«Зенит» в очередной раз разгромил «Урал» и возглавил чемпионскую гонку

ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 20-й тур«Урал» - «Зенит» - 1:4

«Зенит» в очередной раз разгромил «Урал» и возглавил чемпионскую гонку
© Спорт уик-энд

В нынешнем сезоне «Зенит» меньше четырех «Уралу» не отгружает. Так случилось и в Питере в первом круге (4:0), и в прошедшую субботу, когда екатеринбуржцам удалось размочить счет лишь в компенсированное время. Ну а «сине-бело-голубые» после этого разгрома единолично возглавили турнирную таблицу.

А в Екатеринбурге еще зима

Накануне матча днем было минус 8, а ждать автобус из аэропорта в город пришлось порядка 40 минут. Представить себе такое в Пулкове или в Шереметьеве невозможно, но на Урале, это, видимо, в порядке вещей. Как стемнело, стало еще морознее, градусов 15. Выходить вечером из отеля не захотелось.В день игры, правда, несмотря на минусовую погоду, уже было не так холодно. Но все равно большой привет тем, кто ставит проведение матча в Екатеринбурге на начало марта. Похоже, что за 12 лет после перехода на систему «осень-весна» думать у нас ничему не научились. Все спортивные объекты в областном центре Урала расположены в центре. И по пути к стадиону можно было прогуляться вдоль Пассажа по улицы Вайнера, жизнь на которой, не смотря на зимнюю погоду, бурлила полным ходом. Арена, которую модернизировали к чемпионату мира, было не узнать. Предыдущий раз был здесь в августе 1996 года на матче «Уралмаш» - «Зенит». На новом стадионе трибуны сделаны своеобразно. За воротами их надстроили так, что они выходят за козырек. Мера вынужденная, для того, чтобы стадион мог принимать матчи ЧМ-2018, нужно было обеспечить необходимую вмещаемость. Не помню, собирались ли здесь аншлаги во время чемпионата мира, но та часть зрителей, которая могла сидеть на самом верху, не была защищена от дождя. Сейчас это уже не угрожает болельщикам, ибо на эти места вряд ли кто купит билеты. По статистике, максимальное количество зрителей, которые приходили на «Урал» на новом стадионе, было 20 000. В субботу на «Зенит» пришло и того меньше. Сидеть в такое время года на трибуне было очень холодно. Не удивительно, что игра «Урала» в этом сезоне, наряду с погодными условиями, оставила определенную часть публики дома.

Два раза в сезоне и Сантос забивает

В стартовом составе «сине-бело-голубых», по сравнению с матчем против «Спартака», не было сделано ни одного изменения. Место в воротах занял Денис Адамов, линию обороны составили Дуглас Сантос, Нино, Страхиня Эракович и Марио Фернандес, в полузащите вышли Клаудиньо, Вендел и Вильмар Барриос, а в атаке снова появились Андрей Мостовой, Матео Кассьерра и Артур. В основе «Урала» игру начал бывший зенитовец Алексей Ионов, а в запасе остался еще один воспитанник питерского футбола Игорь Дмитриев - младший. Первый полуопасный момент в матче у ворот «Зенита» возник уже на 4-й минуте, когда в прорыв был брошен Ионов, но Адамов вовремя вышел вперед и разрядил обстановку. Затем в течение четверти часа инициативой завладели зенитовцы, но дальше пары заблокированных ударов со средней дистанции дело у гостей не пошло, несмотря на чуть ли не тотальный контроль мяча. Еще, правда, был опасный навес с фланга в исполнении Клаудиньо на Кассьерру, который неточно пробил со «второго этажа», а прострел Артура на дальнюю штангу прервал голкипер «Урала» Илья Помазун. Во второй половине первого тайма ситуация в игре не поменялась. Зенитовцы красиво катали мяч в середине поля, но в свою штрафную уральцы их не пускали. При этом «шмели» довольно резво разжимали оборонительную пружину и пытались жалить на контратаках. Судя по всему, сил у них было предостаточно. Тот же Денис Кулаков на бровке красиво выиграл забег у Сантоса, пытавшегося обыграть защитника хозяев. Но в целом автобус, поставленный екатеринбуржцами на подступах к своей штрафной, не позволял гостям создавать голевые моменты. И тогда на помощь «сине-бело-голубым» пришел угловой, после подачи которого Сантос, оказавшийся в гордом одиночестве, головой в падении из центра штрафной отправил мяч в ворота «Урала» - 1:0. Для бразильца этот гол стал вторым в нынешнем сезоне. В оставшееся до перерыва время зенитовцы еще один раз угрожали воротам соперника, но удар Артура намертво зафиксировал Помазун.

