Провалы «Спартака» и «Краснодара», возвращение «Зенита» в лидеры. Как прошел 20-й тур РПЛ

[hide][/hide]Для многих клубов из верхней части таблицы эти выходные получились значимыми. «Динамо» основательно приблизилось к лидерской позиции, «Краснодар» и «Зенит» махнулись местами, ЦСКА поднялся на 4 строчки, а «Спартак» и «Локомотив» съехали вниз. Гонка за чемпионство в РПЛ продолжается, да и зона аутсайдеров находится в постоянных тревогах и волнениях. 1. «Крылья Советов» - ЦСКА 0:2 (0:1) В Самаре прошла игра, в которой обе команды пытались реабилитироваться за неудовлетворительные результаты прошлого тура. «Крыльям Советов» нужно было порадовать местную публику, пусть и малочисленную, но свою, а «красно-синие» должны были включить класс и добиться победы, чтобы взобраться повыше в таблице РПЛ и оставаться косвенными претендентами на медали чемпионата страны. Матч стартовал с неплохого удара Игоря Дивеева на 2-й минуте встречи, когда он отреагировал на скидку Виллиана Роши после углового и нанеся удар с разворота под перекладину, однако Ломаев был готов к нему. Вторая подряд подача с корнера, только с другого фланга и от Виктора Давилы, получилась чёткой для выпрыгнувшего выше всех Роши и положившего мяч в правый от себя угол ворот. «Крылья Советов» помчались отыгрываться, используя разного рода подходы к чужой штрафной площади, однако следующий момент вновь пришёл от ЦСКА, когда на внеочередной угловой снова среагировал Виллиан Роша, правда на сей раз Ломаев поймал мяч чётко в перчатки. 1-й момент от самарской команды пришёл на 34-й минуте, когда издали пробил в дальний угол Максим Витюгов, но подправленный рикошетом полёт мяча пусть был и сложным для Игоря Акинфеева, однако легенда «армейского» клуба потащил этот вертлявый мяч. Можно считать, что 1-й тайм был равным, но с небольшим преимуществом ЦСКА в плане моментов. «Крылья Советов» создали ещё один голевой эпизод, в котором участвовал Никита Салтыков, сместившийся на правый фланг и обыгравший один в один Виллиана Рошу, а вот Акинфеева молодой российский плеймейкер пройти не сумел. Итоговый счёт 1-го тайма 1:0 в пользу «армейцев», сумевших воспользоваться преимуществом в росте своего центрального защитника на одном из заработанных угловых. 2-й тайм, как и 1-й, стартовал с момента «армейцев», пришедшего со стандарта, на этот раз от аута, в штрафную площадь самарцев, где бил с разворота Виктор Давила, но Ломаев вытянулся в струну и потащил схожий с голевым моментом Дивеева удар южноамериканского форварда. Удивительно, что прям под копирку сложились два сценария, приведшие к голам, поскольку 2-й гол Роши пришёл снова после углового, добытого путём удара с разворота. Бразилец вновь чётко выбрал позицию для кивка головой и попал в штангу, от которой мяч пошёл за спину Ломаеву, а вратарь «Крылья Советов» лишь успел проводить его взглядом. Самарская команда ответила моментом, пришедшим с левого фланга, но удар Амара Рахмановича с передачи Никиты Салтыкова был не самым опасным для Акинфеева. ЦСКА не стал останавливаться на достигнутом и периодически выбегал в скоростные атаки. На 60-й минуте Давила прорвался с левого фланга, сделал супер подачу на Келлвена, сбросившего Чалову, но своевременно опередил Фёдора вратарь «Крылья Советов». 