Войти в почту

"Спартак" опять на перепутье: дни Абаскаля сочтены?

Ситуация в московском "Спартаке" снова в центре внимания. В СМИ вовсю обсуждается возможная смена главного тренера команды на фоне неудачи в 20-м туре. Поражение от "Факела" в минувшие выходные спровоцировало очередную волну слухов о грядущей отставке главного тренера "красно-белых" Гильермо Абаскаля.

"Спартак" опять на перепутье: дни Абаскаля сочтены?
© Российская Газета

Ярче всех о проблемах "Спартака" высказался тренер сборной России и бывший игрок команды Николай Писарев, который отметил, что сейчас у "красно-белых" деградируют игроки национальной команды.

Сообщалось о том, что руководители клуба провели встречу с экс-бывшим главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым, фигурировала кандидатура нынешнего наставника национальной команды и "Ростова" Валерия Карпина. Оба этих специалиста ранее уже работали с "красно-белыми", в прошлом играли за Спартак". Эти кандидатуры поддержал и ветеран команды Евгений Ловчев.

Также в числе претендентов назывался и нынешний наставник "Краснодара" Владимир Ивич, которого, если верить СМИ, могут уволить в случае неудачного результата в Кубке России.

В то же время есть информация о том, что руководство столичной команды рассматривает кандидатуры иностранных специалистов. Особенно учитывая тот факт, что должность спортивного директора занимает португалец Томаш Амарал.

Сообщалось, что "Спартак" готов заплатить португальской "Браге" за разрыв контракта с Артуром Жорже. Экс-футболист этого клуба стал главным тренером в 2022-м году. В нынешнем сезоне команда выиграла Кубок лиги, в чемпионате страны занимает четвертое место, а по забитым мячам - третья.

Стоит добавить, что пока руководство "Спартака" хранит молчание. Вполне возможно, что окончательное решение о судьбе Абаскаля в "Спартаке" будет принято после ответного матча Кубка России против "Оренбурга". Первую встречу, в гостях, "красно-белые" проиграли со счетом 0:1.

Стоит добавить, что за последние 10 лет в "Спартаке" сменилось 10 главных тренеров. Дольше всех задержался в команде Массимо Каррера, при котором "красно-белые" впервые за долгое время вернули себе звание чемпионов страны. Но и он проработал в команде чуть более двух лет.

Абаскаль пришел в клуб в июне 2022-го. Под его руководством "красно-белые" взяли бронзу в сезоне 2022/23. За 10 туров до окончания нынешнего сезона "Спартак" занимает шестое место, отставая от лидирующего "Зенита" на девять очков.