Войти в почту

"Спартак" сенсационно проиграл на своем поле "Факелу"

Московский "Спартак" проиграл в матче 20-го тура чемпионата России воронежскому "Факелу" (0:2).

"Спартак" сенсационно проиграл на своем поле "Факелу"
© Российская Газета

Впервые за много лет "красно-белые" проводили домашнюю встречу в "Лужниках". Причина - неготовность основной арены команды в Тушино к возобновлению сезона. Впрочем, вряд ли это обстоятельство сильно сказалось на подопечных испанского специалиста Гильермо Абаскаля. Москвичи еще не потеряли шансы даже на чемпионство, и потому сторонние факторы никак не должны влиять на клуб.

"Факел" же борется за выживание. При этом воронежцы очень неплохо выглядят в противостояниях с грандами. Вот и со "Спартаком" футболисты Сергея Ташуева проявили себя с наилучшей стороны. Они повели в счете благодаря голу Евгения Маркова с пенальти в первой половине - 1:0. Во второй половине спартаковцы активизировались, но так и не смогли огорчить гостей. "Факел" же в свою очередь забил второй мяч и одержал победу - 2:0.

Обидно потерял очки "Локомотив". Команда Михаила Галактионова дважды вела в счете в матче с аутсайдером первенства "Сочи", но в итоге все закончилось ничьей - 2:2.

Справедливости ради, "железнодорожники" были ближе к победе, чем южане. Хозяева даже забили решающий третий мяч, но он был отменен из-за игры рукой Сергея Пиняева. К слову, арбитр Сергей Чебан объявил о решении не засчитывать гол Пиняева по громкой связи на весь стадион. Это нововведение, которое будет использоваться сразу в нескольких лигах.

"Красно-белые" потерпели первое домашнее поражение в чемпионате с конца августа прошлого года

Комментируя итоги встречи, главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов отметил, что его команда сделала шаг вперед по качеству футбола, но ей не хватило хладнокровия.

- Если отталкиваться от предыдущей игры с "Динамо", то мы прибавили. Нам многое удавалось сделать в атаке, моменты были, просто надо было постараться быть спокойнее и увереннее в себе у чужих ворот. Результат нужно принять. Для нас он не самый хороший, однако будем работать дальше, - заявил Галактионов.

Бессменный чемпион страны последних пяти лет питерский "Зенит" вышел на первое место в Премьер-лиге, обыграв в Екатеринбурге "Урал" - 4:1. Благодаря этому результату "сине-бело-голубые" обогнали в таблице "Краснодар", уступивший в южном дерби "Ростову" (1:2).

"Урал" - самый удобный соперник для зенитовцев. Питерцы еще ни разу не проигрывали "шмелям" в первенстве, победив 21 раз при четырех ничьих. Никаких проблем у подопечных Сергея Семака не возникло и на этот раз, хотя до перерыва хозяева смотрелись в целом достаточно неплохо.

Сказался класс "Зенита", который во второй половине окончательно сломил сопротивление "оранжево-черных". По голу забили бразильцы Дуглас Сантос, колумбиец Матео Кассьерра, а также Андрей Мостовой с Иваном Сергеевым. У "Урала" же отличился румын Эрик Бикфалви.

- В первом тайме мы не позволили хозяевам ничего создать у наших ворот, у самих же были моменты, но не забили с более выгодных позиций. Качество футбола мне понравилось. Во второй половине игра раскрылась. Что касается наших бразильских новичков, то Нино смотрелся надежно, Артур был более активен, уверен в собственных силах. Вышедшему на замену Педро было сложно показать себя на таком поле, - отметил главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

Таким образом, питерцы воспользовались осечкой "Краснодара", который после возобновления сезона набрал лишь одно очко в двух турах. На выходных команда сербского специалиста Владимира Ивича проиграла "Ростову", проведя чуть больше тайма в меньшинстве после удаления нигерийца Олакунле Олусегуна.