После перерыва «шмели» раскрылись и сразу получили 2:0

После перерыва в составе хозяев появился Эрик Бикфалви, заменивший Гильерме Шеттине, который сразу же в борьбе за мяч на «втором этаже» ударил своей головой в голову Кассьерре. Колумбийцу даже пришлось на некоторое время покинуть поле, чтобы прийти в себя, но все обошлось. Хозяева в начале второго тайма заиграли более активно, пошли в атаку, что в итоге едва не обернулось быстрым вторым голом в их ворота. Барриос передачей из центрального круга вывел на рандеву с голкипером Мостового, но с первой попытки забить у Андрея не получилось. Полузащитник «Зенита» немного замешкался, после чего его накрыл Ибраима Сиссе. Следом за этим уже Клаудиньо бросил в забег Кассьерру, передачу которого на Артура перехватил Егор Филиппенко. Хотя, наверное, колумбиец в том эпизоде мог и получше сыграть. Ну и, наконец, свой второй момент Мостовой реализовал. На сей раз ему ассистировал Вендел, из центрального круга сделавший заброс на ход россиянину. В итоге получился выход один на один, черпачок через Помазуна и 2:0 на табло.

Мостовой, Кассьерра и Сергеев завершили разгром хозяев

Ну а где два там и до трех недалеко. Не прошло и десяти минут после гола Мостового, как гости в очередной раз разорвали оборону «шмелей» по центру. Вендел навесил на дальнюю штангу, куда подключился Мостовой. Последовала скидка в центр вратарской, откуда Кассьерра головой отправил мяч в пустые ворота хозяев - 3:0. Для колумбийца этот гол стал 16-м в нынешнем сезоне.На 73-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена - вместо Кассьерры и Артура в игру вступили Иван Сергеев и Педро. Зенитовцы продолжали комбинировать, и в одном из моментов Мостовой вместо удара по воротам сделал передачу назад на Вендела, после чего острота пропала. Впрочем, свой четвертый гол зенитовцы все равно забили. Сергеев, откликнувшись на передачу Клаудиньо, продемонстрировал, что умеет финтить не хуже бразильцев: сначала убрал мяч под себя, а потом вогнал его в сетку над головой Помазуна - 4:0.В конце второго тайма тренерский штаб «сине-бело-голубых» дал поиграть еще трем футболистам. На поле появились Густаво Мантуан, Нуралы Алип и Вильсон Изидор, заменившие соответственно Мостового, Фернандеса и Вендела. Между тем, игра все-таки не стала зеркальным повторением матча первого круга, в котором питерцы обыграли уральцев со счетом 4:0. В конце второго тайма Адамов спас зенитовцев после удара вышедшего на замену Ильи Ишкова, а Барриос помешал Тимуру Аюпову добить отскочивший от голкипера «сине-бело-голубых» мяч. Однако гол престижа хозяева все-таки забили. В уже компенсированное время форвард «Урала» Дмитриев, кстати, тоже вышедший на замену, после забега по флангу прострелил в центр, откуда Бикфалви размочил счет. К сказанному остается только добавить, что «Зенит» после этого разгрома «шмелей» в 20-м туре единолично возглавил турнирную таблицу. Вадим ФЕДОТОВ, из Екатеринбурга.

«Урал» - «Зенит» - 1:4 (0:1)9 марта. Екатеринбург. «Екатеринбург Арена». 11373 зрителя. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону), Андрей Гурбанов (Краснодар). Резервный арбитр - Игорь Панин (Дмитров). Делегат матча - Владислав Барановский (Москва). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва). VAR - Артур Фёдоров (Петрозаводск). АVAR - Рафаэль Шафеев (Волгоград).«Урал»: Помазун, Филипенко, Кулаков, Бегич, Итало (Дмитриев, 86), Малькевич, Мишкич (Сунгатулин, 63), Сиссе (Ишков, 63), Бочеров, Ионов (Аюпов, 70), Шеттине (Бикфалви, 46).Запасные у «Урала»: Ал. Мамин, Щербицкий, Ар. Мамин, Бевеев, Эмерсон, Кики.«Зенит»: Адамов, Фернандес (Алип, 83), Сантос, Эракович, Нино, Барриос, Вендел (Изидор, 86), Клаудиньо, Мостовой (Мантуан, 83), Кассьерра (Сергеев, 73), Артур (Педро, 73).Запасные: Кержаков, Васютин, Родригао, Ерохин, Ахметов, Коваленко, Васильев.Голы: Сантос, 38 (0:1); Мостовой, 57 (0:2); Кассьерра, 67 (0:3); Сергеев, 81 (0:4); Бикфалви, 90+3 (1:4). Угловые: 6-5. Удары (в створ): 10 (3) - 8 (6). Голевые моменты: 2-4. Предупреждение: Мишкич, 42. Фолы: 7-6.Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.