Войти в почту

Politico: средства от продажи ФК "Челси" могут быть заморожены на неопределенный срок

БРЮССЕЛЬ, 5 марта. /ТАСС/. Средства от продажи английского футбольного клуба (ФК) "Челси", ранее принадлежавшего Роману Абрамовичу, могут быть "заморожены на неопределенный срок" из-за разногласий, касающихся прав собственности. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на главу специального фонда, созданного для распределением данных средств, Майка Пенроуза.

"Правительство [Великобритании] обеспокоено возможным политическим разоблачением, когда речь идет о том, куда и кому именно эти средства направляются - кажется, что это сплошной риск", - приводит издание слова сотрудника одной из гуманитарных организаций, связанных с фондом Пенроуза.

Ранее замглавы МИД Великобритании Лео Докерти признал наличие разногласий в вопросе распределения средств от продажи ФК "Челси".

Российский бизнесмен был внесен в санкционный список Соединенного Королевства 10 марта 2022 года в связи с событиями на Украине, после чего его активы в стране были заморожены. В мае 2022 года правление Английской премьер-лиги одобрило продажу "Челси" консорциуму бизнесмена Тодда Боэли. Группа американского предпринимателя предложила за клуб 4,25 млрд фунтов ($5,3 млрд по текущему курсу). Из них 2,5 млрд фунтов ($3,1 млрд) должно было быть выплачено за сам клуб, еще 1,75 млрд фунтов ($2,2 млрд) - вложено в его развитие.

Абрамович приобрел "Челси" в 2003 году примерно за 140 млн фунтов (около 233 млн долларов по курсу на тот момент) у англичанина Кена Бейтса. Находясь в собственности российского бизнесмена, клуб по пять раз становился чемпионом Англии и обладателем Кубка Англии, трижды - обладателем Кубка английской лиги, по два раза выигрывал суперкубок страны, Лигу чемпионов и Лигу Европы. В 2021 году "Челси" выиграл Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.