Войти в почту

Суперлига Узбекистана с участием таджикистанцев: сезон охоты открыт

Взял старт очередной розыгрыш Суперлиги Узбекистана по футболу.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Всего в Суперлиге Узбекистана-2024 принимают участие 14 команд. Таджикистан же в чемпионате представлен пятью игроками, а Даврон Эргашев – один из самых опытных футболистов Суперлиги.

По итогам 1-го тура стало известно, сколько зрителей посетило матчи. По данным ПФЛ, наибольшее количество зрителей собралось на матче «Навбахор» – «Динамо» (3:1) в Намангане – 7891 зритель.

На матч между «Согдианой» и «Нефтчи» (1:2) в Джизаке на стадион пришли 1810 зрителей, а на матч между «Насафом» и «Олимпиком» (2:0), прошедший в Карши в снежную погоду, пришли 1810 зрителей.

Примечательно, что в 4-х играх, прошедших в Ташкенте и Алмалыке, число болельщиков не достигло 1000 человек. На матч АГМК – Андижан (0:0) на стадион в Алмалыке пришло 890 зрителей, на матче «Локомотив» – «Металлург» (2:2), а также на матче «Сурхан» – «Пахтакор» (0:3) присутствовало 812 человек, на матч «Бунёдкор» – «Кызылкум» (1:3) – 251 зритель.

После выездного матча против «Согдианы» (2:1) в рамках 1-го тура свое мнение высказал главный тренер «Нефтчи» Виталий Левченко.

«Прежде всего, хочу поздравить всех болельщиков с началом чемпионата. Несмотря на то, что погода была прохладная, на трибунах были болельщики. Так что большой им респект, что пришли поддержать обе команды в такую ​​погоду.

Что касается игры, то это был весенний матч, много столкновений, поэтому мыслей и комбинаций было мало. Понятно, что команды еще не вошли в игру. Для нас главным было набрать три очка, и нам это удалось, поздравляю своих ребят с победой”, – сказал тренер.

Суперлига Узбекистана. 1-й тур

Сурхон – Пахтакор – 0:3

Навбахор – Динамо – 3:1

Насаф – Олимпик – 2:0

Бунедкор – Кызылкум – 1:3

Согдиана – Нефтчи – 1:2

АГМК – Андижан – 0:0

Локомотив – Металлург – 2:2.

Отметим, что в Узбекистане в разных лигах играют и работают таджикистанцы. Трое – игроки клубов Суперлиги (Манучехр Сафаров и Зоир Джурабоев – в «Нефтчи», Даврон Эргашев играет в «Металлурге», там же и Далер Шарипов. Шахром Самиев перебрался из Молдовы в «Андижан».

По информации республиканского портала Sports.tj, в «Локомотиве» таджикистанцев не осталось: на днях клуб покинул Рустам Соиров. Мухаммаджон Рахимов ушел из «Бухары» в «Равшан».

Кроме того, в «Нефтчи» тренером команды работает таджикистанец Виталий Левченко. Его помощники – другие таджикистанцы Владимир Ежуров и Анвар Норкулов.

А в ФК «Гиждувон» теперь в качестве главного тренера работает таджикистанец Хаким Фузайлов. Ему также помогает бывший игрок сборной Таджикистана Акмал Холматов.

Таджикистанец Левченко начал с победы в Суперлиге Узбекистана

Сколько заработали узбекские клубы в ЛЧА? На заметку таджикистанцам

Таджикский серб вернется в Таджикистан: куда и когда?

Команда Виталия Левченко – в числе самых дорогих в Узбекистане

С новым форвардом Самиевым: как изменился узбекский «Андижан» за зимнюю паузу

Таджикские легионеры в Суперлиге Узбекистана: сколько их?

Сообщение Суперлига Узбекистана с участием таджикистанцев: сезон охоты открыт появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.