Войти в почту

"Химки" сохраняют лидерство, "Динамо" и "Арсенал" меняются местами. Обзор 22-го тура Первой лиги

"Химки" не испытывают проблем в Астрахани, "Динамо" дожимает "Ленинградец", "Арсенал" продлевает беспроигрышную серию, но пропускает бело-голубых вперед, а "Акрон" побеждает в красноярском манеже.

"Химки" сохраняют лидерство, "Динамо" и "Арсенал" меняются местами. Обзор 22-го тура Первой лиги
© Rusfootball

"Химки" сохраняют лидерство

Лучшая лига мира приучила, что здесь и последняя команда может переиграть лидера, однако после зимней паузы и вдумчивой подготовки очевидно, что таких историй становится меньше. "Химки" приехали в Астрахань в статусе лидера и вообще не дали ничего создать "Волгарю", за исключением неточного удара Гилязетдинова на 34-й минуте. Через пару оборотов секундной стрелки защитник Журавлёв оказался расторопнее других в чужой штрафной и передал привет клубу, который Юрия и засветил на горизонте Первой лиги.

Во второй половине вышедший на замену Корян ассистировал Нетфуллину, который забил со схожих позиций во втором туре подряд, а вот дублю Равиля не позволил состояться Одоевский. Голкипер южан в концовке спас и после ударов Абдуллахи и Терехова, не позволив состояться разгрому. Тем не менее, домашние 0:2 возвращают "Волгарь" на последнее место, а "Химки" с 12-матчевой серией без поражений возглавляют турнирную таблицу. Впереди у команд кубковые встречи - "Волгарь" принимает "Ахмат", а "Химкам" предстоит сыграть с экс-лидером РПЛ "Краснодаром".

Серия "Арсенала" продолжается

Рекордная для этого сезона беспроигрышная серия "Арсенала" продолжается, насчитывает она уже 13 матчей. Правда, и победить в Краснодаре не удалось, хотя моменты гости создавали, особенно был активен Ткачёв. Нестеренко в середине первого тайма совершил двойной сэйв, парируя удар Сергея и добивание от Ботаки, а ближе к перерыву Юрий потащил пушку от Ткачёва с линии штрафной. У других ворот тоже было жарко, Кокарев отбил мяч перед собой после дальнего удара, но потащил добивание в упор от Ежкова.

Во втором тайме случился резонансный момент - после навеса Фаттахова мяч неожиданно пошел в створ, Кокарев мяч поймал, но не пересек ли он линию ворот полностью? Арбитры этого не определили, так что игра продолжилась и прикатилась к итоговым 0:0. "Арсенал" пропускает вперед "Динамо", но не пропускает голов уже 576 минут, в следующем туре Кокарев может обновить рекорд сезона по продолжительности "сухой" серии, который пока у тюменца Любакова. "Кубань" же остается в зоне вылета.

"Динамо" дожало "Ленинградец"

"Ленинградец" перед матчем в Каспийске не пропускал на протяжении трех встреч, у "Динамо" же было два матча без забитых мячей. В целом план Сергея Кирьякова работал, а Горелишвили со штрафного и вовсе попал в перекладину - обратка махачкалинцам за три каркаса ворот в атаке в Саратове. У других ворот были моменты во втором тайме у Сундукова и Сандрачука, последний вынудил Карабашева спасать.

На 82-й минуте грубую ошибку на месте последнего защитника допустил арендованный у "Ахмата" Волков, пропустивший мяч под ногой и позволивший Магомедову реализовать выход один на один. В компенсированное время на "стандарт" у ворот Волка пришел даже визави Карабашев, однако всё это вылилось в контратаку хозяев и точный удар Касинтуры в пустые ворота метров с 40. 2:0 - "Динамо" снова в топ-2, "Ленинградец" в трех очках от опасной черты.

"Акрон" снова обыграл "Енисей"

В первом круге "Акрон" на своем поле добился волевой победы над "Енисеем", в отчетном туре команда Заура Тедеева снова пропустила на 9-й минуте встречи - Ломакин оказался первым на мяче после рикошета. Однако уже до перерыва гости красноярского манежа трижды нашли пути к воротам Ставера. Данилину сначала стоило промахнуться мимо пустых ворот, зато метров с 17 Кирилл пробил чётко. Данилкин же атаковал со "стандарта", но голкипер "Енисея" вытащил мяч - судя по всему, круглый полностью линию не пересек. На 41-й минуте экс-лидер красноярского клуба Глушков был точен ударом с 14 метров, а в компенсированное время вынос от своих ворот Волкова привел к голу Галояна - начинавший сезон в "Балтике" Артур здорово подработал мяч и мощно пробил с 23 метров с рикошетом от штанги.