67-я минута чуть было не привела к голу Чалова, но увы, российский нападающий оказался в офсайде. Буквально следующая атака ЦСКА тоже стала опасной, был выход «армейцев» 3 в 1, где Обляков уверенно вёл мяч и вышел на удар с идеальной позиции, однако угодил в перекладину. «Крылья Советов» и дальше пытались за счёт своей быстроты создавать моменты + используя стандарты. На 74-й минуте удар со штрафного Франко Ороско был неприятным для Игоря Акинфеева, но прославленный вратарь потащил его. Далее самарцы поджали ЦСКА, создав супер момент с правого фланга, откуда навешивал Роман Ежов, а удар Ороско головой с малого расстояния был неточным. ЦСКА ответил своей атакой, завершившейся прорывом Гайича в штрафную через центр и неудачным добиванием Мусаева с острого угла. «Крылья Советов» всё-таки добились лучшего момента в этой игре, коим стал пенальти, а заработал его Никита Салтыков. Увы, но и здесь переиграть Акинфеева с его выставленной «золотой ногой» не получилось у Ороско, который бил с точки + с добивания аргентинец не забил, попав кое-как по мячу, выскочившему через перекладину за пределы поля. Уже в добавленное время был момент у Мусаева, пробившего в ближний угол, однако попавшего в сетку с внешней стороны ворот. ЦСКА выигрывает со счётом 2:0 в Самаре, показав свой класс и возможности, при этом снова были проблемы в обороне у «армейцев». 2. «Ростов» - «Краснодар» 2:1 (1:0) «Южное дерби» получилось другим, потому что все ожидали увидеть супер футбол от «Краснодара», а вышло всё наоборот, игрой управлял «Ростов». Начало 1-го тайма получилось очень тугим, будто шло настоящее тактическое противостояние. Моментов толком не было и только на 25-й минуте гол пришёл от «Ростова». Не самый удобный наброс Кирилла Щетинина использовал правильно Мохаммад Мохеби, успевший быстро подработать мяч и ударить по нему чётко в угол ворот, Сафонов не смог выручить. Буквально сразу после розыгрыша мяча с центра поля возникла вспышка эмоций, где чрезмерно заряженный Олусегун резко отреагировал на фол Байрамяна против него и это привело к небольшому конфликту, однако завершившемуся рукопожатием участников взбучки. На 42-й минуте Олусегун вновь проявил свой нрав на поле, ударив локтем защитника «Ростова» в момент прорыва и пробив очень хорошо низом, но Песьяков отбил, хотя и на Кордобу, который добивал не активно, услышав свисток судьи. Олусегун за отмашку получил 1-ю жёлтую карточку в матче. 2-й тайм начался с внеочередных эмоциональных всплесков от Олусегуна, который снова включил локоть и попал по лицу Хорену Байрамяну, после чего нигериец получил 2-ю жёлтую и отправился в подтрибунное помещение, оставив «Краснодар» вдесятером. «Ростов» пытался завладеть инициативой, чтобы забить 2-й мяч и свободно доигрывать встречу с преимуществом. На 57-й минуте Роналдо нашёл возможность, чтобы пробить по отскочившему к нему мячу, но увы, в створ ворот бразилец не попал. Всё же на 62-й минуте Хорен Байрамян нашёл открывшегося внутри оборонительной линии «Краснодара» иранца Мохеби и отдал ему грамотную передачу, а он шикарно воспользовался этим пасом, пробив чётко в сетку ворот, откуда выдернулся на него Матвей Сафонов. Один мяч «Краснодар» отыграл быстро, на 66-й минуте головой забил Джон Кордоба с фланговой передачи Михайло Баняца. Казалось, что рассвирепеет «Краснодар» и даже в меньшинстве попробует отыграться, но забегая вперёд, мы знаем, что «Ростов» не позволил команде соперника полностью включить обороты. На 69-й минуте «Ростов» вновь мог отличиться, но удар Голенкова был заблокирован Сафоновым, а Мохеби не успел на добивание. Играя с преимуществом в одного футболиста, «ростовчане» давили и пытались раздобыть преимущество в 2 гола. Супер удар был у Данилы Глебова на 79-й минуте, но мяч не попал в створ ворот. «Ростов» сыграл очень хорошо против «Краснодара», добыв успех путём собственного футбола, хотя мог отличиться и трижды, но счёт 2:1 вполне устраивает «ростовчан» и отправляет его соперника на 2-е место в таблице. 