификации форварда Джона Кордобы, но и из‑за ухода полузащитника Ильзата Ахметова в «Зенит».

Ринат Билялетдинов объяснил спад «Краснодара» в атаке
© Матч ТВ

В 19‑м туре МИР РПЛ «Краснодар» не смог дома обыграть «Рубин» — 1:1. Единственный мяч краснодарцев забил Олакунле Олусегун после ошибки вратаря казанцев Юрия Дюпина. Ахметов покинул «Краснодар» зимой, перейдя в стан «сине‑бело‑голубых».

— В «Краснодаре» тоже перестановки в составе вынужденные. Сколько там ещё Кордобе сидеть? От его отсутствия заметно снижается потенциал. И потом, не забудьте, сниженный потенциал в атаке — это уход из команды Ахметова. Это кажется незаметным, но всё‑таки очень важным. Подспорье было в атакующих действиях, смещение акцентов на него. Он мог затянуть игру в штрафной, потом какие‑то каскады ложных движений — и от этого легче было Кордобе. А так на одном Кордобе… Олусегун, конечно, не дотягивает до него. Но он, наверное, немножко другой тип игрока. Так что закономерно, что против крепкого «Рубина», который организован в оборонительных действиях, так сыграли. Да, могли удвоить счёт, там были моменты. Достаточно было тому же Олусегуну удачно исполнить во втором тайме 2:0, наверное, легче было бы удержать этот счёт. Но «Рубин» достаточно надёжно играл. И сразу появились проблемные места у «Краснодара» в отсутствии Кордобы и Ахметова. А гол подаренный. Не подари этот гол, неизвестно, забил бы «Краснодар»? Может, и не забил. «Краснодару» придётся особенно непросто, потому что всё‑таки чемпионство рядом, хочется до него дотянуться, а для этого ничьих не хватит, — цитирует Билялетдинова Metaratings.ru.

«Краснодар» с 39 очками возглавляет турнирную таблицу МИР РПЛ, «Зенит» идет вторым и отстает на два очка.