Войти в почту

"Бавария" примет "Лацио", которому проиграла в 1/8 финала Лиги чемпионов

Завтра вечером определятся имена первых участников четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Они станут известны по итогам матчей "Бавария" - "Лацио" и "Реал Сосьедад" - "ПСЖ".

"Бавария" примет "Лацио", которому проиграла в 1/8 финала Лиги чемпионов
© Российская Газета

Встреча в Мюнхене обещает быть жаркой. После поражения в Риме (0:1) "Бавария" рискует вылететь из турнира. В пользу немецкой команды перед противостоянием с итальянцами говорит разве что их гигантский опыт: они выходили в 1/4 финала Лиги чемпионов в десяти из последних 11 розыгрышей соревнования.

Если же говорить о нынешней форме клубов, то "Баварию" на протяжении всего сезона жутко лихорадит. Еще в конце прошлого года команда вылетела из Кубка страны, а в национальном первенстве она отстает от лидера "Байера" на десять очков за десять туров до конца Бундеслиги. Все эти результаты привели к конфликтам внутри коллектива. В частности, никак не могут наладить отношения главный тренер мюнхенцев Томас Тухель и хавбек Йозуа Киммих. Открытое недовольство методами работы Тухеля выражают еще несколько футболистов.

Неудивительно, что Тухель и руководство "Баварии" решили объявить о прекращении сотрудничества по окончании сезона. Однако, по информации немецких СМИ, специалист может покинуть свой пост уже после матча с "Лацио". Произойдет это в случае вылета из Лиги чемпионов.

Сам Тухель в последнее время достаточно откровенен и не тушуется публично критиковать своих подопечных. К примеру, после ничьей с "Фрайбургом" (2:2) на прошлых выходных Томас обвинил собственных футболистов в безрассудстве.

- Я крайне недоволен. Мы играли вообще без структуры, были слишком недисциплинированны и теряли позиции. В стартовые полчаса "Бавария" действовала бездумно и безрассудно. Команда часто теряла мяч и позволяла сопернику контратаковать. Нужно разобраться, почему так получилось. У нас были все шансы набрать три очка, но мы вновь оступились. Это не может не разочаровывать, - не скрывал своих эмоций Тухель.

У "Баварии" всего одна победа в последних пяти встречах во всех турнирах. С такой вот статистикой подходят мюнхенцы к одному из решающих матчей сезона. Что касается "Лацио", то от римлян никто и не ждал чудес. Вместе с тем сами итальянцы всерьез настроены впервые за 24 года попасть в четвертьфинал Лиги чемпионов.

- В первой встрече с "Баварией" мы долго терпели и добились своего. Обыграть один из лучших клубов Европы - это дорогого стоит. Счет мог быть и крупнее, но 1:0 перед выездом в Мюнхен считаю неплохим результатом. Однако мы прекрасно понимаем, с каким давлением столкнемся в Германии. Нужно быть готовыми к этому, - отметил главный тренер итальянской команды Маурицио Сарри.

В отличие от пары "Бавария" - "Лацио" в противостоянии "Реал Сосьедада" с "ПСЖ" есть явный фаворит. Парижане выиграли дома со счетом 2:0, обеспечив себе комфортное преимущество. Полузащитнику сборной России Арсену Захаряну и его партнерам по клубу из Сан-Себастьяна нужно совершить небольшой подвиг, чтобы пробиться в следующий раунд. Особенно с учетом той формы, в которой находится "Сосьедад": в девяти последних встречах во всех соревнованиях команда одержала лишь одну победу, скатившись в середину таблицы испанского первенства и вылетев из Кубка страны.

В отличие от своего соперника "ПСЖ" на всех порах мчится к победе во французском чемпионате и стремится выиграть главный еврокубковый турнир. Многое будет зависеть от формы лидера парижан Килиана Мбаппе. В последнее время Мбаппе все чаще оказывается вовлеченным в различные скандалы. Так, по сообщениям СМИ, у него резко ухудшились отношения с рулевым команды испанцем Луисом Энрике.

Так, Килиану не понравилось, что его убирали с поля в двух предыдущих играх - с "Ренном" и "Монако". В индивидуальной беседе Энрике сказал форварду, что он вынужден идти на такие шаги, поскольку "ПСЖ" надо потихоньку привыкать играть без Мбаппе. Как известно, француз покинет свой нынешний клуб летом и, скорее всего, перейдет в мадридский "Реал".

Разумеется, журналисты не могли не поинтересоваться у Энрике по поводу ранних замен Мбаппе. Специалист отвечает на такие выпады не без иронии. "Три вопроса на одну и ту же тему - почему до финального свистка убрал с поля Килиана. Спросите в четвертый раз. Я ни разу в карьере не оформлял покер. Может хоть здесь удастся это сделать", - такова была реакция Энрике на пресс-конференции после встречи с "Монако" (0:0).

Претензии у Мбаппе не только к Энрике, но и к руководителям клуба. Футболист подозревает, что "ПСЖ" сливает сведения о нем в прессу. После того, как Килиан сообщил президенту парижан Нассеру Аль-Хелайфи о решении сменить обстановку в июне, его роль в команде резко поменялась. Как пишет издание L Equipe, отношения за кулисами стали напряженными. Мбаппе и "ПСЖ" договаривались о другом времени огласки решения игрока. Килиан с недопонимаем отнесся к тому, что информация о его трансфере прозвучала в тот момент, когда ему и его одноклубникам предстоят важнейшие матчи в Лиге чемпионов.

Где будем смотреть

5 марта, вторник

"Матч ТВ"

22.45. "Бавария" (Германия) - "Лацио" (Италия). Прямая трансляция.

"Матч! Футбол 1".

22.45. "Реал Сосьедад" (Испания) - "ПСЖ" (Франция). Прямая трансляция.