3. «Урал» - «Зенит» 1:4 (0:1) В Екатеринбурге прошла битва аутсайдера и фаворита чемпионата. «Зенит» уже знал, что в случае победы над «Уралом» обгоняет «Краснодар», а футболисты Виктора Гончаренко поменялись местами с «Ахматом» в прошлом туре и хотелось бы вернуть всё назад, но для этого необходимо было побеждать петербургский клуб на своём поле. «Зенит» в привычной манере стал поддавливать с первых минут, создавая небольшие моменты возле ворот Помазуна. «Урал» комплексно оборонялся, не пытаясь навязать свой футбол петербуржцем и до определённого момента игроки Гончаренко справлялись с массированным нападением «Зенита». На 38-й минуте один из стандартов коллектива Сергея Семака, а именно угловой, привёл к голу. С подачи Артура забил мяч Дуглас Сантос, включивший голову в прямом и переносном смысле. По сути, остальные удары «Зенита» в 1-м тайме были не такими значимыми, а «Урал» и вовсе ничего не создал у ворот Дениса Адамова. Счёт 1:0 заставлял «Зенит» подумать над своей атакой в перерыве, да и екатеринбуржцы примерно над этим же размышляли перед 2-м таймом. После небольшой паузы «Зенит» снова владел превосходством и на 57-й минуте им воспользовался: Вендел нашёл брешь в обороне «Урала», увидев открывшегося в свободной зоне Андрея Мостового, куда и пошёл мяч от бразильца, а россиянин сумел переиграть вратаря Помазуна без труда. Буквально через 10 минут грамотная скоростная комбинационная атака «Зенита» привела к забитому мячу Матео Кассьеры, который после передачи Мостового просто внёс мяч головой в пустые ворота, сделав счёт 3:0. На 81-й минуте гол забил Иван Сергеев, вышедший на замену вместо Матео Кассьеры, а передачу ему сделал Клаудиньо, после которой российский форвард грамотно убрал защитника «Урала» с пути удара и чётко отправил ещё один мяч в сетку ворот Помазуна. «Урал» стремительно пытался добыть гол престижа и на 87-й минуте был супер момент у Ильи Ишкова, но Адамов отменно среагировал на этот удар, а Тимур Аюпов не смог доделать голевой эпизод молодого Ишкова, хотя пытался быть первым на мяче с добивания. В компенсированное время Изидор и Мантуан могли разыграть 5-й гол, но сработала поговорка: «Не забиваешь ты - забивают тебе» - вот «Урал» ею и воспользовался, проведя быструю атаку в ответ через левый фланг, откуда Игорь Дмитриев отдал передачу на Эрика Бикфалви, а тот пробил в касание и сумел огорчить Дениса Адамова, планировавшего записать сухарь в свою личную статистику. Итогом стала победа «Зенита» со счётом 4:1 в Екатеринбурге, благодаря которой петербургский клуб снова занял 1-е место в таблице чемпионата. 4. «Рубин» - «Пари НН» Битва двух середняков РПЛ получилась весьма интересной, пусть и не такой яркой и насыщенной, как хотелось бы местной публики в Казани. 1-й тайм начался с забитого мяча Александром Трошечкиным, открывшемся прям во вратарской, где не было офсайда из-за Александра Зотова, зачем-то вставшего на линию ворот и не выдвинувшегося в сторону Трошечкина, который пробил головой с передачи всё того же короля стандартов Гоцука, скинувшего добычу со второго этажа после углового. В 1-м тайме «Пари НН» был куда опаснее «Рубина», хотя именно казанцы действовали в более управленческом стиле. Парочка эпизодов помимо забитого мяча была у нижегородцев, один из моментов с участием Кухарчука и Кучаева чуть было не привёл ко второму голу, но «Рубину» очень повезло, что мяч притормозил перед линией ворот и не закатился туда. Под занавес половины встречи у Вады был момент, но его удар издали не доставил неудобств вратарю «Пари НН», однако всё равно получился опасным. На перерыв команды пошли при счёте 1:0 в пользу гостей, пожалуй, справедливый результат 1-го тайма. 