"Енисей" во втором тайме редко попадал в створ, неточные удары головой с хороших позиций наносили Стежко, Мазурин и Ломакин. Интрига всколыхнулась на 88-й минуте - Окладников после навеса Ломакина скинул на пустые ворота Саадуева, новичок "Енисея" отметился первым голом. Вопрос по оффсайду в этом моменте достаточно дискуссионный, но главное, что на исход встречи он не повлиял, так что глобального скандала избежать удалось. 2:3 - "Акрон" прерывает серию без побед и возвращается в четверку, "Енисей" на девятой позиции, но по очкам ближе к зоне вылета, чем к топ-4.

"Родина" взяла реванш у "Шинника"

В первом круге "Шинник" обыграл "Родину" крупно, а солировали в той встрече арендованные у москвичей Андреев и Шадринцев. После того успеха ярославцы не могли победить на протяжении девяти встреч, что стоило Дмитрию Хомухе своего места, а первый матч под руководством Дмитрия Черышева получился удачным. А вот визит "Родины" в Ярославль местным болельщикам никакой радости не доставил. Черно-синие за всю игру пробили по воротам лишь трижды, разок потревожив Корякина, зато могли пропустить и больше двух.

Первый гол случился в середине первого тайма - центрбек Клещенко неожиданно поддержал позиционную атаку и замкнул подачу Бакаева. В начале второго тайма Тимошенко забил из оффсайда, а Юшин сотряс штангу, так что минимальная разница держалась довольно долго. Лишь в заключительной 10-минутке Загре сфолил против Калмыкова, Довбня отразил пенальти от Турищева, однако ярославцы не смогли выбить мяч из штрафной, а Зинков неудачно подставил ногу под сильный прострел Сокола. 0:2 - "Родина" набирает 13 очков из 15 в последних турах и всерьез врывается в борьбу за топ-4, "Шинник" же ближе к опасной зоне. Впереди у москвичей домашняя кубковая игра с "Уралом", где они, в принципе, могут считаться небольшими фаворитами.

Долгожданная победа "Черноморца"

"Черноморец" не мог победить на протяжении восьми встреч, даже приход Вадима Гаранина на место Константина Зырянова краткосрочного эффекта не возымел. В первом весеннем туре "моряки" проиграли в Туле, что было ожидаемо, а вот в домашнем матче против "СКА-Хабаровска" публика наконец-таки порадовалась. Счёт мог быть открыт уже на второй минуте, когда Уридия заставил ошибиться Имамова, но Будагян слишком слабо покатил в пустые ворота, позволив оформить сэйв Кожемякину. Зато менее очевидные вещи залетали - дебютант Мельников мощно пробил издали с рикошетом от перекладины, а затем экс-капитан хабаровского клуба Фомин передал привет бывшей команде, классно зарядив с дальней дистанции.

После перерыва Денис еще и голевую передачу оформил, а опытный Уридия оформил дебютный гол за новороссийцев, расстреляв открытый створ. 3:0 - первая победа Вадима Гаранина у руля "Черноморца" позволяет ему уйти с последнего места, "СКА-Хабаровск" же продолжает не выигрывать на выезде и обитать неподалеку от зоны вылета. Впереди у команды Романа Шаронова формально домашний кубковый матч, который из-за неготовности поля в Хабаровске пройдет на "Фиште".

"Эль-татарико" осталось за "Нефтехимиком"

Второе сезонное дерби двух татарстанских команд вновь осталось за "Нефтехимиком". Первые полчаса можно смело забыть, а вот дальше хозяева выдали мощный отрезок - Базелюе бил со штрафного с рикошетом, Герасимов атаковал головой с углового, Джамилов добивал, Кокоев с линии штрафной пулял под планку, но Самок вытащил буквально всё.

Во втором тайме челнинцы стали действовать смелее, за что и поплатились. Удар Котова после прострела Кокоева оказался заблокирован, мяч вернулся к краснодарскому воспитаннику, тот от лицевой скинул на Базелюка, который не промахнулся, забив всего лишь второй гол в сезоне. Сменивший Константина Котик поставил точку уже в компенсированное время - простой вынос Ситдикова превратился в голевую передачу, а Артём изящно перебросил мяч через вратаря. 2:0 - "Нефтехимик" не проигрывает и не пропускает на протяжении пяти встреч, добираясь до восьмой строчки, "КАМАЗ" без побед на этом же отрезке и рискует быть втянутым в битву за выживание.

"Алания" снова не выиграла

Безвыигрышная серия "Алании" достигает уже восьми матчей, а в двух матчах под руководством Евгения Калешина "барсы" не отличились ни разу. "Сокол" отчаянно сражается за выживание, в прошлом туре не без доли везения лишил лидерства "Динамо", а в Грозном перекладина уже сыграла против "крылатых" - Сасин стукнул строго в планку. Был еще выход Максименко на рандеву с Солдатенко, но эта дуэль осталась за вратарем. А на последних секундах второго тайма Ивахнов упустил шикарный момент, почему-то не пробив в касание с близкого расстояния. 0:0 - "Алания" всё дальше от четверки, "Сокол" не выглядит андердогом в борьбе за выживание.

Матч "Торпедо" - "Тюмень" состоится 11 марта в 19:30 мск.