Войти в почту

В Москве показали, в чем сборная России по футболу будет играть в ближайших матчах

В воскресенье, 10 марта, на международной выставке-форуме "Россия", проходящей на ВДНХ, состоялась презентация новой формы национальной футбольной команды. Впервые экипировка для сборной изготовлена отечественным брендом.

В Москве показали, в чем сборная России по футболу будет играть в ближайших матчах
© Российская Газета

Как правило, новой формой национальные команды обзаводятся в преддверии крупных турниров. Увы, у сборной России такого повода сейчас нет. Но потребность в смене гардероба назрела. Последняя до сих пор обновка состоялась в 2020 году, когда наши футболисты получили комплект для выступления на чемпионате Европы. С тех пор экипировка сборной не менялась. Более того, немецкий экипировочный гигант, сотрудничавший с Российским футбольным союзом (РФС) с 2008 года, разорвал контракт, который был рассчитан до 2026 года.

Соглашение с новым поставщиком формы было подписано летом прошлого года. А в воскресенье наконец-то состоялась презентация новой формы. Церемония стала историческим экскурсом по футбольным и не только достижениям нашей страны. На сцену выходили актеры и футболисты в футболках, в которых добывались олимпийское "золото" Мельбурна-1956, победы на чемпионате Европы-1960 и Олимпийских играх-1988 в Сеуле. На экранах под аплодисменты зала крутились легендарные голы Виктора Понедельника, Юрия Савичева, сэйв Игоря Акинфеева на домашнем ЧМ-2018.

- Представление новой формы национальной сборной - безусловно, очень важное событие для Российского футбольного союза, болельщиков, для всей футбольной общественности, - подчеркнул в своем слове президент РФС Александр Дюков. - Форма сборной - это не просто "футболка", в которой игроки будут выходить на поле. Форма имеет символическое значение. Для игроков она символизирует признание их заслуг в футболе, их таланта, но в то же время и огромную ответственность перед болельщиками, партнерами по команде, перед страной.

Одна из фишек новой формы - ее уникальность. В основе нынешнего дизайна - мотивы из русских сказок.

Домашний комплект посвящен жар-птице. Ее сияющие перья, нанесенные на футболку, символизируют сердца игроков, которые должны быть такими же пылкими и горячими. Оформление гостевого комплекта - это отсылка уже к стихии холода, морозным узорам на окнах, ледяной глади рек и озер. Таким же холодным должен быть расчет футболистов, а сила духа такой же несокрушимой.

Внешний вид формы, конечно, важен, но для игроков не меньшее значение имеет удобство формы. Создатели уверяют, что изготовлена она по новейшим технологиям, а главное, в ней нет ничего лишнего. Узнать мнение об экипировке действующих футболистов сборной возможности пока не предоставилось. Зато своими впечатлениями с "РГ" поделился экс-форвард сборной Дмитрий Сычев, примеривший новый комплект.

- Удалось надеть эту форму, попробовать ее тактильно. Очень понравилось. Качество не уступает продукции ведущих мировых брендов. Как футболист я не очень владею дизайнерскими терминами, но то, что форма легкая, удобная, приятная - это факт.

Попробовать экипировку на поле сборная сможет уже в мартовских домашних товарищеских матчах против Сербии (21 марта) и Парагвая (25 марта).