2-я половина встречи прошла с преимуществом «Рубина». Уже на 48-й минуте шанс забить был у Руслана Безрукова, завершившего ударом в ближний угол хорошую скоростную атаку, но Артур Нигматуллин был на месте. Другой супер момент для казанцев придумал своим ударом издали Рустамжон Ашурматов, попавший в штангу, как показалось в начале, однако на повторе видно, что спас «Пари НН» от пропущенного гола именно вратарь Нигматуллин. На 53-й минуте «Рубин» заработал штрафной, с которого уверенно пробил Валентин Вада и снова выручил Артур Нигматуллин свою команду. У казанцев хватало подходов к воротам «Пари НН», но всё время чего-то не доставало игрокам «Рубина» в самые ответственные моменты. У Мирлинда Даку было несколько голевых эпизодов, хотя весь матч албанский нападающий было почти незаметным. На 90+1 минуте наблюдалось столкновение Мирлинда Даку и Кирилла Гоцука, где могло показаться, что защитник «Пари НН» нарушил правила, однако на повторе видно, что сам албанец случайно ударил Гоцука и это всё было в штрафной нижегородцев. Минимальный счёт 1:0 в пользу «Пари НН» справедлив, хотя у «Рубина» были возможности отыграться во 2-м тайме. 5. «Динамо» - «Ахмат» 2:0 (1:0) Многие футбольные эксперты в России не сбрасывают «Динамо» со счетов как претендента на чемпионское золото, называя коллектив Марцела Лички теневым фаворитом. У «Ахмата» вновь стоит задача не съехать в ФНЛ и пока что она решается грозненской командой с большим трудом. «Динамо» сразу же стало руководить игрой на старте 1-го тайма и завладело преимуществом. На 10-й минуте Константин Тюкавин создал 1-й супер момент, пробив из-за штрафной в ближний угол, но Гиорги Шелия сумел дотянуться до этого мяча. «Ахмат» ответил врыванием в штрафную Харина, который протиснул мяч на Конате, а тот катнул его рядом со штангой. Буквально через несколько минут снова пришлось выручать Шелии, причём от своего же игрока вратарь «Ахмата» спасал ворота. Грозненский клуб старался отвечать на выпады «Динамо» своими атаками, но скромными были моменты «Ахмата», если сравнивать их с голевыми эпизодами столичной команды. На 33-й минуте «Динамо» создало отличный момент путём скоростной атаки, где Бителло чуть было не забил, однако вновь выручил Шелия. Всё же одна из красивых распасовок привела «Динамо» к голу, который забил Луис Чавес левой ногой с дальней дистанции, к Шелии нет претензий. Москвичи и дальше продолжили напрягать вратаря «Ахмата», тем не менее самый опасный момент под занавес 1-го тайма был у ворот Лещука, когда Дарко Тодорович пробил прям посередине, но «кипер» «Динамо» заблокировал этот удар. Перед самым перерывом главный арбитр матча Евгения Буланов достал вторую жёлтую и предъявил её полузащитнику «Ахмата» Евгению Харину, который симулировал падение в штрафной площади, зная, что у него уже есть горчичник. Грозненский клуб отправился отдыхать на перерыв, уступая в счёте 0:1, к тому же с размышлениями о том, как играть в меньшинстве против мощного «Динамо». Во 2-й тайме москвичи снизили давление, посчитав, что нужно грамотнее сыграть от обороны, нежели постоянно инициативничать. «Ахмат» пытался отыграться в меньшинстве и на 56-й минуте был классный момент у Тодоровича, который попал в штангу после своего врывания в штрафную площадь «Динамо». Боснийский защитник часто подключался к атакам «Ахмата» и буквально на 59-й минуте у Дарко снова была возможность отличиться, а всё из-за ошибки «динамовцев» в обороне, но его удар в ближний угол не получился. «Динамо» всё же сумело упрочить своё преимущество, забив мяч на 62-й минуте, а голом отметился Константин Тюкавин, сумевший воспользоваться ошибкой Гиорги Шелии, нерасторопно сыгравшего против него в штрафной площади. В целом, после второго забитого мяча «Динамо» доигрывало матч без проблем, а грозненцы и не рассчитывали отыграться с 0:2, тем более в меньшинстве. 