Вторую осечку «Зенит» краснодарцам не простил, разгромив «Урал» и вернув лидерство

В Екатеринбурге было холодно «минус 5», однако это вовсе не те морозы, которыми накануне выездного матча пугали зенитовских бразильцев. И всё же погода была больше на руку хозяевам поля, которым не надо было привыкать к игре в подобных условиях, поэтому на первых минутах инициативой завладели уральцы.

Вторую осечку «Зенит» краснодарцам не простил, разгромив «Урал» и вернув лидерство
© Спорт уик-энд

Снегопад не помешал Дугласу Сантосу

Уже на 4-й минуте возник опасный момент у ворот «Зенита». Шеттине головой скинул мяч на выход Ионову, и тот мог расстрелять ворота гостей, если бы чуть замешкался Адамов. Но вратарь питерской команды вовремя вышел из ворот и кулаками выбил мяч буквально с головы форварда за пределы штрафной.

«Зенит» быстро освоился и уже на 9-й минуте ответил опасным угловым. Мяч после подачи попал к Эраковичу, уральцы дважды позволили Страхине пробить с убойной дистанции, но оба удара оказались заблокированы. Чуть позже Фернандес, находясь в одиночестве, получил мяч в штрафной, не мешкая пробил, но удар слету точным не получился.

На 20-й минуте опасный прострел сделал Артур, но мяч до Кассьерры не дошел – проявил бдительность Помазун.

В середине первого тайма пошел густой снег. К счастью, снегопад продолжался недолго и не оказал влияния на ход игры.

На 38-й минуте Кассьерра, соскучившись по мячу, ушел на фланг и оттуда сделал опасную передачу на Дугласа Сантоса. Тот сходу пробил, но защитник успел подставить ногу и мяч улетел на угловой. Подача Артура опять привела к опасному моменту, на этот раз завершившемуся взятием ворот. Эракович выиграл верховую борьбу и от ближней штанги перевел мяч в центр, где защитники потеряли Сантоса. Тот нанес кинжальный удар головой в угол, а Помазун не успел среагировать – 0:1!

Чуть позже Артур попытался отличиться сам, но его удар со средней дистанции получился не очень опасным – Помазун без особого труда поймал мяч.

Бикфалви сильно пробил… по голове Кассьерры

В первом тайме игра шла по сценарию питерцев. Поэтому коррективы в перерыве требовалось вносить Виктору Ганчаренко. Он ожидаемо усилил атаку: вместо Шеттине вышел Бикфалви.

«Урал» и этот тайм начал активно, это привело к трем угловым подряд у ворот гостей и травме Кассьерры при столкновении головой с Бикфалви. К счастью, замена лучшему бомбардиру чемпионата России не понадобилась.

Как и в первом тайме, «Зенит» быстро вернул инициативу. Дважды в прорыв устремлялся Мостовой - и вторая его попытка привела к голу. Он зряче принял мяч, находясь на самой линии офсайда, убежал от Бегича и технично перекинул мяч через Помазуна – 0:2!

Крупная победа «Зенита» и чувствительное поражение «Урала»

Двумя забитыми мячами «Зенит» не удовлетворился. На 67-й минуте красивую комбинацию завершил Кассьерра ударом головой. Отметим Мостового, который мог забивать сам, но решил сыграть наверняка, отдав пас на пустые ворота колумбийцу. Сделав счет крупным (0:3!) Матео озабоченно потирал голову – болит. Чтобы зря не рисковать, Сергей Семак заменил Кассьерру на Сергеева, одновременно состоялась и традиционная уже замена Артура на Педро.

Сергеев своим шансом воспользовался. На 81-й минуте он, получив точную передачу от Клаудиньо, обыграл в штрафной защитника и красиво пробил в дальний верхний угол – 0:4!

В концовке питерцы позволили сопернику размочить счет, но не более…

***

«Зенит» второй раз не пропустил осечку «Краснодара» и вернул себе лидерство, утраченное в 17-м туре (после декабрьского поражения от «Локомотива» - 1:3). У питерцев теперь 40 очков, у «быков» на 1 балл меньше.

«Урал» потерпел второе весеннее поражение (всего третье подряд) и с 19 очками еще глубже осел в зоне переходных игр.

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

«Урал» - «Зенит» - 1:4 (0:1)

Голы: Сантос, 38 (0:1); Мостовой, 57 (0:2); Кассьерра, 67 (0:3); Сергеев, 81 (0:4); Бикфалви, 90+3 (1:4).