Войти в почту

Карабах – Байер, Лига Европы, 7 марта 2024 года: как Андрей Лунёв играл в Германии – комментарии, статистика россиянина

Российский голкипер опять встретится с командой, в которой ему не дали шансов. «Карабах» может сотворить новое чудо в Лиге Европы.

Карабах – Байер, Лига Европы, 7 марта 2024 года: как Андрей Лунёв играл в Германии – комментарии, статистика россиянина
© Чемпионат.com

Сенсация Лиги Европы «Карабах» с Андреем Лунёвым в воротах продолжает борьбу за еврокубковый трофей. Теперь российского вратаря ждёт встреча с бывшей командой – лидером Бундеслиги «Байером». Чемпиону Азербайджана сильно не повезло со жребием, но для Лунёва это очередной шанс напомнить о себе Леверкузену и всей Германии.

Российского голкипера так и тянет к «Байеру», а саму команду Хаби Алонсо – к Лунёву. На групповом этапе Лиги Европы «Карабах» и Леверкузен тоже были соперниками. И, кстати, в Азербайджане лидер Бундеслиги не смог пробить Андрея. Лунёва заменили из-за повреждения на 85-й минуте при счетё 0:0, а победный гол немцы забили в компенсированное время с пенальти уже его сменщику Луке Гугешашвили. Первый матч 1/8 финала «Карабах» и «Байер» сыграют как раз в Баку, так что экс-зенитовец, будем надеяться, повторит уже сделанное и как минимум оставит азербайджанскую команду в игре до ответной встречи.

Сам Лунёв не считает ошибкой свой переход в «Байер», хотя за два года в Леверкузене сыграл всего три матча. В Бундеслиге против «Фрайбурга» (2:1) и «Аугсбурга» (1:2), а также на групповом этапе Лиги Европы против «Ференцвароша» (0:1). У россиянина был слишком сильный конкурент – финн Лукаш Градецки, который просто не давал повода для замены. Плюс продолжали сыпаться травмы, превратившиеся в проблему для Андрея ещё в РПЛ. Из-за повреждений синдесмоза берцовых костей, подколенного сухожилия и спины наш легионер пропустил в период выступлений в Германии 246 дней. То есть более восьми месяцев.

Про свою работу под руководством Хаби Алонсо российский голкипер вспоминал в интервью для «Чемпионата»:

«Его требования просты для понимания. Там нет никаких сверхидей, но качество реализации и требования дают свой результат. Опять же, работа селекционной службы вместе с тренерским штабом приводит к такому успеху. Удивления нет. Как показывает практика, хорошие игроки часто впоследствии вырастают в больших тренеров. Например, Зидан выиграл с «Реалом» три Лиги чемпионов. Это говорит о качестве. Великий игрок стал великим тренером и вошёл в историю. Так же и Хаби Алонсо. Удивительного здесь ничего не вижу».

Но, видимо, трансфер Лунёва в «Байер» на самом деле если не был успехом, то не стал и ошибкой, поскольку тренировочный процесс в немецкой командой помог экс-голкиперу «Зенита» остаться на высоком уровне, несмотря на отсутствие игровой практики и травмы. Андрей отмечал, что в Германии требования к вратарям повыше – обширнее функционал. От голкиперов требуют не просто «ловить своё», но и быть помощником для полевых игроков. Начинать атаки ногами, участвовать в их построении, организовывать выход команды из-под прессинга.

Вдобавок в Германии Лунёв выучил ещё один язык. Это обеспечит ему некоторое преимущество в матчах с «Байером», ведь он будет понимать весь подсказ со стороны игроков немецкой команды. Хотя Андрей признавался, что немецкий давался ему «со скрипом».

«По возможности занимаюсь с преподавателем по Skype, – рассказывал Лунёв по ходу своего первого года в Леверкузене. – Плюс мне помощник тренера посоветовал приложение Duolingo. Плюс видео в YouTube. Стараюсь, просто не всегда времени много получается уделять этому. Много нюансов. Хотелось бы это всё стремительно, легче, но, честно скажу, немецкий – очень тяжелый».

В «Карабах» он приехал тем же Лунёвым, которого мы помнили по матчам за «Зенит», а то и более сильным. В нынешнем сезоне россиянин – лучший голкипер Лиги Европы по количеству сейвов (36, по данным Opta), попал в символическую сборную первых матчей 1/16 финала после сенсационной победы команды Гурбана Гурбанова над португальской «Брагой». Азербайджанский клуб предложил Андрею продлить истекающий летом контракт уже зимой, не дожидаясь завершения сезона. А то ведь уведут.

Наградой за терпение и труд стал вызов в сборную России, за которую Лунёв может сыграть впервые за пять с половиной лет. Последний матч в национальной команде Андрей провёл ещё в ноябре 2018-го – против Швеции (0:2). А в заявку на игры не попадал с октября 2021-го. Для тренера вратарей сборной России Виталия Кафанова Лунёв, судя по всему, главный конкурент Матвея Сафонова. Недавно Кафанов признался, говоря о вратаре «Карабаха»:

«Знаю Лунёва с самого начала его карьеры в «Уфе». Может быть, он не согласится, но думаю, что сейчас лучший отрезок в его карьере. Сравнивать его с другими российскими вратарями будет некорректно, потому что мы не играем в еврокубках. Андрей попал в символическую сборную Лиги Европы – это хорошее признание… Из российских вратарей за рубежом Лунёв сейчас самый сильный».

Лунёв давно не играл и в России. Последний матч за «Зенит» он провёл в мае 2021 года. Было бы настоящей сказкой, если бы Андрей вернулся в родную Москву на матчи с Сербией и Парагваем победителем крутейшей команды Хаби Алонсо, которая ещё никому не проиграла в этом сезоне. Не верите в чудо? Но ведь «Байер» – всё ещё Неверкузен.

Чемпионат.com: главные новости