6. «Оренбург» - «Балтика» 1:0 (0:0) Противостояния в нижней части таблицы не менее интересны, чем битвы лидеров. «Оренбург» хоть и неплохая команда, собранная из качественных легионеров, всё же располагается в группе аутсайдеров. Что же касается «Балтики», то команда из Калининграда сильно обновилась под рестарт сезона и уже сейчас от них требуют дивидендов от вложений хороших средств. 1-й момент в матче пришёл от «Балтики», забившей гол, правда из-за офсайда, в котором оказался Джоэль Фамейе, пробивший во вратаря Николая Сысуева, после которого мяч отскочил к Даниле Козлову и тот его внёс в ворота. «Балтика» продолжала нагнетать, создав на 22-й минуте хороший момент, но его не смог реализовать Юрий Ковалёв, получивший грамотную скидку от Насименто, буквально поставившего мяч перед ним, однако удар отразил Сысуев, дотянувшись до мяча пальцами. «Оренбург» ближе к середине 1-го тайма создал свой момент, завершившийся хорошим ударом Томпсона, попавшим в штангу. Всё же «Балтика» смотрелась интереснее и креативнее. На 33-й минуте калининградская команда вновь была рядом с голом, но Фамейе с нескольких метров пробил чётко в Сысуева, а вратарь «Оренбурга» вовремя успел выставить ладони на пути мяча. Нулями на табло завершился 1-й тайм, в котором «Балтика» смотрелась лучше. Во 2-м тайме «Оренбург» заиграл по-другому, стал более активно действовать в атаке, создав несколько голевых моментов, а на 73-й минуте заработав пенальти, который не реализовал Дмитрий Воробьёв, пробивший даже не в створ ворот. Ответ калининградцев был на 78-й минуте, когда получилось воспользоваться ошибкой Матиаса Переса, не успевшего выбить мяч в нужный момент подальше от штрафной и это привело к выходу два в ноль, которым «Балтика» не воспользовалась, Сергей Пряхин не забил Николаю Сысуеву, хотя обязан был реализовывать такой момент. «Оренбург» же нашёл свой мяч в сетке ворот соперника: два вышедших на замену футболиста Эмирджан Гюрлюк и Джимми Марин разыграли между собой мини комбинацию, где турецкий нападающий отдал передачу на свободное пространство под удар костариканца, пробившего идеально в левую от себя девятку. У «Оренбурга» получилось добыть победу над «Балтикой» в трудной игре, которая складывалась для коллектива Деограсии слишком проблематично, но победителей не судят. 7. «Локомотив» - «Сочи» 2:2 (2:1) «Железнодорожникам» нужно было реабилитироваться за проигранное дерби «Динамо», к тому же «Локомотив» шёл во 2-м эшелоне претендентов на медальные позиции в РПЛ. так что победа над «Сочи» была необходима. Ради этого матча Михаил Галактионов сделал ряд замен в основном составе, которые сработали. «Сочи» же были нужны очки, но добыть их на «РЖД Арене» всегда проблематично. На 2-й минуте «Локомотив» открыл счёт, благодаря ошибки вратаря «Сочи», который скинул мяч точно на Максима Глушенкова, а тот продвинулся вперёд и пробил, но выручивший Заболотный полностью не исправил свою ошибку, так как от его рук мяч прилетел к Рифату Жемалетдинову, который не раздумывая пробил чётко в ближний угол. «Сочи» сравнял буквально в следующей атаке, пройдя оборону «Локомотива» без помех Мартин Крамарич отдал пас на Артура Юсупова и тот протолкнул мяч в сетку ворот. На 15-й минуте «Сочи» мог забить ещё один гол в контратаке, но бежавший с мячом Крамарич сбросил не Александру Юкичу, находившемуся в более идеальной точке для дальнейшего развития атаки, а Юсупову, который был пойман в ловушку обороной «Локомотива». У москвичей получилось выйти вперёд на 41-й минуте, благодаря отменному удару Максима Глушенкова в девятку с передачи Наира Тикнизяна. После перерыва «Сочи» отыгрался, реализовав угловой: с подачи Мартина Крамарича забил бразильский защитник «леопардов» Марсело Алвес. Через минуту после гола «Сочи» Артём Карпукас вновь играет жёстко как и в 1-м тайме, получая вторую жёлтую карточку и отправляясь досрочно переодеваться и смотреть оставшуюся часть игры по телевизору. «Сочи» ничего не создал, играя в большинстве, но затем Серхио Кордова получил прямую красную за отмашку, причём этот момент судье пришлось отсматривать по системе VAR. После ряда замен и восстановления равенства составов, «Локомотив» стал вновь пытаться выиграть. Был момент и у Дзюбы, и у Пиняева, выходившего один на один с Заболотным, но увы, голы не пришли. «Сочи» тоже пытался выиграть, создавая свои голевые эпизоды, например, удар венесуэльца Сауля Гуарирапа был опасным, но прошёл чуть выше ворот. У «Локомотива» всё-таки был 3-й забитый мяч, правда отменённый из гола рукой Пиняева, видимо, на добивании после удара Самошникова вывернуться и попасть другой частью тела Сергей не смог. У «Сочи» был свой момент в компенсированная время, когда Никита Бурмистров наносил удар в дальний угол, но чутка не докрутил мяч. Всё же завершающее слово было за «Локомотивом», Максим Глушенков выходил на свободный удар в дальний угол, но вовремя бежал на пути мяча Ваня Дркушич, чей блок помог «Сочи» не уступить. Ничья 2:2 не устроила обе команды, но стала вполне справедливым результатом матча. 8. «Спартак» - «Факел» 0:2 (0:1) Волшебные «Лужники» не помогли «Спартаку» в битве с «Факелом», зато повлияли на воронежский клуб, сумевший добиться качественной победы на самой известной арене России. Начало матча было за «Спартаком». Уже на 2-й минуте, с поданного углового, мяч вильнул и попал в перекладину, но «Факелу» повезло в этом моменте. «Воронежские наглецы» ответили быстрым врыванием Хызыра Аппаева, откликнувшемуся на передачу от Ираклия Квеквескири, но Аппаев пробил мимо створа ворот. Моментов с обеих сторон в 1-м тайме было немного, а ключевым эпизодом стал пенальти, поставленный в ворота «Спартака» не без помощи VAR. Неряшливо сыграл Кристофер Мартинс в своей штрафной, наступив шипами на ногу Ильнура Альшина. С одиннадцати метров чётко забил Евгений Марков. Со счётом 1:0 в пользу «Факела» команды побрели на перерыв. 2-й тайм вновь стартовал с преимущества «Спартака», жаждавшего найти свой идеальный голевой эпизод. На 55-й минуте был момент у «красно-белых», когда мяч после серии нелепых касаний дошёл до Хесуса Медины, а тот отдал передачу на пустые ворота, где находился Манфред Угальде, однако костариканец по мячу не попал, но и пенальти не было, хотя казалось, что его сбивал в момент удара Райан Сенхаджи. Следующий эпизод создали игроки «Факела»: с левого фланга прорывался Руслан Магаль и пытался сделать передачу на своего в штрафную, а получилось, что на неё отреагировал Данил Пруцев, забивший в свои ворота. «Факел» создал единственный момент во 2-м тайме, когда Квеквескири перехватил мяч и помчал с ним вперёд, отдав передачу на Романа Акбашева, однако полузащитник пробил сильно, но не эффективно в ближний угол, где уже стоял Александр Максименко. У «красно-белых» был сольный проход Виктора Мозеса, ну и удар Александра Соболева в створ ворот, тем не менее это ни к чему не привело. «Факел» выигрывает 2:0 в «Лужниках» и отбегает от зоны аутсайдеров на 6 очков. Слабый старт для «Спартака». «Зенит» и «Краснодар» подтянули к себе «Динамо» Ситуация вокруг чемпионства становится более непредсказуемой. «Динамо» добавляет, «Краснодар» иногда даёт слабину, да и «Зенит» не всемогущий. Возможно, что развязка сезона будет в заключительных турах или в очных дуэлях между командами из тройки лидеров. У «Спартака» вновь не получается добывать очки в самый ответственный момент, как и у «Локомотива», считавшегося теневым притязателем на медали. Этот тур получился интересным и насыщенным, ему спасибо, а мы ждём следующего, а состоится он после паузы, когда пройдут игры сборных.

Провалы «Спартака» и «Краснодара», возвращение «Зенита» в лидеры. Как прошел 20-й тур РПЛ